Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психостимуляторы. Психостимуляторы оказывают стимулирующее влияние на функции головного мозга (преимущественно действуют на кору головного мозга)






Психостимуляторы оказывают стимулирующее влияние на функции головного мозга (преимущественно действуют на кору головного мозга), облегчают межнейронную передачу, что проявляется повышением психической и двигательной активности. При применении психостимуляторов повышается настроение, умственная работоспособность, концентрация внимания, увеличивается скорость рефлексов физическая выносливость, снижается усталость, потребность во сне (временно) и пище.

Подъем физической и умственной работоспособности достигается за счет использование резервов организма. Особенным опасным является систематическое «подстегивание» организма этими препаратами. Их применение приводит к быстрому истощению нервной деятельности и упадку сил, поэтому после даже однократного применения необходим длительный полноценный отдых для компенсации израсходование энергии.

Выделяют следующие химические группы психостимуляторов:

Производные фенилалкиламина - амфетамина сульфат (фенамин), первитин, меридил

Производныесиднонимина - мезокарб (сиднокарб)

Производные метилксантина - кофеин

Производные пипиридина - метилфенидат, пемолин

Механизм действия производных фенилалакиламина связывают способностью препарата высвобождать из пресинаптических окончаний норадреналина и дофамина, которые оказывают активирующее влияние на соответствующие рецепторные структуры. Одновременно угнетается обратный нейрональный захват. Объектами стивулирующего влияния является ретикулярная формация ствола головного мозга кора, гипоталамус, отдельные структуры лимбической системы.

При длительном применении психостимуляторов (амфетамин) препарат может кумулировать и к нему развивается привыкание и психическая зависимость.

Мезокарб — психотимулирующий эффект развивается постепенно и сохраняется длительное время. Для препарата не характерно развитие эйфории и двигательного возбуждения.

Меридил — занимает промежуточное положение между амфетаминов и кофеином. Стимулирует в основном корковые и подкорковые структуры, ослабляет алкокольное отравление.

Кофеин — психостимулирующий и аналептический эффект (возбуждает кору головного мозга, стимулирует психическую активность, умственную работоспособность, (эффект действия зависит от доза препарата и от типа нервной системы) Применяются психостимуляторы:

В экстремальных условиях для временного повышения умственной и физической работоспособности.

При нервно-психических заболеваниях с элементами депрессии. При остром отравление этанолом (кофеин).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.