Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема данных запроса






В окне конструктора запроса отображаются выбранные таблицы со списком полей и одно-многозначные связи между ними, имеющиеся в схеме БД. Первая строка в списке полей, отмеченная звездочкой (*), обозначает все множество полей таблицы. Кроме того, если таблицы имеют поля с одинаковыми именами и типами данных, Access автоматически устанавливает связи для объединения таких таблиц, даже когда связи не были установлены в схеме данных. Пользователь может самостоятельно установить не установленные автоматически связи, переместив с помощью мыши, задействованные в связи поля из одного списка полей в другой. При использовании в запросе других запросов или таблиц, не представленных в схеме данных базы, с ними также могут быть установлены связи-объединения. Бланк запроса по образцу представлен в виде таблицы на нижней панели окна запроса. Такая таблица предназначена для конструирования структуры таблицы результата запроса и условий выборки данных из исходных таблиц. Первоначально эта таблица пуста.

Каждый столбец бланка относится к одному запрашиваемому полю. Поля могут использоваться для включения в таблицу запроса, для задания сортировки, для задания условий отбора записей, а также для выполнения вычислений в записях таблицы.

При заполнении бланка запроса:

· в строку Поле включаются имена используемых в запросе полей;

· в раскрывающемся списке Сортировка выбирается порядок сортировки записей результата;

· в строке Вывод на экран устанавливаются флажки для полей, которые должны быть включены в результирующую таблицу;

· в строке Условие отбора задаются условия отбора записей;

· в строке или задаются альтернативные условия отбора записей.

 

В ряде случаев в бланке запроса наряду с именем поля необходимо отображать имя соответствующей таблицы, например, когда поля имеют одинаковые имена в разных таблицах. Для отображения имен таблиц в строке бланка следует выбрать команду Вид | Имена таблиц или нажать соответствующую кнопку на панели конструктора запросов. В результате выполнения команды в бланке появится строка Имя таблицы.

Поля бланка запроса

Каждый столбец бланка запроса соответствует одному из полей таблиц, на которых строится запрос. Кроме того, здесь может размещаться вычисляемое поле, значение которого вычисляется на основе значений других полей записи результата, или итоговое поле для групп записей, использующее одну из встроенных групповых функций Access. Для включения требуемых полей таблиц в соответствующие столбцы запроса можно воспользоваться следующими приемами:

В первой строке бланка запроса Поле щелчком мыши вызвать появление кнопки списка и выбрать из списка нужное поле. Список содержит все поля таблиц, представленных в бланке запроса;

· переместить с помощью мыши требуемое поле из списка полей таблицы в схеме данных запроса в первую строку бланка запроса;

· дважды щелкнуть на имени поля таблицы в схеме данных запроса;

· для включения в запрос всех полей таблицы можно переместить с помощью мыши в соответствующую строку бланка запроса все поля из списка полей таблицы в схеме данных запроса или дважды щелкнуть на символе * (звездочка) в этом списке.

Добавление таблицы в схему данных запроса осуществляется с помощью команды меню Запрос | Добавить таблицу или нажатием соответствующей кнопки панели Конструктор запросов. Команда добавления может быть выполнена также через контекстное меню, вызываемое в режиме схемы данных запроса. Добавление поля в бланк запроса осуществляется посредством одного из рассмотренных выше действий, например, перемещением с помощью мыши имени поля из таблицы в схеме данных в нужное место бланка. Все столбцы полей справа от него передвинутся на один столбец вправо. Удаление поля в бланке запроса требует предварительного выделения соответствующего столбца. Для этого следует переместить курсор в область маркировки столбца, где он примет вид направленной вниз черной стрелки, и щелкнуть кнопкой мыши. Далее нажмите клавишу или выберите пункт меню Правка | Удалить столбцы. Для перемещения поля в бланке запроса выделите с помощью мыши соответствующий столбец и переместите его на новую позицию. Столбец, на место которого перемещен новый, и все столбцы справа от него будут сдвинуты вправо.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.