Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономический раздел






В основу расчета инвестиционной привлекательности проекта заложены экономические методы, дисконтирующие денежные потоки и обеспечивающие наиболее надежную связь между финансовым анализом проектов и предполагаемой целью – максимизацией благосостояния акционеров. Важнейшими показателями расчета инвестиционного проекта являются показатели чистой приведенной стоимости проекта (NPV), внутренней нормы прибыли (IRR), дисконтированного срока окупаемости инвестиций (DPP).

Метод чистого дисконтированного дохода (NPV - Net Present Value) позволяет сравнивать текущую стоимость будущих доходов от капитальных вложений с требуемыми сейчас затратами. То есть все будущие доходы от инвестиций дисконтируются на настоящий момент времени и сравниваются с инвестиционными издержками. Следовательно, чистый дисконтированный доход – это разница между текущей стоимостью прибыли и затратами на инвестиции.

Показатель чистого дисконтированного дохода – NPV – рассчитывается по формуле:

, где

CFt – годовые накопленные доходы;

r - норма дисконта;

I0 –первоначальная инвестиция;

It – инвестиции в последующие годы (если имеются);

n – расчетный период, годы

Критерий принятия решения в методе NPV одинаков для любых видов инвестиций и организаций: если NPV положительный (то есть больше нуля), инвестиционный проект следует принять (и наоборот). Положительный NPV означает, что текущая стоимость доходов превышает текущую стоимость затрат, следовательно, можно ожидать увеличения благосостояния инвесторов. Если NPV равен нулю, инвестиционный проект становится малопривлекательным, поскольку нулевое увеличение в благосостоянии – недостаточное вознаграждение за усилия, вложенные в проект.

Внутренняя норма прибыли (IRR) - это такое положительное число, что при норме дисконта, равной его величине, чистая приведенная стоимость проекта обращается в ноль, при всех больших значениях – отрицателен, при всех меньших значениях – положителен. Другими словами, внутренняя норма прибыли – минимальная величина рентабельности, при которой вложенные средства окупятся за планируемый срок реализации проекта.

Данный показатель рассчитывается из следующего условия:

Упрощенное правило использования показателя IRR: в случае 100% финансирования проекта за счет средств банка проект можно принять к реализации только в случае, если IRR больше процентной ставки по кредиту.

Дисконтированный срок окупаемости инвестиций (DPP – Discounted payback period). Метод DPP дисконтирует ежегодные чистые денежные поступления по подходящей учетной ставке и определяет, какое количество лет потребуется для этих дисконтированных денежных потоков, чтобы они окупили первоначальные затраты на инвестиции.

Период финансово-экономического анализа строительства и эксплуатации принят равным 10 годам с момента выхода на проектную мощность. Этот срок определяется физическим и моральным износом установленного основного оборудования.

Срок проектирования и строительства предприятия до момента начала ввода в эксплуатацию принят 1 год. График ввода в эксплуатацию определен исходя из следующих предпосылок: Весь процесс обработки обрезной доски после сушки и до упаковки фактически будет состоять из 4-х параллельных линий в следующем составе: четырехсторонний станок – торцовочный станок – станок для пропитки. Поэтому выход производства на проектную мощность планируется осуществлять в четыре этапа. Через 1 год после начала проектирования и строительства, в первом квартале 2-го года расчетного периода предполагается запустить одну линию производительностью 9375 м3 в год. Во втором квартале пускается в производство вторая линия с доведением производительности до 18750 м3 в год, в третьем квартале – еще одна линия с доведением производительности до 28125 м3 в год, и в четвертом квартале с пуском последней линии производство выйдет на проектную мощность в объеме 37500 м3 в год.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.