Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология. Наиболее частыми возбудителями ОТФ являются респираторные вирусы (аденовирус, вирус парагриппа, респираторно-синтициальный вирус






Наиболее частыми возбудителями ОТФ являются респираторные вирусы (аденовирус, вирус парагриппа, респираторно-синтициальный вирус, риновирус). Возможна роль энтеровирусов (Коксаки В), вируса Эпштейна-Барр.

Среди бактериальных возбудителей первостепенное значение имеет бета-гемолитический стрептококк группы А (БГСА, или Streptococcus pyogenes). С данным возбудителем связано от 5 до 15% случаев острых тонзиллофарингитов во взрослой популяции и 20-30% - у детей. Ряд авторов указывает на определенную роль других бактериальных возбудителей, таких как стрептококки групп С и G, Streptococcus pneumoniae, Arcanabacterium haemolyticum, анаэробы, Mycoplasma pneumonia и Chlamydia pneumonia. Тем не менее, отсутствие доказательств участия указанных микроорганизмов в формировании осложнений острого тонзиллофарингита и практическая невозможность дифференцировать носительство подобной флоры от ее непосредственного этиологического значения заставляют с определенной долей критики относиться к приведенным данным и необходимости проведения антибактериальной терапии в отношении этих возбудителей.

Еще более редкие бактериальные возбудители острых тонзиллитов – спирохеты (ангина Симановского-Плаута-Венсана), анаэробы. Нельзя забывать, что острый тонзиллит – один из основных симптомов таких заболеваний, как дифтерия (Corynebacterium diphtheriae) гонорея (Neisseria gonorrhoeae).

 

 

 

График 1. Этиологическая структура острых тонзиллофарингитов (по Bisno AL, 2005)

Микотическое поражение глотки занимает второе место в общей структуре грибковых поражений ЛОР-органов. Основным возбудителем микотического поражения ротоглотки являются дрожжеподобные грибы рода Candida, вызывающие заболевание у 93% больных (В.Я.Кунельская, 1989). Тем не менее, Candida albicans, являясь нормальным обитателем ротоглотки, вызывает патологические процессы в основном в условиях системного или местного иммунодефицита и грань между нормальным носительством, дизбиозом ротоглотки и орофарингеальным кандидозом весьма размыта. Скорее всего, стоит ориентироваться на выраженность местных воспалительных реакций и системного воспалительного ответа.

Соотношение между возможными возбудителями ОТФ и клинической картиной заболевания представлены в таблице 1.

Таблица 1. Возбудители острого тонзиллофарингита.

Микроорганизм Клиническая картина/синдромы
Бактерии
Бета-гемолитический стрептококк группы А Тонзиллофарингит Скарлатина
Бета-гемолитические стрептококки групп С и G Тонзиллофарингит
Acaranobacterium haemolyticum Скарлатиноподобная сыпь, фарингит
Neisseria gonorrhoeae Тонзиллофарингит
Corynebacterium diphtheriae Дифтерия
Анаэробы (микс-инфекция), спирохеты ангина Симановского-Плаута-Венсана
Fusobacterium necrophorum Cиндром Лемьера, паратонзиллярный абсцесс
Francisella tularensis Туляремия (в т.ч. орофарингеальная)
Yersinia pestis Чума
Yersinia enterocolitica Энтероколит, фарингит
Вирусы
Аденовирус Фарингоконъюнктивальная лихорадка
Вирусы простого герпеса (I и II типа) Гингивостоматит
Вирус Коксаки Герпангина
Риновирус Катаральный синдром
Коронавирус Катаральный синдром
Вирусы гриппа А и В Грипп
Вирус парагриппа Катаральный синдром, «ложный круп»
Вирус Эпштена-Барр Инфекционный мононуклеоз
Цитомегаловирус Цитомегаловирусный мононуклеоз
ВИЧ Первичная острая ВИЧ-инфекция
Микоплазма
Mycoplasma pneumonia Пневмония, бронхит
Хламидии  
Chlamydophila pneumonia Бронхит, пневмония
Chlamydophila psittaci Пситтакоз

 

Необходимо отметить, что в возрастном аспекте у детей до 3 лет чаще всего встречается острая респираторная вирусная инфекция, при этом вероятность БГСА-тонзиллита в возрасте до 2 лет минимальная (3%). Наибольшая распространенность острого стрептококкового тонзиллофарингита имеет место в детском (> 3 лет) и пиком в подростковом возрасте. У людей старше 45 лет вероятность стрептококковой этиологии опять же становится минимальной.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.