Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 5. Организация угодий и севооборотов.






Организация угодий и севооборотов – важнейшая составная часть проекта землеустройства. Под организацией угодий следует понимать установление хозяйственного назначения и характера землепользования каждого отдельного земельного участка. Она включает определение состава сельскохозяйственных угодий на перспективу, установление типов и числа севооборотов, их размещение.

К организации угодий и севооборотов предъявляют следующие требования:

- обеспечение наиболее полного, правильного и эффективного использования земли.

- создание благоприятных условий для передовых методов агротехники и рациональных севооборотов.

- систематическое повышение плодородия почв,

- предотвращение процессов эрозии,

- создание оптимальных условий для специализации и концентрации производства, правильной организации труда, сокращении транспортных издержек т.д.

Установление состава и соотношения угодий заключается в определении видов с/х угодий и площадей, необходимых для пр-ва заданного объема с/х пр-ции. При этом определяют изменения в составе и площадях с/х угодий на перспективу.

Планируют перевод (трансформацию) угодий из одного вида в другой. Трансформация заключается в переводе менее ценных угодий в более ценные.

Севооборот – это принятый порядок чередования сельскохозяйственных культур по полям и во времени с целью получения максимального количества продукции при одновременном повышении плодородия почвы и снижении трудовых и денежных затрат. При нарезке полей севооборота нужно стремиться, чтобы гоны были длинные, поля равновеликие, прямолинейные. Размер отклонения по площади не должен превышать 8 %. Это необходимо для соблюдения установленной структуры посевных площадей.

Севообороты бывают:

- полевые (более половины площади занимают зерновые, технические и другие продовольственные культуры);

- кормовые (здесь корма занимают более половины площади оборотов);

- специальные (овощные) (в их состав входят культуры, требующие специальной обработки).

Организационно-экономическое содержание севооборота выражается структурой посевных площадей и рядом следующих показателей:

- удельный вес зерновых (до 60-65 %);

- максимальный выход продукции с 1 га в натуральном и стоимостном выражении при минимальных затратах труда и средств;

- выход валовой продукции на 1 руб. затрат и на 1 чел.-ч.;

- окупаемость затрат;

- выход кормовых единиц.

 

Вопрос 6. Содержание, принципы, задачи и основные направления организации труда в сельском хозяйстве.

Одним из важнейших условий, обеспечивающих высокие темпы развития сельского хозяйства, является широкое применение прогрессивных форм организации труда, сокращение потерь рабочего времени, всемерная активизация человеческого фактора.

Рациональной организацией труда считают такую, которая основана на достижениях науки и передовом опыте, систематически внедряемых в производство, позволяет наиболее эффективно соединять технику и людей в производственном процессе и обеспечивает повышение производительности труда и сохранение здоровья человека.

Организация труда должна осуществляться на основе следующих принципов: научности; комплексности; оптимальности; экономической эффективности; гуманности.

Принцип научности заключается в обеспечении научного обоснования мероприятий по совершенствованию организации труда.

Принцип комплексности предполагает осуществление работ по организации труда одновременно по всем направлениям с учетом задач по совершенствованию организации производства.

Принцип оптимальности означает выбор наилучшего варианта организации трудового процесса, соответствующего достижениям науки, передового опыта и условиям сельскохозяйственного предприятия.

Принцип экономической эффективности предполагает обеспечение наивысшей результативности от внедрения избранного варианта организации трудового процесса.

Принцип гуманности заключается в создании оптимальных психофизиологических, санитарно-гигиенических и эстетических условий труда.

Организация труда решает ряд взаимосвязанных задач.

1) Экономическая задача. Решение ее предполагает, с одной стороны, обеспечение экономии, высокой производительности и эффективности труда за счет рационализации трудовых процессов, а с другой – полное использование техники, производственных построек, семян, удобрений, кормов, топлива, смазочных и других материалов.

2) Психофизиологическая задача заключается в создании благоприятных психофизиологических, санитарно-гигиенических и эстетических условий труда, обеспечивающих его общественно-нормальную интенсивность, сохранение здоровья и работоспособности человека как главной производительной силы.

3) Социальная задача состоит в воспитании сознательного отношения к труду, чувства высокого общественного долга, коллективизма, товарищества, взаимопомощи, соблюдения дисциплины.

Решение этих задач базируется на достижениях экономических, социальных, биологических и других наук, передовом опыте и осуществляется по следующим основным направлениям:

1) разделение и кооперация труда, организация трудовых коллективов;

2) организация и обслуживание рабочих мест;

3) рационализация трудовых процессов и внедрение передовых методов труда;

4) подбор, расстановка, подготовка и повышение квалификации кадров;

5) улучшение условий, рационализация режимов труда и отдыха;

6) совершенствование нормирования и материального стимулирования труда;

7) воспитание сознательного отношения к труду, строжайшее соблюдение дисциплины труда.

Организация труда дает наибольший эффект в сочетании с совершенствованием организации всего производства. Решая круг самостоятельных задач, организация труда тесно связана с техникой, технологией и другими элементами производства. Взаимосвязь с техникой проявляется в реконструкции технологических процессов, в результате чего механизируются тяжелые работы и создаются благоприятные условия труда. Взаимосвязь с другими элементами проявляется при специализации, концентрации производства, которые вносят существенные изменения в содержание и организацию труда и т.д.

Организация труда также тесно связана с организацией управления сельскохозяйственным производством. Однако мероприятия по организации труда не должны подменяться мероприятиями по совершенствованию техники и технологии производства.

Для сбора разного рода предложений по улучшению организации труда и т.д. проводят анкетное обследование. На основе анализа полученных данных делают общую оценку сложившейся организации труда и намечают мероприятия по ее совершенствованию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.