Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация отчетности






 

Отчетность организаций классифицируют: по видам, экономическому содержанию, по назначению, периодич­ности составления, степени обобщения отчетных данных.

По видам отчетность подразделяется на бухгалтерскую, стати­стическую и оперативную.

Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности. Составляют ее по данным бухгалтерского учета.

Статистическая отчетность составляется по данным статистиче­ского, бухгалтерского и оперативного учета и отражает сведения по отдельным показателям хозяйственной деятельности организации, как в натуральном, так и в стоимостном выражении.

Оперативная отчетность составляется на основе данных опера­тивного учета и содержит сведения по основным показателям за короткие промежутки времени — сутки, пятидневку, неделю, дека­ду, половину месяца. Эти данные используются для оперативного контроля и управления процессами снабжения, производства и реа­лизации продукции.

По экономическому содержанию отчетность бывает бухгалтерская, статистическая, налоговая, внутрихозяйственная и специализированная.

Налоговая отчетность представляет собой комплекс показателей, необходимых для определения величины налоговых платежей. Единственный пользователь - налоговые органы.

Внутрихозяйственная отчетность выполняет управленческие и информационные функции внутри организации. Состав показателей, порядок их формирования и иные особенности могут варьироваться в зависимости от информационных потребностей руководства организации, а также отраслевой специфики масштабов деятельности и иных индивидуальных особенностей конкретной организации.

Специализированная отчетность - система показателей, необходимых для принятия решений конкретным пользователям отчетности.
По длительности охватываемого периода отчетность делится на годовую и текущую. Для бухгалтерской отчетности текущая отчетность называется промежуточной.

По назначению бухгалтерскую отчетность подразделяют на внешнюю и внутреннюю.

Внешняя бухгалтерская отчетность (кроме бюджетных организаций) является открытой для заинтересованных пользователей (инвесторов, банков, кредиторов, покупателей и др.).

В отдельных случаях законодательством Республики Беларусь предусмотрена публикация годовой бухгалтерской отчетности. В ее состав включается аудиторское заключение, подтверждающие ее достоверность.

Внутренняя отчетность разрабатывается соответствующими министерствами и ведомствами для собственных целей и утверждается по согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь. Она не полежит публикации и не представляется внешним пользователям.

По периодичности составления различают внутригодовую и го­довуюотчетность. Внутригодовая отчетность включает отчеты за день, пятидневку, декаду, половину месяца, месяц, квартал и полугодие. Внутригодовую статистическую отчетность обычно называют текущей статистической отчетностью, а внутригодовую бухгалтерскую — промежуточной бухгалтерской отчетностью. Годовая отчетность — это отчеты за год.

По степени обобщения отчетных данных различают отчеты пер­вичные, составляемые организациями, и сводные, которые состав­ляют вышестоящие или материнские организации на основании первичных отчетов.

В настоящее время организации представляют в обязательном порядке промежуточную и годовую бухгалтерскую отчетность. Состав типовых форм бухгалтерской (финансовой) отчетно­сти, их показатели и порядок заполнения утверждаются Мини­стерством финансов Республики Беларусь.

В настоящее время в состав годовой бухгалтерской отчетности входят:

· баланс органи­зации (ф. № 1);

· отчет о прибылях и убытках (ф. № 2);

· отчет о дви­жении источников собственных средств (ф. № 3);

· отчет о движе­нии денежных средств (ф. № 4);

· приложение к бухгалтерскому ба­лансу (ф. № 5);

· отчет о целевом использовании полученных средств (ф. № 6);

· пояснительная записка и аудиторское заключе­ние, если организация в соответствии с законодательством Респуб­лики Беларусь подлежит обязательному аудиту.

Существуют так­же специализированные формы отчетности, которые утвержда­ются соответствующими министерствами и ведомствами.

Составление годовой отчетности требует большой подготовительной работы и проведение целого ряда мероприятий, а именно:

1. На предприятии объявляется инвентаризация;

2. Выравниваются остатки на все счетах бухгалтерского учета;

3. Проводится аудиторская проверка при необходимости;

4. Рассчитывается соотношение фактических командировочных, представительских расходов, расходов на рекламу, расходов на содержание личных автомобилей для служебного пользования с действующими нормами, которые можно относить на себестоимость;

5. Определяется налогооблагаемая база по налогу на прибыль и уточняется схема уплаты налогов за год;

6. Реформируется баланс;

7. Готовятся расчетные показатели для заполнения форм годовой отчетности и утверждается годовой отчет;

9. Пишется пояснительная записка к балансу;

10. Готовится приказ об учетной политике на следующий хозяйственный период;

11.Открываются счета, с которых начинается новый учетный цикл.

Промежуточной месячной бухгалтерской отчетностью явля­ется бухгалтерский баланс. Промежуточная квартальная бухгал­терская отчетность состоит из бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках (при получении дивидендов предоставляют в обслуживающий банк).

Бухгалтерский учет на предприятиях ведется путем использования разнообразных учетных регистров и в разных сочетаниях – книги, карточки, ведомости, записи в которых производятся в различной последовательности. В зависимости от способов учетной регистрации применяются как ручные записи, так и на вычислительных машинах. Различное сочетание учетных регистров, их структура и взаимосвязь, способы записей определяют применяемую форму бухгалтерского учета. Под формой бухгалтерскогоучета понимается сочетание различных учетных регистров (аналитического и синтетического учета), их взаимосвязь, последовательность и способы учетных записей (ручной, автоматизированный).

В современном бухгалтерском учете применяются следующие формы бухгалтерского учета: мемориально-ордерная, журнально-ордерная, автоматизированная и упрощенная (для малых предприятий).

Признаками, отличающими одну форму бухгалтерского учета от другой, являются: внешний вид, назначение и содержание учетных регистров, взаимосвязь и сочетание хронологических и систематических записей, регистров синтетического и аналитического учета, их количество, последовательность учетных записей, степень использования вычислительных машин для учетной регистрации.

1. Мемориально-ордерная форма в настоящее время имеет ограниченное применение. Ее суть: каждый сводный первичный учетный документ (например, ведомость начисления заработной платы за отчетный месяц) сопровождается выпиской отдельной справки – мемориального ордера с указанием в нем корреспонденции счетов. Аналитический учет осуществляется в карточках по данным первичных документов.

Основной недостаток этой формы учета – это многократность записей.

2. В журнально-ордерной форме бухгалтерского учета применяются три основных вида учетных регистров: журналы-ордера, ведомости (карточки), кассовая книга и Главная книга. Важнейшим регистром при этой форме бухгалтерского учета является журнал-ордер, от которого и получила название сама форма учета.

Аналитический учет ведется либо в журналах-ордерах (путем совмещения с синтетическим), либо в отдельных учетных регистрах.

3. Автоматизированная форма учета появилась на основе использования электронно-вычислительных машин (ЭВМ). Она позволяет осуществлять комплексную обработку учетной информации на основе пакетов прикладных программ.

Использование ЭВМ приводит к резкому ускорению учетных работ за счет замены многочисленных рутинных операций, связанных с накоплением и группировкой данных, их переносом их регистра в регистр, расчетами, мгновенно выполняемыми машиной. ЭВМ позволяет обрабатывать разнообразные учетные данные по любым направлениям и обобщать их по любым признакам. Каждый руководитель предприятия получает именно ту информацию и в том объеме, которые необходимы ему для практической работы.

Благодаря применению персональных компьютеров появилась возможность создавать автоматизированные рабочие места (АРМ) бухгалтеров, кладовщиков и других работников, принимающих участие в ведении учета.

Малые предприятия могут осуществлять бухгалтерский учет по упрощенной форме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.