Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монополия






 

Монополия является полным антиподом совершенной конкуренции. Здесь существует только один продавец, причем он производит товар, не имеющий близких заменителей.

В условиях монополии производитель способен полностью контролировать объем предложения товара, что позволяет ему выбирать любую цену из возможных в соответствии с кривой спроса, рассчитывая при этом получить максимальную прибыль. Поэтому выбор цен из возможных вариантов предопределен величиной прибыли, получаемой оп продажи возможного количества товара по данной цене.

Стремление монополиста к максимизации прибыли путем установления контроля над ценой и объемом продаж является нарушением свободной конкуренции и утверждением особой власти на рынке. Рыночная власть означает способность продавца (покупателя) влиять на цену товара.

Основные черты монополии:

1. Единственный продавец (монополист);

2. Реализуемый продукт уникален, поэтому покупатель вынужден платить установленную монополистом цену;

3. Полный контроль монополиста над ценой товара и объемом продаж;

4. Для потенциальных конкурентов монополист устанавливает труднопреодолимые барьеры.

Особое место занимает феномен естественной монополии. К естественным монополиям относятся предприятия общественного пользования и предприятия, эксплуатирующие уникальные природные ресурсы. Как правило, подобные «естественные монополии» находятся в собственности государства или действуют под их контролем. Существование естественных монополий объясняется эффектом, связанным с масштабом производства, - эффектом экономии ресурсов в результате укрупнения производства. Искусственные барьеры для предотвращения проникновения на монополистический рынок конкурентов представлены юридическими ограничениями в форме лицензий, авторского права, товарных знаков или патентной защиты.

Монополия в чистом виде - явление крайне редкое. Как и совершенная конкуренция, она представляет собой скорее экономическую абстракцию.

Монополист стремится установить не самую высокую на рынке цену, а равновесную цену – цену, максимизирующую прибыль. Равновесие фирмы – монополиста на рынке устанавливается при условии MR = MC (рис.21).

Рис. 21. Равновесие фирмы – монополиста

 

При монополии существует недопроизводство товара, и реализация товаров происходит по завышенным ценам, общество теряет от присутствия монополий (рис.21). Во всех странах, существует антимонопольное законодательство, ограничивающее слияния и монопольную власть.

Измерить степень монопольной власти фирмы на рынке позволяет Лернера (как правило, измеряется в %): IL = Р - МС / Р,

где Р – цена фирмы-монополиста; МС – предельные издержки фирмы-монополиста.

Монополия, возникающая со стороны спроса, когда на рынке только один покупатель при множестве продавцов, называется монопсонией, черты которой переносятся на покупателя. Чистая монопсония не менее уникальное явление, чем монополия.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Назовите характерные черты совершенной конкуренции.

2. Почему равенство предельного дохода и предельных издержек является важным при определении объема выпуска продукции фирмой в условиях всех рыночных структур?

3. Почему в условиях совершенной конкуренции графики цены, среднего и предельного доходов фирмы совпадают?

4. Какие формы неценовой конкуренции используются в условиях монополистической конкуренции?

5. Чем обусловлены недостатки монополистической конкуренции, и чем они компенсируются?

6. Насколько верно утверждение – чем выше монопольная власть, тем больше прибыль? Каковы источники монопольной власти? Приведите примеры.

7. Всегда ли результатом существования монополии является более высокие цены и более низкий объем производства по сравнению с чистой конкуренцией?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.