Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы (формы) правотворчества.






1.Прямой способ- правотворчество уполномоченных на то суб, когда принимается содержание (полностью формируется текст), юридические нормы определяют сами суб (введение в действие)

2.Санкционирование- это способ правотворчества заключающийся в официальном признании субъектов правотворчества норм, сформулированные иными суб (т.е. придание юрид силе контексту)

Пр.: Санкционирование обычаев (их особенность: они возникают спонтанно, самопроизвольно). Суб придают обычаем обязат юрид силу.

С учетом субъектного состава органов можно выделить три разновидности правотворческой деятельности: правотворчество государст

венных органов (как общефедеральных, так и республиканских); санкционированное правотворчество; народное правотворчество (референдум).

Правотворчество государственных органов представляет собой такую разветвленную деятельность всех органов государственной власти и управления, в результате которой формируется система законодательства. Юридическая сила нормативного акта, принятого тем или иным органом, соизмеряется его компетенцией в иерархической структуре механизма государства. Результатом правотворчества государственных органов могут быть законы и различного рода подзаконные акты (указы Президента, постановления Правительства, инструкции министерств и ведомств, постановления и распоряжения органов власти на местах).

Санкционированное правотворчество – это разрешенная государством правотворческая деятельность должностных лиц (руководителей предприятий, учреждений, министерств, ведомств и т.д.) и некоторых негосударственных организаций и учреждений, результатом которой являются исключительно подзаконные нормативные акты или правовые предписания, изданные по вопросам, составляющим их компетенцию.

Референдум проводится по наиболее важным вопросам государственной и общественной жизни. С его помощью народ осуществляет свою власть непосредственно. Итоги референдума окончательны, не подлежат никакому утверждению.

Таким образом, правотворчество представляет собой особую форму государственной деятельности по созданию, изменению и отмене правовых норм, основанную на познании объективных социальных потребностей и интересов общества.

 

Стадии правотворчества (вопрос запутан):

1.Официальной разработки проекта правотворческого акта.

2.Принятия акта правотворчества

3.Вступления акта правотворчества в силу. (необходимо осущ спец операции(опубликование) НО! Опубликование не обязательно: 1) акты содержат гос тайну; 2)Постановление Конст Суда, содержащие юр. нормы которые отменяют акты противоречащие конституции, вступают после принятия; 3)Суды ОЮ могут издавать юр. Нормы вступающие после 10 дней(апелляция).

Принятие Z нижней палатой. Характерные черты стадии:

1. принятие имеет несколько вариантов: либо в целом, либо по частям, либо по статьям, но в конце принимается в целом;

2. Пва условия: а) наличие кворума (минимального количества присутствующих на заседании); б) Простое большинство – 50+1, квалифицированное – 2/3 и 3/4;

Принятие Z верхней палатой. Характерные черты стадии:

1. в законопроект нельзя вносить изменения без согласия нижней палаты (законопроект имеет новый статус);

2. решение оформляется в виде одобрения или неодобрения. При одобрении Z направляется на подпись президенту, неодобрении – возвращается в нижнюю палату;

3. сроки этой стадии регламентированы: 14 дней на рассмотрение Z и 5 дней на передачу главе государства.

Дата принятия ФЗ- когда он был утверждён Гос Думой в окончательной редакции, а ФКЗ – день его одобрения палатами Федерального Собрания в порядке.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.