Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механическая часть электропривода. Одномассовая механическая система .






Одномассовая механическая система.

Обычно, м/у двигателем и исполнительным органом находится система механических передач, отдельные элементы которой могут двигаться с различными скоростями и ускорениями, следовательно, уравнения движения нужно писать отдельно для каждого элемента кинематики, а затем решать эту систему уравнений совместно. Например: схема лебёдки.

1 – двигатель; 2 – механический тормоз; 3 – муфта;

– момент инерции двигателя;

– полезный момент двигателя;

– угловая скорость, развиваемая

двигателем;

4– редуктор, 5, 6 – зубчатые колеса;

– круговая скорость барабана;

8 – барабан, имеющий - диаметр; 9 – трос; 10 – груз;

– момент инерции до редуктора;

– момент инерции после редуктора.

Структурная схема одномассовой механической системы имеет вид:

На практике стараются прибегать к так называемым эквивалентным схемам, в которых все моменты статических нагрузок и моменты инерции приводятся к какому-нибудь одному валу кинематики (чаще всего это вал двигателя) и относительно этого вала составляют и решают уравнение движения.

Имеем интегрирующее звено, следовательно, ЛАЧХ и ФЧХ имеет вид:

 

 

На практике всё же стараются разнести статические моменты и моменты инерции, находящиеся слева и справа от преобразованного механического элемента.

 

 

Если схема принята одномассовая, то считается что принято допущение: все элементы кинематики являются абсолютно жесткими, в элементах механики отсутствуют зазоры.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.