Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы вечеров

КЛУБНЫЕ ВЕЧЕРА

 

4.1 Понятие «Клубный вечер».

В часы досуга люди приходит в клубные учреждения, чтобы провести здесь свой свободный вечер. Вечер в ДУ – понятие очень широкое, включающее в себя разнообразный комплекс действий, занятий, развлечений, выбираемых здесь посетителем в зависимости от своих интересов и пристрастий. Однако существуют клубные мероприятия, которые называются «ВЕЧЕРОМ» в более узком смысле этого слова. В этом понимании вечер представляет собой особую программу посетителям ДУ, ограниченную временем и местом действия. Время на вечер отводится в пределах 2-3 часов, а местом действия может быть зрительный зал, или фойе, или гостиная.

По характеру, то есть по виду, клубные вечера можно подразделить на: общественно-политические, производственно-технические, морально-этические, физкультурно-спортивные, литературно-художественные и т.д..

. По целевому назначению клубные вечера можно подразделить на: - юбилейные (страны, города, предприятия, коллектива, человека и т.д.), праздничные (общественно-политические, профессиональные, красные даты календаря, для отдельных социальных групп – День пожилого человека, День инвалидов, День матери и т.д.), событийные (выборная компания, окончание сбора урожая и т.п.), обрядовые (проводы в Армию, посвящение в студенты, профессию, проводы на пенсию).

По структуре – на простые (не требующие объемного сценария, использования многообразия выразительных средств) и многоэлементные.

По составу участников клубные вечера делятся на вечера для различных возрастных и социальных групп – детские утренники, вечера для молодежи, студентов, воинов, интеллигенции, ветеранов войн и труда, молодых и многодетных семей, пожилых, одиноких, инвалидов и т.д.

 

Типы вечеров

 

В практике культурно-досуговой деятельности определились следующие наиболее распространенные типы, то есть различные по направлениям, структуре, а, следовательно, и по форме, клубные вечера.

- ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ. Чаще всего такие вечера состоят трех частей: 1. Торжественное собрание. Прежде всего определяется ее содержание – только доклад, доклад и выступления, доклад – выступления и награждение и т.д. И в зависимости от этого, определяется порядок проведения. Но в любом случае должны быть элементы открытия и закрытия торжественной части вечера. Чтобы связать все элементы, предусмотренные программой, можно использовать дополнительные компоненты – музыку, звуковое оформление, сценическое действие, световые эффекты. 2. Художественная часть. Это обычно концерт, номера которого связаны с темой собрания и являются ее художественным раскрытием. Концертные номера составляются таким образом, чтобы самые эмоциональные номера были в конце концерта, то есть кульминация делается в финале. Общий эмоциональный настрой должен идти по возрастающей к финалу. Программа концерта составляется в двух варианта – для участников концерта и для ведущих, но порядок номеров не изменяется. Для участников программа вывешивается за кулисами и в ней сначала указывается название произведения, потом исполнители (по такой программе им легче следить за ходом концерта и вовремя подготовиться к своему выступлению). Программа, по которой работают ведущие, может предусматривать сначала исполнителя, затем автора, Номера могут объявляться и через микрофон, установленный за сценой. Если солист исполняет 2-3 номера, то первый может объявить ведущий, а остальные – сам исполнитель. Программа концерта должна быть и у диспетчера вечера, чтобы он мог обеспечить четкие ход концерта. 3. Массовая часть может включать в танцевальную программу, игры, конкурсы.

ВЕЧЕРА, ПОСВЯЩЕННЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ. Они могут быть как торжественными, так и проводиться в форме устных журналов, вечеров вопросов и ответов, тематических вечеров (вечер-портрет, вечер-рассказ и т.д.) При этом, какие бы вопросы не были содержанием вечера – всегда в центре внимания должен быть человек с его действиями, мироощущением, эмоциями. Поэтому для определения темы вечеров этой группы, важна общественная значимость, связь с жизнью коллектива, конкретного человека, документальность, наличие сюжетной и драматургической основы и комплексный характер средств эмоционального воздействия.

- ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНЫЕ вечера по тематике могут быть самыми разнообразными. Их посвящают творчеству того или иного писателя, поэта, музыканта, певца, исполнителя. Но цель у них одна – пропаганда лучших произведений классической и современной российской и зарубежной литературы и музыки. В досуговых учреждениях проводятся иногда циклы таких вечеров. Программы вечеров этого типа включают доклад и художественную часть, но чаще всего и интересней для восприятия совмещение иллюстрации и сообщения. Чаше всего такие вечера приурочены к юбилейным датам. В них широко используется непосредственное исполнение со сцены произведений, демонстрация кинофрагментов, магнитофонных записей, показ работ коллективов. В перерывах или в самом вечере проводятся викторины. Можно организовать продажу книг, аудио и видиокассет.

- ВЕЧЕРА НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНОГО характера. Тематика таких вечеров охватывает вопросы астрономии, географии, физики, живой природы, истории, краеведения, химии, экологии, религии. Язык вечеров должен быть простым, понятным для широкой аудитории. В вечерах этой группы широко используются различные опыты, научно-документальные фильмы, выступления ученых и специалистов. Целесообразно проводить циклы вечеров, посвященных одной отрасли науки, техники, знаний. Программы построения вечеров зависит от темы и идеи вечера, от того, на какую аудиторию расчитан вечер. В подготовке вечеров следует иметь тесный контакт с библиотекой, обществом «Знание» и другими социально-культурными институтами.

- ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ вечера являются действенным средством агитации за развитие физической культуры и спорта. В программу спортивного вечера может входить как один вид спорта, так и несколько. В таких вечерах используются выступления спортсменов (мастеров спорта), показываются различные упражнения на снарядах, произвольные упражнения, эпизоды спортивных фильмов. Очередность номеров делается по принципу – от легких к более сложным (дети-взрослые). Между номерами дается текст, представляются выступающие, рассказывается о видах спорта. Необходимо особенно тщательно отрепетировать уходы и выходы на сцену, подобрать и продумать костюмы, музыкальное оформление, оформление сцены, фойе. Финал вечера, как правило, делается торжественным с использованием спортивных маршев, с поднятием спортивных флагов, с проходом спортсменов через зал. В физкультурном вечере есть свои особенности. Если в спортивном вечере принимают участие профессиональные спортсмены, то в физкультурном все те, кто занимается физкультурой для укрепления своего здоровья. Для составления программы физкультурного вечера привлекаются руководители и члены спортивных секций, спортивных обществ. Для усиления эмоционального восприятия можно использовать световые эффекты, светящиеся краски на костюмах, демонстрация кинокадров синхронно с действием на сцене. Эти вечера требуют, как и все другие, тщательной подготовки и четкой организации.

- ВЕЧЕРА НА МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИЕ ТЕМЫ, нравственного воспитания строятся обычно на сопоставлении фактов, противопоставлении положительного и отрицательного. Все факты, которые могут быть использованы в вечере, тщательно проверяются. Вечера этой группы могут иметь значение только в том случае, если поднимаемая тема вызывает отрицательное отношение общества или какой-то его части, социальной группы. Задача этих вечеров не только показать отрицательное, но и раскрыть его причины и исход, заставить задуматься зрителей над морально- этическими проблемами.

Виды вечеров:

1. Тематические: вечер-портрет, вечер рассказ, вечер -митинг, вечер-0репортаж, вечер-ритуал)

2. Вечера устной информации: вечер вопросов и ответов, устный журнал, устный альманах

3. Вечера отдыха: танцевальные вечера, музыкальные, литературные, фольклорные, вечера-конкурсы, комплексные вечера, балы, дискотеки

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Этапы создания сценария. | Творческий коллектив. Принципы организации творческого коллектива.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.