Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пол и гендер. Гендерные исследования в современной социлогии.






Гендерная социология - специальная социологическая теория, которая изу­чает процессы развития и социального вза­имодействия двух гендерных общностей: мужской и женской.

Объектом исследования гендерной социологии выступают мужчины и женщины как две большие социально-демогра­фические общности, различающиеся социальным статусом (положением в обществе), ролевыми функциями, особенностями психологического склада, поведения и сознания.

Предметом исследования являются социальный статус мужнин и женщин в обществе и его эволюция под влиянием кон­кретных условий: исторических, полити­ческих, духовных.

Понятие пола является одним из важнейших в гендерной социологии. Для того, чтобы отличить это понятие от пола биологического (более широкого), употребляется понятие «гендер» (т.е. «социальный пол»).

Гендер - совокупность социальных и культурных норм, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пола.

Гендерная идентичность - степень осознания себя представителями того или иного пола как мужчины или женщины.Формирование гендерной идентичности осуществляется на протяжении всей жизни человека, начиная с момента рождения. Гендерные нормы внедряются в сознание детей в процессе воспитания и обучения, а затем поддерживаются культурными механизмами (через СМИ, масскультуру и проч)

Гендерные стереотипы: Представления общества о том, каким должны быть настоящий мужчина и настоящая женщина(могут меняться)

 

Гендерные установки:

— Когнитивный компонент: представления человека о своем поле, осознание себя мужчиной или женщиной, знания и суждения о разных полах, определение своего места в гендерных отношениях;

— Эмотивный компонент: эмоциональная оценка, чувства в связи с гендерной принадлежностью и по отношению к противоположному полу

— Поведенческий компонент: гендерное поведение человека, предрасположенность к конкретным действиям в связи со своей гендерной принадлежностью и в отношениях между полами

Гендерная система -Социально сконструированная система неравенства по полу. Выступает одним из способов социальной стратификации, который в сочетании с такими показателями, как раса, национальность, возраст, организует систему социальной иерархии. Развивается и поддерживается через сознание людей.

Гендерная ассиметрия: Диспропорция удельного веса мужчин и женщин в конкретной сфере жизнедеятельности общества.

Гендерные исследования: направление междисциплинарных исследований, объектом анализа которых является гендер как социально-культурный феномен.На базе современных направлений философии и социологии анализируют существующие в культуре представления о мужественности и женственности, жизненных стратегиях и положении мужчин и женщин в обществе, а также идеологию и политику, способствующие или препятствующие достижению гендерного равенства.В качестве особой области социогуманитарной науки существуют 1980-х гг.. Ключевую роль в становлении гендерных исследований сыграли феминизм и женское движение, однако гендерные исследования нельзя отождествлять с феминистскими. Гендерные исследования обращаются к более широкому кругу проблем, возникающих как в женском, так и в мужском опыте в различных возрастных группах и.т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.