Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средние и предельные издержки в краткосрочном периоде






Понятие средних издержек. Средние издержки – издержки, приходящиеся на единицу выпускаемой продукции, они рассчитываются для сравнения их с ценой (средние валовые издержки), если цена покрывает эти издержки, предприятие или фирма может оставаться на рынке.

1.

Издержки AFC
Средние постоянные издержки. AFC = FC/Q

Q
AFC

 


Т.к. с увеличением общего объема производства растет общая выручка, то AFC представляет собой все меньшую величину, приходящуюся на единицу продукции.

 

2. Средние переменные издержки. AVC= VC/Q

Q
AVC
Издержки AVC
Q1

 


AVC достигает своего минимума, когда достигнут оптимальный размер предприятия Q1

 

3. Средние общие издержки ATC = TC/Q или AFC + AVC

Q
AVC
Издержки ATC
AFC
ATC

 


4. Предельные издержки – это дополнительные издержки, которые требуются для прироста выпуска продукции на еще одну добавочную единицу. Это издержки на величину которых постоянные издержки не оказывают влиянии, они являются производной величиной только переменных издержек MC= Δ TC/DQ

 

Q
MC
MC

 


В краткосрочном периоде действует закон убывающей предельной отдачи: приращение добавочных единиц переменного ресурса к фиксированному ресурсу, начиная с определенного момента приводит к уменьшению добавочного или предельного продукта в расчете на каждую дополнительную величину переменного ресурса.

Зависимость предельных издержек MC от средних переменных и средних постоянных: кривая MC пересекает кривые AVC и ATC в точках их минимальных значений.

 

MC

издержки

ATC

 

 

AVC

 

Q

 

 

Издержки в долгосрочном периоде

В этом периоде фирму интересует стратегия ее развития. Так как в этот период изменяются и производственные мощности, то все издержки фирмы будут переменными.

Издержки производства в долгосрочном периоде. Эффект масштаба.

 


издержки

 

 

АТС-1 AC

2 3 4 5

 

 

 

 


Q опт Q

 

ATC 1 ATC 2 ATC 3 и т.д. – это издержки предприятий разных производственных мощностей, начиная от самого маленького размера предприятия (ATC 1) и заканчивая самым большим размером ATC 5. Кривая АС проводится по касательной к кривым средних издержек предприятия и представляет собой кривую долгосрочных средних издержек. Анализ показывает, что по мере увеличения масштабов производства долгосрочные издержки сначала падают («+»), достигают своего минимума при ATC 3, а затем имеет место отрицательный эффект масштаба («-») и издержки начинают расти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.