Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренние болезни






ГОУ ВПО

«Челябинская государственная медицинская академия Росздрава»

Итоговая государственная аттестация выпускников

060101.65 «лечебное дело»

Внутренние болезни

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

И.А.Волчегорский

Задача № 71

Больная Ч. 37 лет обратилась в женскую консультацию с жалобами на затянувшуюся менструацию, продолжающуюся уже более 2-х недель. Полименоррею отмечает последние 2 цикла, но в настоящее время отмечает общую слабость, головокружение, сердцебиение при обычной ходьбе. При расспросе удалось выяснить, что больная отмечает появление синяков на коже предплечий, бедер, мелкоточечные высыпания, что сама больная связывала с ушибами. Неделю назад было носовое кровотечение.

В женской консультации было проведено УЗИ матки и придатков, осмотрена гинекологом, данных за гинекологическую патологию выявлено не было. Больная в этот же день направлена на консультацию к терапевту.

Объективно: состояние больной удовлетворительное, кожные покровы бледные. Мелкие синяки на коже бедер, предплечий. На задней поверхности бедер, на поясничной области имеются единичные мелкоточечные высыпания темно-красного цвета. Рост 165 см, вес 68 кг. Периферические лимфоузлы не увеличены. Дыхание в легких везикулярное, тоны сердца ясные, ритм правильный, ЧСС 80 уд. в мин. АД 110/75 мм рт.ст. (после измерения АД на коже левого плеча появились множественные мелкоточечные высыпания). Живот мягкий, безболезненный во всех отделах. Печень – по краю реберной дуги, селезенка не пальпируется.

Общий анализ крови: Эритроциты 3, 9 · 1012 /л, Нb 102 г/л; ц.п. 0, 75; ретикулоциты 1, 2%, Тромбоциты 12, 5 ·109/л, Лейкоциты 9 · 109 /л, эозинофилы 1%, п/я 6%, с 74%, лимф. 14%, м 5%, СОЭ – 9 мм/час. длительность кровотечения 16мин по Дьюку.

 

 

Вопросы к задаче № 71

 

1. Назовите основной клинический синдром.

 

2. Дифференциальный диагноз по основному синдрому (назовите 3-5 заболеваний с обоснованием каждого)

3. Предварительный диагноз.

4. Назначьте дополнительные исследования для уточнения диагноза и назовите возможные изменения, характерные для данного заболевания.

5.Сформулируйте окончательный диагноз с использованием современных классификаций.

6. Лечение. Тактика, режим, диета. Медикаментозное лечение с указанием дозы, побочных эффектов, показаний и противопоказаний.

7. Осложнения

8. Показания к хирургическому лечению и другие методы лечения высоких технологий.

9 Прогноз и трудовая экспертиза

10. Профилактика

 


ГОУ ВПО

«Челябинская государственная медицинская академия Росздрава»

Итоговая государственная аттестация выпускников

060101.65 «лечебное дело»

Внутренние болезни






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.