Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Репетиция как основное звено всей учебной, организационно-методической, воспитательной и образовательной работы с коллективом.






Репетиция – это сложный художественно-педагогический процесс, в основе которого лежит коллективная творческая деятельность, предполагающая определенный уровень подготовки участников. Репетиция является основным звеном всей учебной, организационно-методической, воспитательной и образовательной работы с коллективом. По репетиции можно судить об уровне творческой деятельности коллектива, его эстетической направленности и характере исполнительских принципов, а также об уровне подготовки руководителя.

Репетицию можно представить как коллективные занятия по художественно-исполнительской и технической отделке, отработке произведений искусства, приданию им эстетической целостности и оригинальности. На учебных занятиях выучиваются партии, роли, движения на сцене, танцевальные па, которые в последующем сводятся в единое целое – танец, песню, спектакль, музыкальное или хоровое произведение. Следует отметить то, что разделение занятий на репетиционные и учебно-исполнительские носит условный характер. Овладение текстом, технической стороной исполнения происходит зачастую во время репетиции. Значительная часть учебных занятий в самодеятельном художественном коллективе трансформируется и включается в начальный этап репетиции.

Существенное влияние на методику репетиционной работы в самодеятельном творческом коллективе оказывает ряд факторов:

- степень подготовленности коллектива в техническом и художественном отношениях;

- степень трудности выбранного для разучивания произведения;

- условия, время, количество репетиций, отведенных для разучивания нового произведения;

- настрой участников, опыт руководителя.

У каждого руководителя вырабатывается своя методика построения и проведения репетиционных занятий. Однако необходимы знания основных принципов и условий проведения репетиции, исходя из которых каждый руководитель может выбрать или подобрать такие приемы и формы работы, которые соответствовали бы его индивидуальной творческой манере.

Огромную роль для разработки общих и частных методик репетиционной работы может сыграть накопленный опыт профессионального искусства.

Качество репетиционной работы, ее педагогическая эффективность зависит от ряда организационно-педагогических моментов. Прежде всего, руководитель должен прийти на репетицию за 20-30 минут раньше условленного времени, проверить наличие и качество необходимого реквизита, инструментов, пультов, партий, и др. принадлежностей. В хоровой, оркестровой и театральной самодеятельности перед репетицией обязательно проверить голоса партий или текст ролей. Рукописные партии, тексты необходимо выверить по партитуре или печатному тексту, чтобы избежать ошибок. Только лично убедившись в том, что для работы все готово, можно избежать многих остановок во время репетиции.

Грубым нарушением считаются неожиданные вызовы руководителя, например, к телефону, к посетителям, это плохо влияет на творческий настрой участников.

Начинать репетицию необходимо вовремя, независимо от того. Сколько пришло участников. Это приучит всех приходить на репетицию за 10-15 минут до начала. Безответственное отношение одних раздражает, расслабляет в определенном отношении других. Таким образом, начало репетиции в строго установленное время – это и этическое, и педагогическое, и художественно-эстетическое требование.

В различных по жанру самодеятельных коллективах – хоровых, оркестровых, танцевальных, театральных – репетиция начинается с предварительной подготовки к ней участников соответствующим образом. В танцевальных коллективах проводят разминку, чтобы разогреть исполнителей, подготовить их для длительной учебной и репетиционной работы. В народном и академическом хорах проводят распевку участников. Тщательная распевка обеспечивает хорошее дыхание, ровный звук, хорошую дикцию. Рабочее состояние певца во многом зависит от правильной постановки голоса, постоянных специальных упражнений. В духовых, народных оркестрах перед началом репетиции производится тщательная настройка музыкальных инструментов. От настройки зависит чистота звучания инструментов, строй оркестра в целом.

Перечисленные меры организационно-технического порядка имеют огромный воспитательный смысл. Репетиция представляет огромные возможности и с точки зрения художественно-педагогического влияния. В процессе репетиций все тщательно выверяется и заучивается: штрихи, нюансы, па, мизансцены. Параллельно идет усвоение участниками эмоционального и нравственного опыта, заложенного в произведении искусства. Поэтому, чем скрупулезнее и целенаправленнее идет художественная обработка пьесы, песни, танца, тем глубже нравственно-эстетические преобразования в личности участника, исполнителя.

Педагогическая эффективность репетиции во многом зависит от умело составленного плана работы. Без планирования в репетиции появляется элемент стихийности, самотека. План репетиций заранее продумывается и фиксируется на бумаге. План может быть более или менее детальным, развернутым или кратким. Знание руководителем своего оркестра, хора, танцевального или театрального кружка, его творческих возможностей позволяет достаточно точно и подробно составлять план каждой репетиции.

План репетиции включает основные направления деятельности и задачи с их детальной расшифровкой. Задачи должны носить конкретный характер, включать технические, художественно-эстетические и педагогические моменты.

Очень важен темп репетиции. Не следует репетировать один и тот же отрывок более 2-3 раз, даже если его исполнение не устраивает руководителя. Многократные повторения снижают внимание, чуткость к жестам, объяснениям руководителя. Иногда в репетиции целесообразно сделать перерыв. Оправданнее всего его сделать через 40-45 минут после начала работы. Если у руководителя возникает необходимость провести 3-часовую репетицию, то он должен согласовать этот вопрос с исполнителями.

Важно также, чтобы репетиция носила завершенный характер. Во время первой половины репетиции коллектив должен заниматься более сложной работой: разучиванием ролей или трудных в техническом и художественном отношении мест в новых произведениях, которые требуют усидчивости, силы воли. Во второй половине репетиции нужно больше давать играть всему коллективу, т.е. заниматься более творческими видами деятельности: играть ранее выученные произведения с полной отдачей.

В целях более эффективной воспитательной работы на репетиции необходим учет индивидуальных особенностей каждого исполнителя как в плане личностном, психологическом, так и в плане его художественной подготовки.

Заключает занятия генеральная репетиция. Проведение ее имеет особенности, определяющиеся тем, что она является репетицией и в то же время несет на себе приметы концертного выступления. Генеральная репетиция является итоговой для определенного этапа подготовки произведения к концерту. Она решает следующие задачи: подготовить психологически участников к концерту; проверить программу, ее выстроенность и звучание; максимально чисто и художественно исполнить каждую пьесу, танец, песню, которые будут исполнены на концерте. На генеральной репетиции не нужно делать частые остановки, но необходимо дать почувствовать участникам всю программу в целом, сочетание и очередность номеров, этим самым способствовать равномерному распределению сил. Генеральную репетицию лучше всего проводить в том помещении, в котором предстоит выступление. Исполнители и руководитель должны почувствовать акустические особенности зала, приспособиться к новым условиям.

Из сказанного следует, что руководителю на репетиции следует в каждом случае исходить из конкретных условий, в которых работает самодеятельный творческий коллектив. Без продуманной организации репетиционной работы не может быть взаимопонимания между руководителем и коллективом, не может быть результата творческой деятельности любителей.

 

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНО-ТВОРЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В ТЕАТРАЛЬНОМ КОЛЛЕКТИВЕ

 

Любительские театральные коллективы могут быть образованы при учреждениях культуры (клубах, Домах, Дворцах культуры), учебных заведениях (школах, ССУЗах, вузах), учреждениях дополнительного образования, а также на предприятиях.

При образовании театрального коллектива необходимо иметь в виду, что творческо-организационная работа в коллективах должна предусматривать:

- проведение учебных занятий, репетиций, выступлений с концертами и спектаклями;

- мероприятия по созданию в коллективе творческой атмосферы;

- проведение не реже одного раза в квартал и в конце года общего собрания участников коллектива с подведением итогов творческой работы;

- накопление методических материалов, а также материалов, отражающих историю развития коллектива (планы, дневники, отчеты, альбомы, эскизы, макеты, программы, афиши, рекламы, буклеты и т.д.) и творческой работы.

Занятия должны проводиться не менее 3 учебных часов в неделю. Учебный час составляет 45 минут.

Любительский театр может иметь группы, которые комплектуются по возрастному принципу: младшая (7-10лет), средняя (11-14 лет), старшая (15-17 лет). В коллективе может заниматься в среднем примерно от 8-12 до 20-25 человек; меньший состав хотя и возможен, но мало целесообразен, больший – тоже возможен, но одному педагогу он просто не под силу.

Для занятий должно быть отведено постоянное помещение, точно определены дни и часы занятий. Должен вестись учет посещаемости. В каждой группе выбирается староста. Для управления группами создается Совет театра. Совет разрабатывает Устав театра, является активным организатором самоуправления и помощником руководителя.

В театральном коллективе, работающем первый год, главное внимание уделяется созданию коллектива, расширению общего художественного кругозора и практическому знакомству участников с элементами сценической грамоты в процессе упражнений, этюдов, игр, импровизаций, в процессе работы над небольшой пьесой, скетчем, композицией. В коллективе 2-го и 3-го годов обучения основной работой на учебный год может стать подготовка большого спектакля и связанная с ней разнообразная художественно-образная работа: подготовка собственной инсценировки, знакомство с различными материалами, необходимыми для лучшего понимания эпохи, жизненных явлений, конфликтов пьесы; подготовка эскизов оформления и изготовление декораций, костюмов и, наконец, организация показов и выездов со спектаклями, концертными программами.

Учебно-творческая деятельность в театральном коллективе планируется заранее. План работы является методическим документом, в котором изложены стратегические и тактические задачи, стоящие перед любительским театром.

Репертуар составляет основу всей деятельности театрального коллектива, влияет на весь учебно-воспитательный процесс. Поэтому разработка репертуара важный и определяющий момент в деятельности творческого коллектива.

Как уже было сказано, основу занятий любительского театра составляет учебно-творческий процесс, связанный со сценическим воплощением драматургического материала. Учебные занятия должны предшествовать работе над ролью и идти параллельно с ней в течение всего периода участия в коллективной творческой деятельности. Основным предметом изучения и овладения на учебных занятиях является действие. Участники театрального коллектива должны научиться различать действие от его имитации, изображения, одно действие от другого.

Театральное обучение должно приближать участника коллектива к решению следующей задачи: находить за текстом пьесы событийно-действенный ряд, а потом воплощать эту логику действий с помощью своего живого психофизического аппарата.

Выделяют пять основных видов профессиональной учебы в любительском театральном коллективе:

1. Начальная учебная работа – постижение сценической грамоты.

2. Тренинг внутренней актерской техники или «психотехники» (по выражению К.С. Станиславского) как форма постоянной профессиональной учебы в коллективе.

3. Тренинг внешней актерской техники (речь, музыкальность, пластика).

4. Повышение уровня общей культуры участников. Постоянное самообразование членов коллектива как неотъемлемая часть учебно-творческого процесса.

5. Работа над спектаклем.

Для последовательной учебной работы в любительском театре рекомендуется выделить девять разделов, включающих в себя все основные элементы актерской «школы» в той ее части, которую К.С. Станиславский назвал «Работа актера над собой» и которая предшествует работе над образом, то есть работе исполнителя в спектакле:

1. Сценическое внимание.

2. Сценическая вера.

3. Сценическое отношение и оценка факта.

4. Сценическое действие.

5. Магическое «если бы».

6. Сценическое воображение и фантазия.

7. Сценическая задача.

8. Сценическая свобода.

9. Сценическое общение.

Все вышеназванные элементы осваиваются в любом театральном коллективе. Однако методика прохождения материала различна. У каждого коллектива есть свои особенности, так же, как у каждого режиссера-педагога имеются свои собственные, индивидуальные «секреты» в методике познания театрального искусства.

Театральное искусство как искусство действия и как синтетическое искусство предполагает коллективное творчество. Спектакль как произведение искусства существует только благодаря творческим усилиям целого коллектива – режиссера, актеров, художника, композитора, бутафора, реквизиторов, костюмеров, гримеров, осветителей, рабочих сцены и т.д. Роль отдельных участников этого творческого труда различна, но они объединены общей целью в процессе создания спектакля. В театральном коллективе, благодаря специфике, создаются условия для реализации различных творческих способностей участников.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.