Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к содержанию, структуре курсовой работе






Содержание курсовой работы. Курсовая работа должна быть выполнена по актуальной для изучаемой дисциплине теме. Актуальность темы и основные цели работы должны быть аргументированы самим студентом во введении.

Курсовая работа должна быть выполнена автором самостоятельно со ссылками на используемую литературу и другие источники, о чем в конце работы должна быть сделана соответствующая запись.

Содержание работы и уровень её использования должны удовлетворять современным требованиям по изучаемой дисциплине и степень этого соответствия отмечается в отзыве руководителя.

Результатом выполнения работы является достижение сформулированных во ведении целей и задач.

Структура курсовой работы. Структура курсовой работы должна соответствовать утвержденному научным руководителем плану и, как правило, состоять из следующих частей:

1. Титульный лист.

2. Содержание.

3. Введение.

4. Основная часть (главы и параграфы).

5. Заключение.

6. Список использованных источников и литературы.

7. Приложение.

Объем курсовой работы должен составлять – 30-40 страниц машинописного текста.

Оформление курсовой работы студента начинается с титульного листа (приложение 1).

Содержание. В содержании приводятся заголовки курсовой работы и указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки одинаковых ступеней рубрикации (деления) необходимо располагать друг под другом. Заголовки каждой последующей ступени смещаются на 3-5 знаков вправо по отношению к заголовкам предыдущей ступени. Все заголовки начинаются с прописной буквы без точки на конце. Последнее слово каждого заголовка соединяют с соответствующим номером страницы в правом столбце содержания (пример приведен в приложении 2).

Введение. Во введении обосновывается выбор темы, определяемый ее актуальностью, формулируются проблемы и круг вопросов, необходимых для ее решения; определяется цель работы с ее расчленением на взаимосвязанный комплекс задач, подлежащих решению для раскрытия темы; указываются объект и предмет исследования, используемые методы анализа и литературные источники.

Актуальность. Обоснование актуальности темы исследования – одно из основных требований, предъявляемых к курсовому проекту студента (актуальность может быть определена как значимость, важность, приоритетность среди других тем и событий, злободневность).

Студент должен кратко обосновать причины выбора именно данной темы, охарактеризовать особенности современного состояния экономики, управления, которые актуализируют выбор темы; также обосновать недостаточность ее разработки в научных исследованиях, необходимость изучения проблемы в новых современных социально-экономических, политических, законодательных и иных условиях и т.д.

Необходимо также выявить сущность проблемы функционирования объекта исследования, обосновать необходимость и возможность ее решения.

Выбор темы курсовой работы и обоснование ее актуальности (значимости) представляет собой одну из важнейших и сложнейших задач курсовой работы. Умение сформулировать тему исследования и впоследствии доказать ее актуальность является первым шагом к успешной защите курсовой работы.

Объект и предмет исследования. Нередко объект исследования определить достаточно сложно из-за множественности понятий, связей в различных видах деятельности.

Но! Объект исследования всегда шире, чем его предмет.

1. Объект отражает проблемную ситуацию, рассматривает предмет (аспект) исследования во всех его взаимосвязях.

2. Это определенная область реальной деятельности, либо сфера общественной жизни.

Предмет исследования – это определенный элемент реальности, который обладает очевидными границами, либо автономностью существования.

Если объект – это область деятельности, то предмет – это изучаемый процесс в рамках объекта исследования.

Например:

Объектом исследования курсовой работы является открытое акционерное общество «Вымпел Коммуникации»

Предмет исследования является принятие управленческих решений в финансово – хозяйственной деятельности ОАО «Вымпел Коммуникации» с использованием системного подхода.

Именно на предмет исследования направлено основное внимание студента, именно предмет определяет тему курсовой работы. Для его исследования (предмета) формируются цель и задачи.

Цель исследования – это мысленное предвосхищение (прогнозирование) результата, определение оптимальных путей решения задач в условиях выбора методов и приемов исследования в процессе подготовки курсовой работы студентом.

Задачи исследования курсовой работы определяются поставленной целью и представляют собой конкретные последовательные этапы (пути) решения проблемы исследования по достижению основной цели.

Методы исследования – это способ получения достоверных научных знаний, умений, практических навыков и данных в различных сферах жизнедеятельности.

Метод – это совокупность приемов. Другими словами, прием – это часть метода.

Например, при исследовании, возможно, использовать следующие методы:

· изучение и анализ научной литературы;

· изучение и обобщение отечественной и зарубежной практики;

моделирование, сравнение, анализ, синтез, интервьюирование и т.д.

Так, например, в курсовой работе на тему: «Определение целей организации»

Целью исследования является подробное, систематичное описание процесса определения целей организации.

Реализация цели предполагает решение следующих задач:

1. Рассмотреть понятия цели, приоритеты, ценности и миссия.

2. Выявить основные характеристики целей и деревья целей.

3. Показать оценку степени достижения цели, метод блок-схем.

4. Рассмотреть целеполагание организации.

5. Проанализировать структурно-целевые преобразования организации.

6. Изучить управление по целям в системе менеджмента качества.

Объем введения не более двух страниц.

Основная часть. Курсовая работа содержит, как правило, три главы, каждая из которых в свою очередь делится на 3 параграфа.

Отсутствие в главе соответствующих ее вопросов делают выделение главы в структуре работы нецелесообразным.

Названия глав и вопросов должны быть сформулированы, по возможности, кратко и отображать их содержание. Название вопросов (параграфов) не должно повторять название глав. Рекомендуется следующая структура основной части в виде 3-х глав:

1. Теоретико-методологические аспекты исследуемой темы.

2. Анализ фактического состояния изучаемого объекта (аналитическая часть).

3. Разработка и обоснование мероприятий по улучшению ситуации исследуемой проблемы (по повышению эффективности деятельности предприятия или бизнес-плана инвестиционного или инновационного проекта).

Методологическая цепочка выполнения основной части такова: в результате изучения теории вопроса, методики анализа и характеристики изучаемого объекта выявляются проблемы его развития; анализ фактического состояния изучаемого объекта и обобщение его результатов позволяют установить причины проблем в развитии изучаемого объекта и предложить направления для устранения этих причин; в третей главе разрабатываются конкретные мероприятия по решению проблем развития изучаемого объекта. Все предложения и рекомендации должны носить конкретный характер, должны быть доведены до стадии разработки, обеспечивающей их практическое применение. Базой для разработки конкретных мероприятий служит проведенный анализ исследуемой проблемы во второй главе, а также имеющийся прогрессивный отечественный и зарубежный опыт, рассмотренный в первой главе.

Заключение. В заключение работы (одна – две страницы) должны быть сформулированы выводы, полученные в процессе выполнения работы, отражены возможные перспективы развития рассмотренных вопросов.

Заключение пишется таким образом, чтобы, прочитав его, можно было ознакомиться с основным содержанием курсовой работы и сделать предварительную оценку результатов написанной работы. Необходимо в нем дать ответы на те вопросы, которые сформулированы студентом во введении.

Список использованной литературы. Список используемой литературы даётся в алфавитном порядке, с указанием автора, названия работы, места издания и названия издательства, года издания и количества страниц (Приложение 3.).

При использовании в тексте выдержек из того или иного источника, цитат или мнений специалистов, высказанных в опубликованных трудах, а также цифрового материала, в тексте делается ссылка на источник информации с указанием после цитаты в скобках порядкового номера источника информации, включённого в список использованной литературы, а также страницы из приведённого источника (например: [5, с. 30.]).

Приложение выделяется в том случае, если есть объёмные табличные, расчётные и другие материалы, которые имеют вспомогательное значение для достижения цели работы. В него могут быть внесены вспомогательные расчёты, типовые бланки, исходная информация и прочее. Приложения должны иметь название, отражающее их содержание и порядковый номер, на который в тексте основной части должны быть даны ссылки. Слово «приложение» и его номер печатают в верхнем правом углу над заголовком.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.