Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4. Рациональная структура зернового клина.






В условиях рыночных отношений особую значимость приобретает производство зерна, так как его уровень и экономическая эффективность оказывают решающее воздействие на развитие всего агропромышленного комплекса республики.

Основными зерновыми культурами Беларуси являются озимые рожь, пшеница и тритикале, яровые ячмень, овес, пшеница, гречиха, бобовые. Наибольший удельный вес в структуре зернового клина занимают рожь и ячмень, затем идут овес, бобовые, озимая и яровая пшеница и гречиха. В перспективе под озимую рожь, целесообразно отводить не менее 27-29 % от всей площади зерновых и зернобобовых культур; под ячмень – 26-27 %; под озимую и яровую пшеницу – 14-1 5% (из них 9-10 % под озимую и 5-6 % под яровую); под овес – 11-11, 5 %; под тритикале – 3, 8-4 %; под зернобобовые – 14 % и под гречиху – 1-2 %. Такая структура зернового клина позволит агропромышленному комплексу республики максимально удовлетворить свои потребности в продовольственном и кормовом зерне. В хозяйствах, расположенных в зонах с легкими супесчаными почвами, зерновые обычно занимают несколько больший (на 3-5 %) удельный вес, чем в хозяйствах со связными по механическому составу почвами. Качество почв сказывается и на структуре самого зернового клина. В частности, озимая рожь – наиболее урожайная зерновая культура на легких почвах, занимает до 40 % зернового клина. На связных почвах по урожайности озимой ржи не уступает ячмень, являющийся основной фуражной культурой. Поэтому на связных почвах его удельный вес в структуре посевов зерновых возрастает до 36-38 %. Однако, расширение посевов яровых зерновых культур за счет сокращения озимых нецелесообразно, так как это может отрицательно сказаться на равномерности использования труда и машинно-тракторного парка, усилит напряженность посевной и уборочной кампаний.

Из бобовых культур в республике возделываются в основном люпин, вика и горох. Бобовые – богатые белком культуры – существенно повышают питательную ценность рационов животных. Около 75 % валового сбора бобовых расходуется на корм скоту. Проблема увеличения кормового белка является одной из острейших в животноводстве, поэтому площади под зернобобовыми в перспективе будут расширяться.

Для оптимального содержания белка в рационах животных в хозяйстве надо иметь при урожайности зернобобовых 15-20 ц/га 20-30 га зернобобовых культур на 100 га зерновых.

Площадь бобовых культур в расчете на 100 га зерновых можно определить по формуле:

 

 

где Пб – площадь бобовых культур в расчете на 100 га зерновых;

Пу – площадь зерновой культуры, га;

Уу – урожайность зерновой культуры, кг/га;

Ку – содержание кормовых единиц в 1 кг зерновой культуры;

З – количество переваримого протеина в 1 к.ед. зернобобовой кормовой смеси, кг;

Оу – содержание протеина в 1 к. ед. зерна;

Уб – урожайность бобовой культуры, кг/га;

Кб – содержание кормовых единиц в 1 кг бобовой культуры;

Об – содержание протеина в 1 к. ед. бобового корма, кг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.