Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема. Идеология основа развития суверенного государства






Анализ сложившейся действительности после развала Советского Союза показывает, что Россия, к сожалению, не обладает национальным суверенитетом по многим системо - образующим вопросам жизни и развития общества. Многие политики и политологи утверждают, что в частности, Россия не обладает идеологическим суверенитетом.

Отсутствие идеологического суверенитета в любой стране означает наличие существенного воздействия на государство и общество страны иных, не национальных идеологий, а также отсутствие своей национальной консолидирующей идеи, а следовательно рано или поздно обязательно приведет к потере государственного суверенитета страны, ярким примером может служить Украина, которая уже потеряла свой суверенитет, стала пятой колонной США и полностью подчинена основам американской идеологии и такое подчинение закреплено в основном законе Украины и последующих законах.

Проблески влияния американской идеологии просматриваются уже и в России. При всем уважении к основному закону России, нужно отметить статью 13 Конституции РФ, как объективный предмет для оспаривания её содержания. В настоящее время, как опять же утверждают многие известные политологи и политики, в Российской Федерации на конституционном уровне закреплен запрет на государственную и иную общеобязательную идеологию. Что означает слово идеология?

Вкратце Идеоло́ гия (греч. ι δ ε ο λ ο γ ί α, от греч. ι δ ε α — прообраз, идея; и λ ο γ ο ς — слово, разум, учение, наука) это совокупность системно упорядоченных взглядов, выражающая интересы различных социальных классов и других социальных групп, на основе которой осознаются и оцениваются отношения людей и их общностей к социальной действительности в целом и друг к другу и либо признаются установленные формы господства и власти (консервативные идеологии), либо обосновывается необходимость их преобразования и преодоления (радикальные и революционные идеологии)

С чем связано закрепление в Конституции запрета на государственную идеологию, правомерен ли такой запрет и запрет ли это в принципе, какие для страны могут наступить последствия от данного запрета - мы постараемся сегодня выяснить и сделать определенные выводы.

Прежде всего, обратимся к первоисточнику нашего разговора – к Конституции Российской Федерации.

Итак, КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.
(с поправками от 30 декабря 2008 г., 5 февраля, 21 июля 2014 г.)

В своей Преамбуле говорит, что Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле,

утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие,

сохраняя исторически сложившееся государственное единство,

исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России,

исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

 

Т.е в преамбуле, а это не что иное как концентрированная форма Закона, где излагаются основные цели, задачи и принципы Закона. Преамбула является самой важной частью Закона, все остальные статьи этого Закона не должны противоречить Преамбуле. Таким образом в Преамбуле нас все устраивает, ничего не настораживает, и в принципе здесь четко видна национальная идея, которую отстаивают участники НОДа

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.