Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Координирование экономических выборов. Виды экономических систем






Истории экономики известны 2 способа координирования:

1. Иерархия – это система приказов и поручений, идущих сверху вниз, от центра к непосредственным исполнителям (это административно – командная экономика).

2. Стихийный порядок - в котором люди принимают решения в соответствии с условиями, а также основываясь на информации и стимулах (рынок).

Ни первый, ни второй в чистом виде не встречаются.

 

Рынок

Достоинства: эффективно распределяет ограниченные ресурсы, производя только те товары, которые будут востребованы на рынке; для успешной работы рынка достаточно ограниченного числа показателей (Q-кол-во продукции; Р-цена(«ее даст рынок»); фирма знает собственные издержки ТС; считаем выручку TR=P*Q; прибыль = TR – TC); гибкость и высокий уровень адаптивности; восприимчивость научно-технического прогресса; способность к быстрой корректировки неравновесия; развернутость экономики в сторону удовлетворения интересов потребителей; добровольность и самостоятельность в принятии решений.

 

Недостатки: не способствует эффективному сохранению невоспроизводимых ресурсов (все пускается на куплю-продажу); не имеет экономического механизма защиты окружающей среды; нет стимула для производства общественных товаров (образование, здравоохранение, культура); подвержен нестабильному развитию; ведет к высокой дифференциации доходов.

 

Иерархия

Плюсы: возможность концентрации ресурсов в определенном направлении за короткий период времени; ориентация на производство общественных товаров; низкая дифференциация доходов.

Минусы: неповоротливость экономической системы; нерациональное использование ресурсов; работа не на результат, а на план; полное отсутствие реализации инициативы.

 

Экономические системы

Они различаются:

1. По форме собственности на средства производства.

2. По способу координации совместных действий людей.

 

Виды экономических систем

1. Капитализм эпохи совершенной конкуренции (чистый капитализм).

2. Традиционная экономика базируется на отсталой технологии, присваивает как правило тот, у кого власть.

3. Командная экономика основана на общественной собственности и планомерном ведении хозяйства.

4. Смешанная экономика основана на частной собственности также как и первый вид, но предполагает вмешательство государства в экономику, которое придает экономике социальную ориентацию (варианты смешанной экономики получили название моделей, например шведская, японская и т.д.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.