Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Нормообразующие факторы и классификация сельскохозяйственных работ для целей нормирования труда






На величину затрат труда и, естественно, норму труда объективно (независимо от исполнителя) влияют многие факторы. Их называют факторами нормообразования, или нормообразующими факторами. Они подразделяются на природные, технические, организационно-технологические и социально-экономические.

К природным факторам нормообразования относятся: влажность, тип и механический состав почв, рельеф, длина гона, конфигурация полей, каменистость, естественные препятствия. К техническим — тяговые, энергетические, конструктивные и эксплуатационные характеристики тракторов, сельскохозяйственных машин и механизмов (мощность двигателя, ширина захвата, емкость бункера, пропускная способность, производительность и т.д.).

Организационно-технологические факторы можно разделить на агротехнические (предшественник, допустимая скорость движения машин, нормы высева, дозы удобрений, показатели и требования к качеству работ и др.), зоотехнические (типы кормления и способы содержания животных, половозрастной состав стада и т.п.) и организационно-технические (технология выполнения работы, продолжительность рабочей смены и т. п.).

Социально-экономические факторы — это уровень образовательной и профессиональной подготовки кадров, половозрастной состав работников, дисциплина труда, режим труда и отдыха и др.

В зависимости от особенностей учета при определении норм труда факторы нормообразования могут быть постоянными, дифференцированными и временными. К постоянным относятся неизменяемые или мало изменяемые в процессе производства факторы, например, длина гона, рельеф, каменистость и конфигурация земельных участков и т.п.

Дифференцированные — это факторы, изменяющиеся в процессе работы, зависимые от технологических параметров. Так, глубина обработки почвы, норма высева семян и дозы удобрений принимаются в соответствии с технологическими параметрами возделывания сельскохозяйственной культуры. Временные факторы (полеглость зерновых, засоренность посевов, увлажненность почвы и т.п.) в производственном процессе имеют случайное значение. Нормы труда должны быть дифференцированы в зависимости от основных нормообразующих факторов и рассчитываться на семи- или восьмичасовую продолжительность сменного времени.

При нормировании труда в сельском хозяйстве выделяют следующие основные группы работ:

• механизированные полевые, выполняемые мобильными машинами и агрегатами;

• по обслуживанию стационарных машин и механизмов;

• транспортные и погрузочно-разгрузочные;

• ремонтно-механические;

• животноводческие (по обслуживанию животных и птицы);

• ручные и конно-ручные.

Для каждой из этих работ характерны свои нормообразующие факторы, которые непосредственно влияют на величину затрат труда и должны учитываться при установлении соответствующих норм труда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.