Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В процессе написания работы, сделан вывод, что бухгалтерский учет основных средств – очень важное направление бухгалтерского учета






В процессе написания работы, сделан вывод, что бухгалтерский учет основных средств – очень важное направление бухгалтерского учета. Получение достоверной информации об имуществе предприятия обретает первостепенную важность именно сейчас, на этапе становления и развития рыночных отношений.

В настоящее время предприятия получают возможность проявления инициативы в области постановки и ведения бухгалтерского учета, что требует от бухгалтеров некоторых творческих способностей и много знаний для оптимизации учета.

Многое затрудняет деятельность бухгалтеров: трудность перехода к современной системе и работы в условиях развивающихся рыночных отношений, недостаточность опыта работы в таких условиях, отсутствие положительных примеров, несовершенство и противоречивость подзаконных актов.

Данная дипломная работа рассматривает широкий круг вопросов, связанных с организацией ведения учета основных средств. В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:

1. для учета основных средств вследствие их разнообразия по составу и назначению необходима классификация. Наиболее значимой является типовая классификация, на основании которой установлены нормы амортизации, в соответствие с ней ведется учет основных фондов, составляется отчетность о наличии и движении основных средств;

2. независимо от организационно-правовой формы собственности предприятия, учет основных средств организуется в бухгалтерии в разрезе инвентарных объектов, каждому из которых присваивается инвентарный номер;

3. основные средства могут оцениваться как в натуральных, так и в стоимостных показателях. Последние являются базой для составления баланса и годового отчета и могут быть следующих видов: первоначальная, восстановительная и остаточная стоимость;

4. аналитический учет, организованный с применением вычислительной техники, позволяет сократить трудоемкость, затраты времени, повысить качество контроля, обеспечивает быстрый доступ к информации;

5. основным счетом, по которому отражается движение основных средств, является счет 01 " Основные средства". При этом перемещение основных фондов внутри хозяйственного органа не оформляется системно, т.е. записями по счетам;

6. особенность учета основных средств, в частности выбытия, является определение финансового результата по данной операции с последующим его отнесением либо на прибыль, либо на убытки;

7. при составлении годовой отчетности на предприятии данные об основных средствах отражаются в балансе предприятия.

Для осуществления своей производственно-хозяйственной деятельности предприятия должны иметь необходимые средства труда и материальные условия. Они являются важнейшим элементом производительных сил и определяют их развитие. В бухгалтерском учете средства труда выделены в отдельный объект учета, который называется основные средства.

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою стоимость на создаваемую продукцию частями.

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, в своей совокупности они образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощность предприятия. На протяжении длительного периода использования основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические свойства; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего использования.

Формирование рыночных отношений в стране заставляет по-новому подойти к постановке учета на отдельных участках финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, в том числе учета основных средств и их налогообложения.

В условиях ограниченности финансовых ресурсов в современных условиях развития экономики, высокой степени изношенности основных средств важное значение приобретает выбор учетной политики на предприятиях по привлечению инвестиций и обновлению основного капитала.

Таким образом, за анализируемый период на предприятии произошло увеличение выручки на 2031 тыс. рублей, себестоимость так же увеличилась на 2680 тыс.рублей. Это свидетельствует об увеличении эффективности использования основных средств организации.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Закон о бухгалтерском учете.

2. «Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» Утверждено Приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. №34н (в ред. Приказа Минфина РФ от 24.03. 2000 г. №31н).

3. ПБУ 1/2008 – «Учетная политика организации», утвержденное приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н, с изменениями от 11.03.2009 №22н.

4. ПБУ 6/01 – «Учет основных средств», утвержденное приказом Минфина России от 30 марта 2001г. № 26н.

5. Андросов А.М., Викулова Е.В. Бухгалтерский учет. – М.: Андросов, 2012.

6. Анализ финансовой отчетности / Под ред. Захруглина М. – М., 2012г.

7. Аспин М.М. Бухгалтерский учет и аудит. – Ростов-на-Дону.: «Феникс», 2013г.

8. Бортников А. О платежеспособности и ликвидности предприятия // Бухгалтерский учет. - 2014.- №11.- С. 32 - 34.,

9. Гаврилова О.П., Коновалова Н.П. Учет амортизационных отчислений в бухгалтерском учете и для целей налогообложения; Налоговый вестник" - N 5 - май 2013 г.

10. Глазунов В.М. Анализ финансового состояния предприятия //Финансы. - 2014, - № 2.- С. 15 - 21.

11. Пастушкова В.В. Бухгалтерский учет основных средств: Учебное пособие, Маркетинг; М: 2012г.

12. Теория бухгалтерского учета: Учебник / Под ред. Е.А. Музеновского. - М.: Юрмат, 2013. - 640 с.

13. Тумасян Р.З. Учет основных средств: Практическое пособие; НИТАР АЛЬЯНС; М: 2013г.

14. Шинобыков В.Г. Бухгалтерский финансовый учет. М., 2014г.

15. Щадилова С.Н. Особенности ведения бухгалтерского учета с применением МФСО. М., 2015г.

16. Подольский В.И.: Аудит. - М.: ЮРАЙТ, 2012

17. План счетов бухгалтерского учета. - СПб: Питер, 2011

18. Аудит. Практикум. - М: КНОРУС, 2012

19. Жарыгласова Б.Т.: Россйиские и международные стандарты аудиторской деятельности. - М: КНОРУС, 2014






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.