Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 6. Организация труда на уборочных работах и послеуборочной доработке зерна.






Наиболее трудоемкие работы – уборка урожая и послеуборочная доработка зерна. На них приходится около 70 % всех затрат. Используются два способа уборки зерновых: раздельная уборка и прямое комбайнирование.

Раздельный способ позволяет начать уборку на неделю раньше, т.е. в стадии молочно-восковой спелости зерна (при влажности 35 – 25%). Раздельную уборку проводят на засоренных и склонных к полеганию участках в устойчивую погоду. Хлеба скашиваются в валки комбайном Дон-1200 (1500) с жаткой ЖВН-6А или самоходной косилкой Е-302 в агрегате со специальной зерновой жаткой. Разрыв между скашиванием и подбором валков – не больше 3 – 4 дней. Для подбора и обмолота валков используют комбайн с подборщиком.

Прямое комбайнирование применяют, когда 90 – 95 % растений достигает полной спелости, а также на низинных влажных участках и на полях с изреженными и низкорослыми посевами. Используются комбайны Дон-1500, КЗР-10, Джон Дир, Клаас, Бизон в агрегате как с соломокопнителем или измельчителями соломы, так и без них.

При уборке полеглых хлебов комбайн движется в направлении полеглости или под углом к ней, а при сильной полеглости в разных направлениях - вкруговую. Не срезанные за первый проход растения скашиваются при повторном проходе комбайна (в обратном направлении). Для уборки полеглых хлебов комбайны оборудуются специальными приспособлениями и торпедными делителями. При уборке короткостебельных хлебов на мотовила ставят штатные деревянные планки с закрепленными на них полосами из прорезиненного ремня, а торпедные делители снимаются.

Направление движения комбайнов на участках с неполеглыми хлебами должно совпадать с направлением основной обработки почвы. Движение вкруговую допускается только на небольших участках сложной конфигурации с длиной гона до 300 м. Прямостоячие хлеба убирают в утренние и вечерние часы, сухое время дня отводят для уборки сильно полеглых участков. Режимы работы регулируют не менее двух раз в сутки (в полдень и вечером), а также при переходе на другую культуру.

Концы соломы на поле укладывают ровными рядами с отклонением не более 1, 5 м. Солому яровых культур можно расстилать в валки для просушки и прессования.

Основная форма организации труда на уборке в большинстве хозяйств республики – комплексные уборочно-транспортные отряды, в состав которых входят звенья по подготовке полей к уборке, комбайно-транспортные, звенья уборки незерновой части, технического, культурно-бытового обслуживания.

Звено по подготовке полей к уборке обкашивает и прокашивает поля, готовит поворотные полосы, разбивает поля на загоны, распахивает землю между загонами, обозначает помехи. В его распоряжении – комбайны, транспортные средства, трактор с плугом и др.

Комбайно-транспортные звенья скашивают хлеба, подбирают и обмолачивают валки, выполняют прямое комбайнирование и транспортировку зерна на тока. Они комплектуются преимущественно комбайнами одной марки и транспортными средствами одинаковой грузоподъемности.

Количество автомобилей для обслуживания одного комбайна можно установить по формуле:

где: Ка – количество автомобилей, шт.;

У – урожайность, ц/га;

Пк – производительность комбайна, га/ча;

tр – время рейса, мин;

Гп – грузоподъемность автомобиля, ц.

В свою очередь производительность комбайна устанавливают по формуле:

где: Пк – производительность комбайна;

Шз – ширина захвата жатки, м;

V – скорость комбайна, км/ч.

Количество автомобилей по обслуживанию группы комбайнов можно определить по формуле:

где: Кк – количество одновременно работающих комбайнов в группе, шт.;

Тр – продолжительность одного рейса автомобиля, мин.;

tб – время загрузки бункера в кузов автомобиля, мин.;

Кб – количество полных бункеров зерна в кузове автомобиля, шт.

Продолжительность одного рейса автомобиля определяется по формуле:

где: Тр – время одного рейса автомобиля, мин.;

tп – время полной загрузки автомобиля зерном, включая время переездов от одного комбайна к другому, мин.;

tвр – время взвешивания и разгрузки автомобиля на току, мин.;

h – среднее расстояние от поля до тока, км;

Vср – средняя скорость движения автомобиля, км/ч.

Чтобы определить время заполнения бункера комбайна зерном, вначале определяют длину пути по урожайности, ширине захвата и вместимости бункера:

где: L – длина пути, м;

Q – вместимость бункера, ц;

У – урожайность, ц/га;

Шз – ширина захвата, м.

Пример. В звене работает 6 комбайнов; урожайность зерновых – 40 ц/га; скорость комбайнов – 5 км/ч; время полной загрузки автомобиля зерном (с учетом времени переездов от одного комбайна к другому) – 25 мин.; время взвешивания и разгрузки на току – 10 мин.; время загрузки бункера в кузов – 4 мин.; среднее расстояние перевозки зерна от поля до тока – 4 км; вместимость кузова автомобиля – три полных бункера; вместимость бункера – 15 ц; средняя скорость автомобиля – 45 км/ч. Определим:

длину пути для заполнения бункера:

время заполнения бункера:

время одного рейса автомобиля:

количество автомобилей для обслуживания звена:

Аналогично определяется количество техники на других операциях по возделыванию зерновых культур.

Комбайно-транспортные звенья обычно возглавляют самые опытные механизаторы. Все звено, как правило, работает на одном поле. Экипаж комбайна включает старшего комбайнера и помощника.

Звено по уборке незерновой части сволакивает солому к месту хранения и скирдует или прессует ее и транспортирует. Звену придается: Т-150К или МТЗ-1221 с волокущей ВТН-8; два ДТ-75 с тросовой рамочной волокушей ВТУ-10; копновоз КУН-10 и погрузчик-стогометатель ПУ-Ф-0, 5 в агрегате с тракторами МТЗ-80; пресс-подборщик К-453, ПС-1, 6, ПРП-1, 6, транспортные сре6дства и другие сельхозмашины.

В звено по техническому обслуживанию входят мастер-наладчик, слесарь-сварщик и слесарь-водитель. Звено оснащено спецавтомобилем ГОСНИТИ-2 (передвижная мастерская) с полным комплектом инструмента, передвижными электро-газосварочными аппаратами, минимумом быстро изнашивающихся запчастей (для двух-трех комбайнов), бензовозом и радиостанцией. Звено оказывает первую техническую помощь в поле: устраняет неисправности и поломки, выполняет регулировку и наладку машин, их заправку топливом и т.п.

Для звена по бытовому обслуживанию (в него входят раздатчик пищи и шофер) выделяют автобус или специально оборудованную бортовую автомашину.

Выполнение уборочных работ комплексными уборочно-транспортными отрядами позволяет концентрировать технику и благодаря этому проводить уборку в оптимальные сроки.

В последнее время в республике получили распространение районные уборочно-транспортные звенья.

Послеуборочную доработку зерна на токах (очистку, сушку, сортировку) выполняют на зерноочистительно-сушильных комплексах КЗС-10, КЗС-20, КЗС-40 и др. Влажность зерна одной партии, загружаемой для сушки, не должна отклоняться более чем на 4%. Производительность тока зависит от количества поступающего зерна, пропускной способности оборудования и сроков уборки. Часовую пропускную способность можно определить по формуле:

где: Пт – часовая пропускная способность, ц;

У – урожайность, ц/га;

S – площадь, с которой зерно поступает на ток, га;

Тсм – продолжительность смены, ч;

Ксм – количество смен в сутки;

Д – продолжительность уборки, дни.

При поступлении зерна сверх пропускной способности сушилок его ссыпают на открытые площадки с твердым покрытием или под навесы для активного вентилирования. Последние должны вмещать как минимум 30% зерна, поступающего в напряженный период. Перед сушкой зерно проходит очистку на ворохоочистителе типа ОВП-20. Для сушки зерна применяются также шахтные и барабанные сушки типа М-819, СЗШ-16 и СЗСБ-8, напольные установки, оборудованные воздухоподогревателями ВПТ-600, ТАУ-0, 75 и др.

С тока зерно поступает на склады. Семена элиты и суперэлиты хранят в сухих помещениях в мешках, уложенных на деревянные решетки штабелями крест-накрест по 7-8 мешков. Семена других репродукций можно хранить в хранилищах-закромах и бункерах активного вентилирования. Фуражное зерно засыпают на хранение в отдельном складе. Продовольственное зерно после доведения до соответствующих кондиций целесообразно сразу же реализовать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.