Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование шума






 

Нормативные документы:

- ГОСТ 12.1.003-83* ССБТ. Шум. Общие требования безопасности.

- Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.

При нормировании шума используют три метода: нормирование по предельному спектру шума; нормирование уровня звука в дБа, нормирование по дозе шума.

Первый метод нормирования является основным для постоянных шумов. Здесь нормируются уровни звукового давления в девяти октавных полосах, указанных выше. Совокупность девяти допустимых уровней звукового давле-ния называется предельным спектром. С ростом частоты (более неприятный шум) допустимые уровни уменьшаются. Каждый из спектров имеет свой индекс ПС, который соответствует уровню звукового давления в октавной полосе со среднегеометрической частотой 1000 Гц, например, ПС – 60.

Второй метод нормирования основан на измерении общего уровня шума по шкале А шумомера, дБА. Частотная характеристика А имитирует кривую чувствительности уха человека, для которой характерна пониженная чувствительность на низких частотах.

 

,

 

где PА - среднеквадратичная величина звукового давления с учетом коррекции " А " шумомера, Па. Уровень звука, дБА, используется для ориентировочной оценки постоянного и непостоянного шума, так как мы не знаем спектра шума. Уровень звука, дБА, связан с предельным спектром зависимостью LА + 5.

Характеристикой непостоянного шума на рабочих местах является эквивалентный (по энергии) уровень звука, дБА.

Третий метод – нормирование по дозе шума. Вредное воздействие шума зависит от его продолжительности. Для того чтобы учесть продолжительность воздействия, введено понятие дозы шума. Доза шумаD, Па2*ч, – интегральная величина, учитывающая акустическую энергию, воздействующую на человека за определенный период времени:

. (2.9)

 

Допустимая доза шума равна

 

Dдоп = РА доп2*Тр.д., (2.10)

 

где РА доп – допустимое давление (по шкале А), Па; Тр.д продолжительность действия шума, ч.

Допустимый уровень звука на территории жилой застройки:

с 700 до 2300 не более 40 дБА,

с 2300-700 – 30 дБА.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.