Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






уголовным делам






Контрольные вопросы.

Криминалистическое значение микроследов.

Особое значение в расследовании преступлений придается результатам криминалистического исследования микрообъектов. Основная задача экспертного трасологического исследования микрочастиц (микротрасологии) - установление закономерностей образования микрообъектов. Так, при помощи исследования одежды потерпевшего и обнаружении на ней частиц волокон от одежды преступника устанавливается факт контакта его с потерпевшим.

 

Микроскопические методы играют в экспертной практике важную роль и обычно предваряют физико-химические исследования. Для прозрачных объектов, структура которых неодинаково поглощает видимые лучи, применяется микроскопия в проходящем свете, а для непрозрачных, например металлов и сплавов, минералов, текстильных волокон, - в отраженном. Все шире эксперты используют также микроскопию в поляризованном свете, особенно для исследования кристаллических веществ, некоторых растительных и животных тканей, натуральных и химических волокон. Она обеспечивает распознавание многих материалов, выявляя в них специфические структурные различия.

 

Криминалистическое значение одорологических следов.

 

Значение одорологических следов в оперативно-розыскной деятельности трудно переоценить. Запах человека, по мнению специалистов, является его химической «подписью», он глубоко индивидуален. Индивидуальный человеческий запах легко проникает в одежду, обувь и долго удерживается (практика свидетельствует, что запах, взятый с места происшествия, сохраняется в течение нескольких лет). Использование информации, содержащейся в запахах, в ряде случаев позволяет успешно раскрывать сложные преступления, совершаемые, как правило, без свидетелей.

Исследование запаховых следов позволяет осуществить установление:

· участников преступления;

· индивидуального запаха одного и того же лица в запаховых следах, изъятых с разных мест преступления;

· принадлежность человеку предметов, обнаруженных на месте происшествия и в других местах;

· принадлежность предметов (изъятых у преступника или иных лиц) потерпевшему;

· происхождение запаха от конкретных лиц при комплексном исследовании вещественных доказательств (например, при исследовании пота, крови, волос, предметов одежды, обуви индивидуального пользования).

Криминалистическое значение фоноскопических следов.

Фоноскопия - раздел криминалистики, изучающий закономерности формирования звуковой информации, ее отображения с помощью технических средств и разрабатывающий на этой основе наиболее эффективные приемы и методы использования звуковой информации в целях раскрытия и расследования преступлений.

Криминалистические исследования фонограмм голоса человека дают возможность получать объективную установочную информацию при анализе устной речи диктора, связанную с его социальными характеристиками (образование, профессия, уровень культуры); эмоциональным состоянием (спокоен, возбужден, подавлен); регионом формирования устной речи (диалект, акцент); физическими (биологическими) характеристиками (пол, возраст, рост); психо-физиологическими особенностями (различные отклонения от нормы при определенных заболеваниях) и способами произнесения речи (чтение, декламация, спокойная речь). Таким образом, устная речь человека характеризуется акустическими и лингвистическими признаками, которые, будучи индивидуальными и относительно неизменяемыми, позволяют не только воссоздать примерный облик лица, которому речь принадлежит, но и идентифицировать его.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.