Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информированное согласие как автономное разрешение на медицинское вмешательство






 

Согласно правилу добровольного информированного согласия любые медицинские манипуляции должны проводиться только с добровольного и осмысленного согласия пациента после предоставления врачом необходимой информации.

Другими словами, любое медицинское вмешательство (в том числе и привлечение человека в качестве испытуемого в биомедицинское исследование) должно как обязательное условие включать специальную процедуру получения добровольного согласия пациента или испытуемого на основе адекватного информирования о целях предполагаемого вмешательства, его продолжительности, ожидаемых положительных последствиях для пациента или испытуемого, возможных не приятных ощущениях (тошнота, рвота, боль и т.д.), риске для жизни, физического и социопсихологического благополучия. Необходимо также информировать пациента о наличии альтернативных методов лечения и их сравнительной эффективности. Существенным элементом информирования должна быть информация о правах пациентов и испытуемых в данном лечебно-профилактическом или научно-исследовательском учреждении и способах их защиты в тех случаях, когда они так или иначе ущемлены.

Каким же способом осуществляется информирование пациента? Здесь возможны два варианта, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы:

1) Принятая в отечественной практике традиция устного информирования с одной стороны, выглядит более доверительно и позволяет устанавливать доверительные отношения между врачом и пациентом, но с другой - возможность проконтролировать эту процедуру в случае необходимости практически невозможно, что снижает уровень ответственности медицинских работников.

2) Другой вариант - закрепление согласия пациента в протоколе.

Очевидно, что выбор врача должен учитывать степень риска. В случаях, когда проведение медицинского вмешательства или научного исследования сопряжено с наличием серьезного риска для жизни и здоровья пациента (испытуемого), оптимальной процедурой будет письменная форма информирования (протокол информированного согласия). В менее серьезных случаях достаточно будет устной беседы.

Правило информированного согласия выражается в этических кодексах и декларациях, принимаемых международными и национальными медицинскими ассоциациями и объединениями. В 1996 году Совет Европы принял «Конвенцию о защите прав и достоинства человека в связи с использованием достижений биологии и медицины: Конвенция о правах человека и биомедицине».

В процедуре получения информированного согласия может участвовать только компетентный пациент или испытуемый. Некомпетентными признаются:

- лица моложе 15 лет;

- граждане, признанные в установленном порядке недееспособными.

В процессе информирования врач не должен обойти вопроса о последствиях лечения на биографическом уровне (выпадение волос, появление на лице пятен или рубцов, ограничение трудоспособности, риск существенных финансовых издержек, прекращение нормальной половой жизни и т.д.). Учет этих аспектов необходим для принятия пациентом наиболее правильного для него решения.

Правило информированного согласия должно способствовать установлению равноправных отношений между врачом и пациентом. Нельзя понимать этот принцип только как предостережение для пациента о том, что необходимо постоянно следить за действиями врача, таким образом, теряя доверие к медицине в целом. Альтернатива подбора другого метода лечения очень часто вполне реальна и позволяет учесть финансовые возможности, образ жизни, моральные ценности пациента.

Таким образом, правило информированного согласия способствует установлению партнерских отношений «врач — пациент» в целях учета интересов пациента и улучшения его здоровья.

 

 

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА № 9

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.