Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Состав земель.






Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, предоставленные для нужд сельского хозяйства.

В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья и земли, занятые лесополосами, внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесами, болотами, замкнутыми водоемами, зданиями, строениями и сооружениями, необходимыми для функционирования сельского хозяйства.

Характер использования земли зависит от вида угодий. При этом под угодьями следует понимать участки земли, имеющие характерное природное развитие и планомерно систематически используемые для определенных природных и культурно-бытовых целей.

Угодья подразделяются на 2 группы: сельскохозяйственные и прочие.

Сельскохозяйственные угодья – это земельные участки, используемые в сельском хозяйстве как главное средство производства, т.е. они непосредственно участвуют в процессе производства сельскохозяйственной продукции. К ним относятся: пашня, сенокосы, пастбища, многолетние насаждения, залежь.

Пашня – в Республике Беларусь она занимает около 60 % от площади сельскохозяйственных угодий. Основной признак пашни – систематическая обработка и посев различных сельскохозяйственных культур. Выход продукции в расчёте на 1 га пашни является наиболее высоким по сравнению с другими видами сельскохозяйственных угодий. Вследствие этого необходимо использовать её наиболее эффективно, не допуская уменьшения размеров, а при возможности принимать меры к их увеличению.

Сенокосы – земельные участки, с которых скашивают траву на сено. Сенокосы подразделяются на: а) заливные в поймах рек; б) суходольные; в) заболоченные; г) коренного улучшения, т.е. те, где создан новый травостой; д) поверхностного улучшения, т.е. без разделки дернины.

Пастбища – земли, используемые для пастьбы скота. Они подразделяются на: а) суходольные; б) заболоченные; в) культурные; г) орошаемые; д) чистые (менее 10 % площади закустарено); е) закустаренные.

Многолетние насаждения – сады, плодово-ягодные кустарники.

Залежь – это земельные участки, ранее используемые под пашню, которые более года не используют для посева сельскохозяйственных культур.

К угодьям, непосредственно не используемым для производства земледельческой продукции, относятся леса, кустарники, овраги, болота, земли под водой, дорогами, постройками. Многие из этих земель обладают потенциальной возможностью превращения в ценные виды сельскохозяйственных угодий – пашню, сады, сенокосы, пастбища.

Имеющиеся виды угодий оказывают определенное влияние на организацию сельскохозяйственного производства. Наличие в хозяйстве больших площадей пашни позволяет успешно заниматься производством зерна, картофеля. Если хозяйство располагает значительными площадями сенокосов и пастбищ, оно сосредотачивает свою деятельность на развитии животноводства. При больших площадях многолетних насаждений получает развитие садоводство.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.