Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировая валютная система и валютный рынок






Международные валютные отношения возникли с началом использования денег в международном платежном обороте. Интенсификация меж­дународных обменов, движения товаров, услуг, капиталов, рабочей силы сопровождалась нарастанием объемов денежных масс, переводившихся из страны в страну. Потребность упорядочить эти переводы денег привела к формированию национальных и мировой валютных систем.

Национальная валютная система — это часть денежной системы страны, в рамках которой создаются и используются валютные резервы, осуществляются международные платежи. Национальные валютные системы формируются на базе национального законодательства с учетом междуна­родных соглашений. В состав национальной валютной системы входят следующие элементы: 1) национальная валютная единица; 2) режим валют­ного курса и условия обратимости валюты; 3) система валютного рынка и рынка золота; 4) порядок международных расчетов; 5) статус (правовое положение) учреждений, регулирующих валютные отношения.

На основе национальных валютных систем образуется мировая валютная система, структурными элементами которой являются: 1) основные международные платежные средства — национальные валюты, золото и международные валютные единицы; 2) система (режим) установления и поддержания валютных курсов; 3) условия обратимости или конвертируемости валют; 4) порядок балансирования международных расчетов; 5) статус межгосударственных институтов (организаций), регулирующих валют­ные отношения между странами.

Каждый элемент валютной системы, выполняя определенные функции, постоянно совершенствуется, что в целом придает ей определенную устойчивость в исторически меняющихся условиях.

Валюта — это денежная единица государства, которая обращает­ся за его пределами, а также денежные единицы международных валютнофинансовых организаций. С точки зрения режима и сферы применения, валюты подразделяют на свободно-конвертируемые (СКВ), частично-конвертируемые и замкнутые. Среди СКВ особое место занимают резервные валюты, в которых центральные банки всех государств накапливают и хранят резервы средств для проведения международных расчетов.

Важнейшим элементом валютной системы является валютный курс, который показывает цену валюты одной страны, выраженную в валюте другой страны.

Валютный курс устанавливается путем использования котировок, которые могут быть прямыми и обратными. Прямая котировка — оценка иностранной денежной единицы в национальной валюте (1 долл.=30 руб.).

Обратная котировка показывает цену единицы национальной денежной единицы в иностранной валюте (1 руб.=3 цента).

Общепринятой является котировка по отношению к доллару США. Зная такую котировку, можно рассчитывать курсы национальных валют между собой. Такие курсы называют кросс-курсами.

Например, 1 долл.= 0, 62 английского фунта стерлингов,

1 долл.= 0, 76 швейцарского франка.

Кросс-курс = 0, 62 / 0, 76 = 0, 82 англ. фунта за 1 швейцарский франк. Упорядочив валютные курсы, международное сообщество сформировало валютный рынок как специфический механизм устойчивых экономи­ческих и организационных отношений между странами по операциям, оп­лата которых осуществляется в иностранной валюте. На валютном рынке осуществляется широкий круг операций, связанный с движением товаров, кредита, ценных бумаг, рабочей силы, туристов. Но основные операции валютного рынка — это купля-продажа валют с целью получения прибыли.

Купля-продажа валют может происходить в следующих формах:

1. операции с наличной валютой, т.е. с немедленной поставкой или в течение двух дней. Основным курсом таких операций является курс по кассовым сделкам. По таким сделкам котировка курсов прово­дится одновременно для покупки и продажи. Разница между курсом про­давца и покупателя (маржа) образует доход банка;

2. форвардные операции — сделки с условием взаимной поставки валют через определенный период времени по курсу, определяемому в момент подписания договора. Если по операциям с наличной валютой происходит ее реальная поставка, то по форвардным сделкам предусматривается только выплата курсовой разницы. Для страхования возможных убытков используется механизм хеджирования;

3. валютный арбитраж — купля-продажа иностранной валюты с последующей обратной сделкой в целях получения прибыли от разницы валютных курсов во времени (временной арбитраж) или на разных ранках (пространственный арбитраж). Различают простой и сложный арбитраж. В простом арбитражировании участвуют две валюты, а в сложном — более двух валют.

Примером тройного арбитражирования может служить ситуация, когда в какой-то момент времени курсы трех валют установились следующим образом:

1 долл. США = 0, 9 швейцарских франка,

1 швейцарский франк = 0, 8 фунта стерлингов Англии,

1 фунт стерлингов Англии = 1, 6 долл. США.

В таком случае, имея 100 долл. можно купить 90 франков, за них — 72 фунта, а за них в свою очередь — 115 долл. В результате тройного арбитражирования прибыль составит 15 долл.

При современных средствах связи и передачи информации пространственный арбитраж утратил свое значение. Роль временного арбитражирования, напротив, возросла, особенно, с переходом на систему пла­вающих курсов.

Для международных валютных отношений в настоящее время характерно сочетание нестабильности и одновременно усиление координации экономической политики государств в этой сфере деятельности. Координация действий в валютно-финансовой сфере происходит на уровне правительств и в рамках межгосударственных валютно-финансовых организаций. Наиболее значимую роль в сфере валютного регулирования играют совещания семи ведущих стран Запада (США, Англия, Франция, Германия, Ка­нада, Италия, Япония) с участием России, международный валютный фонд (МВФ), организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также ряд международных банков: реконструкции и развития (МБРР), инвестиционный (МИБ), международных расчетов (БМР).

Созданные мировым сообществом механизмы координации в области валютно-финансовых отношений помогают предотвратить или разрешить многие возникающие конфликты путем переговоров и компромиссов. Одна­ко возникающие торговые войны и финансововалютные кризисы говорят о том, что регулирующие механизмы еще далеки от совершенства.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Что называется валютой?

2. Что такое валютный курс и какова его роль в экономике?

3. Каковы основные способы регулирования валютных курсов?

4. Объясните следующие понятия: курс продавца, курс покупателя, кросс-

курс, валютный арбитраж.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.