Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кондиционирование воздуха






 

Наиболее совершенная система искусственной вентиляции, при которой автоматически поддерживаются заданные параметры микроклимата, – это кондиционирование воздуха. Промышленностью выпускаются местные кондиционеры для обслуживания сравнительно небольших по объему помещений и центральные (рис. 7) для обслуживания нескольких помещений.

Наружный воздух и частично воздух из помещения поступают в камеру 1, где смешиваются и затем очищаются от пыли в фильтре 2. При необходимости (зимой) воздух подогревается в калорифере 3. Охлаждение (летом) и увлажнение воздуха осуществляется в камере 6 с помощью форсунок 5, в которые подается холодная вода. После осушения воздуха в каплеотделителе 4 его температуру доводят во вторичном калорифере 7 до нормативного значения. Автоматические устройства, регулирующие температуру, влажность и скорость подачи чистого воздуха, воздействуют по заданной программе на соответствующие клапаны – регуляторы, установленные в камере 1, в калориферах, на форсунках холодной воды.

 

 

Рис.7. Схема автоматического кондиционера:

 

1 – камера смешения воздуха; 2 – фильтр для очистки воздуха от пыли;
3 – калорифер; 4 – каплеотделитель; 5 – форсунки; 6 – камера охлаждения и увлажнения воздуха; 7 – вторичный калорифер

 

 

Виброакустические факторы

 

Производственный шум

 

Шум – это беспорядочное сочетание звуков различной частоты и интенсивности (силы), возникающих при механических колебаниях в твердых, жидких и газообразных средах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.