Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание конструкции и служебного назначения детали






«Шток» ЦГ-160.80x560.31.024- представляет собой тело вращения ступенчатой формы с глухим резьбовым отверстием. Общая длина вала 835 мм, наибольший диаметр ступени вала 80 мм, количество ступеней -3.

Деталь «Шток» входит в состав узла: Группа поршневая первой ступени, который состоит из следующих деталей: поршень, шайба, контргайка, гайка, стяжка, шток, кольцо направляющее, кольцо уплотнительное, экспандер, болт М12x40.56, проставка под бурт штока, проставка под гайку штока.

С помощью поршневой группы, а точнее с помощью поршня и уплотнительных колец, которые контактируют со стенками цилиндра создается давление в цилиндре компрессора. Причем так как компрессор двойного действия, то при движении поршня вперед в левой части цилиндра происходит сжатие, а в правой нагнетание; при движении штока назад камеры меняются местами. Давление на выходе первой ступени составляет 0, 3МПа.

Деталь «Шток» предназначена для передачи поступательного движения от кривошипно-шатунного механизма к поршню. Так как компрессор двойного действия, то на правой части цилиндра установлены уплотнительные кольца, обеспечивающие герметичность при движении штока назад. Линейная скорость движения штока V=2, 5 м/с и для обеспечения высокой износостойкости рабочей поверхности применен соответствующий материал: Сталь 40Х и произведено хромовое покрытие данной поверхности. Для уменьшения нагрева и износа уплотнительных колец, а также для уменьшения усталостных разрушений (так как шток работает при знакопеременных нагрузках) шероховатость рабочей поверхности должна быть незначительной. Для уменьшения концентраторов напряжений и увеличения срока службы штока все переходы между диаметрами выполняются со скруглениями и с небольшой шероховатостью.

В таблице 1 указан химический состав стали 40Х, а в таблице 2 - механические свойства стали.

Таблица 1-Химический состав стали 40Х

марка стали C Si Mn Cr не более P, S не более Cu, Ni не более
сталь 40Х
  0, 36 - 0, 44

 

0, 17-0, 37 0, 5-0, 8 0, 8-1, 1 до 0, 035 до 0, 3


Таблица 2-Механические свойства стали 40Х

марка стали

 

σ в σ т δ ψ ан Твердость
Мпа Мпа % % Дж/м кв HВ (не более)
сталь 40Х 980 785 10 45 590 179

Конструкторская характеристика детали определяется по классификатору ЕСКД.

Класс 71-деталь-тела вращения типа колец, дисков, шкивов и др.

Подкласс 715000-с L свыше 2D с наружной цилиндрической поверхностью.

Группа 715300-без уступов, ступенчатые 2-х сторонние с наружной резьбой.

Подгруппа 715330- с центральным глухим отверстием, без отверстиям вне оси детали.

Вид 715333- с пазом на наружной поверхности.

715333 - конструкторский код детали.

Настоящий стандарт распространяется на калиброванную холоднотянутую или холоднокатаную сталь круглого сечения диаметром от 3 до 100 мм






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.