Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выключатели






Выключатель – коммутационный аппарат, предназначенный для отключени и выключения токов нагрузки в номинальном режиме. Выключатели нагрузки в установках напряжением 6/10 кВ на распределительных пунктах в трансформаторных подстанциях. Они предназначены для работы в шкафах КРУ, камерах КСО и КТП внутренней установки.

Для сравнения уточним, что дугогасительной средой в вакуумных высоковольтных выключателях выступает вакуум, он не представляет угрозы для окружающей среды. На самом деле, это обычный стеклянный контейнер и металлические компоненты, то есть вторсырье.

Вакуум имеет свои недостатки и преимущества, которые отличаются от недостатков и преимуществ элегаза. Одним из выдающихся преимуществ вакуумного высоковольтного выключателя является легкость в создании оборудования и небольшое количество компонентов, приблизительно, на 50% меньше, чем в элегазовом высоковольтном выключателе, что приводит к увеличению срока службы, с очень высоким числом рабочих циклов. Кроме того, небольшое количество компонентов и простота конструкции обеспечивают компактный размер и небольшой вес для вакуумного высоковольтного выключателя, и, соответственно, легкое техобслуживание и инспекция.

Еще одним из преимуществ высоковольтного вакуумного выключателя является высокое диэлектрическое сопротивление после нулевого значения тока.

И, наконец, как уже отмечалось ранее, вакуумный выключатель не представляет угрозы для окружающей среды, как в случае с элегазовым выключателем. В случае с вакуумным выключателем нет риска взрыва или пожара, как с масляным высоковольтным выключателем.

Тем не менее, одним из важнейших недостатков является стоимость. Элегазовый высоковольтный выключатель стоит дешевле, что говорит не в пользу конкурентоспособности вакуумного высоковольтного выключателя. Необходимо провести многие исследования с целью снижения затрат на вакуумный высоковольтный выключатель, чтобы они стали экономической альтернативой элегазовой технологии.

Мы выбираем элегазовые выключатели, т.к они экономически альтернативны. В курсовом проекте мы выбираем напряжение питающей сети из расчетов технико-экономического сравнения.

Рассмотрим два варианта элегазовах выключателей на 35 кВ и 110 кВ:

1. Выбираем элегазовые выключатели на напряжение 35 кВ:

ВГБЭ – 35 – 12.5/630 УХЛ1 [п. 5] стоимость 590 000 руб/шт.

 

Таблица №2 – Технические данные ВГБЭ – 35 – 12.5/630 УХЛ1

Номинальное напряжение, кВ Наибольшее напряжение, кВ Номинальный ток, А Номинальный ток отключения, кА Масса, кг  
Выключатель газ
  40, 5   12, 5    

 

2. Выбираем элегазовые выключатели на напряжение 110 кВ:

ВГТ – 110 – 40/2500 УХЛ1 [п. 6] стоимость 1 741 410 руб/шт.

Таблица №3 – Технические данные ВГТ – 110 – 40/2500 УХЛ1

Номинальное напряжение, кВ Наибольшее напряжение, кВ Номинальный ток, А Номинальный ток отключения, кА Масса, кг  
Выключатель газ
           

 

3. Выбираем ячейки КРУ на напряжение 10 кВ:

К-59 стоимость 566 789 руб/шт [п. 7].

Таблица №4 – Технические данные ВНР – 10/400 – 10зУЗ

Номинальное напряжение, кВ Наибольшее напряжение, кВ Номинальный ток, А  
 
       

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.