Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектура клиент-сервер






Архитектура клиент-сервер подразумевает наличие ряда компьютеров, объединённых между собой в сеть, один из этих компьютеров называется сервером (он выполняет специальные функции), все остальные – клиентами.

Данная архитектура разделяет приложение на клиентское и серверное. Приложение-клиент формирует запрос к серверу, где расположена база данных, на структурном языке запросов SQL. Удаленный сервер (в нашем случае это локальный сервер - Apache) принимает запрос и адресует его SQL-серверу базы данных, именно на удалённом сервере выполняются все логические скрипты, выполняющиеся на php. SQL-сервер – особая программа, управляющая удаленной базой данных. SQL-сервер обеспечивает интерпретацию запроса, его выполнение в базе данных, формирование результата выполнения запроса и выдачу его приложению-клиенту. При этом ресурсы на клиентском компьютере не участвуют в физическом выполнении запроса; клиентский компьютер только отсылает запрос к серверной базе данных и получает результат, после этого обрабатывает его необходимым образом и выводит пользователю. Так же на клиентской стороне выполняются клиентские скрипты, в частности в данном проекте Jquery-библиотека. Так как клиентскому приложению посылается результат выполнения запроса, по сети " путешествуют" только те данные, которые необходимы клиенту. В итоге снижается нагрузка на сеть. Так как выполнение запроса происходит там же, где хранятся данные (на сервере), не нужно пересылать большие пакеты данных. Так же, SQL-сервер оптимизирует полученный запрос так, чтобы он был выполнен за минимальное время.

Рисунок 4. «Архитектура клиент – сервер»

 

Работа архитектуры клиент – сервер построена таким образом:

· База данных находится на жестком диске, на специально выделенном компьютере (сервера сети).

· СУБД располагается на сервере.

· Существует локальная сеть, состоящая из клиентских компьютеров, где на каждом установлено клиентское приложение, работающее с базой данных.

· На каждом из клиентских компьютеров пользователи имеют возможность запустить приложение. Используя предоставляемый пользовательский интерфейс, он инициирует обращение к СУБД, на выборку/обновление информации. Для общения используется специальный язык запросов SQL, т.е. по сети от клиента к серверу передается лишь текст запроса.

· СУБД содержит все сведения о физической структуре базы данных.

· СУБД инициирует обращения к данным, находящимся на сервере, в результате которых на сервере осуществляется вся обработка данных и лишь результат выполнения запроса копируется на клиентский компьютер. Таким образом СУБД возвращает результат в приложение.

· Приложение, используя пользовательский интерфейс, отображает результат выполнения запросов.

Разграничение функций между сервером и клиентом.

· Функции приложения-клиента:

o Посылка запросов серверу.

o Интерпретация результатов запросов, полученных от сервера.

o Представление результатов пользователю в некоторой форме (интерфейс пользователя).

· Функции серверной части:

o Прием запросов от приложений-клиентов.

o Интерпретация запросов.

o Оптимизация и выполнение запросов к базе данных.

o Отправка результатов приложению-клиенту.

o Обеспечение системы безопасности и разграничение доступа.

o Управление целостностью базы данных.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.