Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гамкергические средства






Важное место среди тканевых гормонов играют аминокислоты такие как гамма-аминомаспяная кислота (ГАМК), глицин, таурин, глутаминовая кислота (все они относятся к группе тормозных аминокислот).

ГАМК, является универсальным тормозным медиатором. Установлено, что более 30% всех синаптинеских контактов мозга имеют ГАМК-ергическую природу. Наибольшее количество ГАМК в головном мозге обнаружено в черной субстанции, бледном шаре и гипоталамической области, в лимбической зоне в базальных ганглиев.

Медиаторная функция ГАМК связана участим в регуляции моторной активности, в поддержании судорожного порога нервной клетки, в формировании эмоций и эмоционального поведения, в осуществлении высших интегративных функций различных отделов мозга, в регуляции высвобождения гормонов передней доли гипофиза. Во взаимодействии с другими нейропередатчиками в ЦНС.

Являясь продутом метаболиза мозговой ткани ГАМК оказывает влияние на утилизациюглюкозы, дыхание и окислительное фосфосфорилирование, усиливает обмен белков мозга и обладает антигипоксическим действием за счет образования полуянтарного альдегида.

Таким образом, ГАМК имеет две функции в организме - метаболическую и медиаторную.

Синтез ГАМК происходит из глютаминовой кислоты путем декарбоксилирования, Синтезированная ГАМК утилизируется с участием фермента ГАМК-трансаминазы и а-кетоглутаровой кислоты.

Выделяют два вида рецепторов для ГАМК.

Ø ГАМК-А-рецепторы, агонистом для них является мусцимол, а антагонистомбикукуллин, пикротоксин.

Ø ГАМК-Б-рецепторы, агонистом является баклофен.

ГАМ-А-рецептор вызывает гиреполяризацию постсинаптической мембраны и снижает функциональную активность эффекторной клетки. В основе гиперполяризации мембраны лежит усиление входа ионов хлора через соответствующий канал.

ГАМК-Б-рецептор сопряжен с кальциевыми каналами, находящимися на пресинаптической мембране и калиевыми каналами на постсинаптической мембране. Возбуждение ГАМК-Б-рецепторов приводит к нарушению синаптической передачи по типу торможения.

• Многопрофильность физиологической роли ГАМК, ее своеобразная полифункциональность, как медиатора в ЦНС предопределяет большую широту терапевтического действия ГАМК-ергический веществ, которые классифицируются следующим образом:

• Препараты ГАМК-аминалон

• Препараты содержащие ГАМК - пантогам.

• Препараты аналоги ГАМК и близкие к ГАМК - баклофен, фенибут, пирацетам, оксибутират натрия, оксибутират лития.

• Препараты метаболизма ГАМК - ацедипрол.

 

Все выше указанные лекарственные средства прявляют в большей или меньшей степени ГАМК-миметические свойства. Свойства антагонистов ГАМК-ергической системы могга обнаружены У стимуляторов ЦНС (психостимуляторов) и аналептикое конвульсантов.

Аминалон лекарственной форма гамма-аминомасляной кислоты Почти не проникает через ГЭБ и действует преимущественно периферически, поэтому аминалон обладает выраженным метаболическим действием усиливая дыхание и энергетический обмен тканей, и тем самым он способен нормализовать показатели мозгового кровообращения, поступившая часть выступает как медиатор торможения. Применяют при заболеваниях головного мозга связанных с церебрально-сосудистой недостаточностью, нарушениями обучения памяти, внимания, речи, при явлениях умственной отсталости, детские церебральные параличи.

Пантогам, представляет собой видоизмененную молекулу пантотеновой кислоты, у которой фрагмент аланина заменен на ГАМК.

Препарат обладает умеренным седативным, противосудорожным, неотропным действие, улучшает обменные и повышает уствойчивость организма к гипоксии, уменьшает реакции на болевые раздражения. Используется при лечении энцевалитов, нервных тиков, тремора, при олигофрении, при эпилепсии.

Баклофен, препарат депримирующего действия и является хлорсодержащим фениланинпроизводным ГАМК. Являясь агонистом ГАМК-Б-рецепторов возбуждает ГАМК-рецепторы, что приводит к торможению моно- и полисинаптических рефлексов и ослаблению спино-мозгового автоматизма, рефлексов внутренних органов, ригидности мышц и мышечного тонуса. Антиспастические свойства баклофена используются при рассеянном склерозе и других спинальных расстройствах, болях в нижней части спины.

Пирацетам (ноотропил) является основным препаратом их группы ноотропов. В химическом отношении циклическое производное ГАМК. Однако в процессах биотрансформации пирацетам в ГАМК не превращается. Используется как антигипоксическое средство, способен предупреждать и даже восстанавливать нарушения памяти различного генеза.

Гистамин, различных физиологических и патологических процессов в организме, таких как регуляция желудочной секреции, в осуществлении нейромедиаторных функций центральной нервной системы в аллергических реакциях, в воспаленни, регуляции цикла сон/бодрствование, потребление пищи, когнетивных функций и ЦНС.

Гистамин образуется при декарбоксилировании аминокислоты гистидина. Разрушение происходит путем метилирования и образуется метилгистамин, а под влиянием имидазол-метилтрансферазы и диаминоксидазы происходит его дальнейшее разрушение. Другой путь инактивации гистамина включает прямое воздействие диамонооксидазы и превращение его в имидазолуксусную кислоту.

На периферии депонируется преимущественно в тучных клетках и базофилах вместе с гепарином, полисахаридами и кислыми протеинами. Наибольшее содержание гистамина отмечается в ротовой полости, слизистых носоглотки и в кровеносных сосудах.

Физиологическое действи гистамина осуществляется при его высвобождении за счет соединения со специфическими мембранными гистаминовыми рецепторами при участии системы G-оелков, которое происходит при повреждении тканей. Высвободившийся гистамин вызывает локальную вазодилятацию с последующей экссудацией через стенки сосудов, спазм гладкой мускулатуры, включая мышцы бронхов, расширение капилляров. Увеличивается проницаемость стенок капилляров, что приводит к последующему отеку тканей.

Биологические свойства гистамина определяются его взаимодействием с гистаминовыми рецепторами.

HI - медиация реакции гиперчувствительности и аллергического ответа (высвобождение провоспалительных медиаторов, интерлейкинов, цитокинов (туморнекротическогофактора-а, интерлейкина ИЛ-8), клеточная адгезия, хемотаксис и др.), регуляция цикла сон/бодрствование, потребления пищи, когнитивных функций в ЦНС.

Н2 - Секреция соляной кислоты париетальными клетками желудка. Возбуждение Н2-гистаминовых рецепторов увеличивает продукцию соляной кислоты париенталъными клетками слизистой желудка (возрастаетуровень цАМФ, активируется карбоангидраза, которая катализирует образование свободных ионов водорода и хлора) НЗ и Н4 - гистаминовые рецепторы в ЦНС.

Классификация гистаминоподобныхсредств:

Гистаминомиметики (применяются для диагностики и в эксперименте)

A. Непрямого типа действия. Ингибиторы диамоноксидазы -бетагистин, предшественник гистамина- гистидин.

B. Агонисты Н1-рецепторов - 2-метилгистамин.

C. Агониста Н2-рецепторов димаприт, импромедин

D. Агонисты HI и Н2 рецепторов гистамин, гистаглобин

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.