Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суть экструдированного корма.






ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы: Важнейшим условием повышения продуктивности сельскохозяйственных животных, реализации их генетического потенциала, сохранения здоровья и получения высококачественной продукции животноводства считается создание прочной кормовой базы, позволяющей сбалансировать рационы по основным питательным, минеральным и биологически активным веществам Часть животноводческих предприятий включают в рационы животных гранулированные комбикорма, производимые для каждого вида животных определенных групп, что упрощает использовать данные корма. Гранулированные комбикорма удобны при погрузке, разгрузке, перевозке, имеют большой срок хранения, и в них не бывает много вредных микробов.

В наши дни спрос животноводческих предприятий на корма, прошедшие экструзионную обработку, значительно повысился. Применение экструдата в животноводстве существенно увеличивает продуктивность животных – до 40%. Во многих животноводческих предприятиях нередки случаи смертности молодняка, причем происходит это в связи с занесением патогенной микрофлоры в пищеварительную систему животных с низкокачественным кормом. В отличие от других видов корма, экструдат практически стерилен и не содержит токсинов, поэтому при его использовании падеж молодняка существенно снижается, а также упрощается переход молодняка на грубые корма, он происходит без потери прироста.

Цель: изучить технологию производства экструдированных кормов в ООО " Пермский центр зерно - переработки".

Задачи:

1. Изучить применение экструдированных кормов.

2. Описать технологию производства струдированных кормов

3.Расчитать экономическую эффективность использования экструдированных кормов.

ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Суть экструдированного корма.

Экструзия (технологический процесс) — метод и процесс получения изделий из полимерных материалов (резиновых смесей, пластмасс, крахмалсодержащих и белоксодержащих смесей) путем продавливания расплава материала через формующее отверстие в экструдере. Кратковременный высокотемпературный процесс, который с успехом применяется как в пищевой так и в комбикормовой промышленностях.

Экструдирование – это обработка сырья в экструдере, кормоэкструдере посредством температуры 110-160 0С и давлением в 40-60 атмосфер. Сырье проходит через матрицу, отверстия которой имеют необходимое сечение. В итоге возникает воздушный упругий продукт, имеющий новую структуру и свойства. Существенно повышается питательная ценность корма, так как в процессе обработки происходит изменение структуры питательных веществ. Корм, прошедший процесс экструзии, не содержит вредоносных веществ и микрофлоры. Все микробы погибают от воздействия высокой температуры и давления, а вредные вещества нейтрализуются. Очень важно, что при экструдировании не преобразуются витамины, они остаются в неизменном виде благодаря быстрому воздействию на сырье. Кроме всего этого экструдированные корма имеют высокие абсорбирующие качества, поэтому действуют как профилактические средства для снижения заболеваемостей сельскохозяйственных животных.

Экструдирование позволяет использовать для создания высокопитательного корма отходы растениеводства, остатки и отходы других производств, некачественное зерно. Данное свойство экструдирования корма имеет положительный экономический эффект.

Перерабатываемый продукт нагревается за счет превращения механической энергии в тепло, которое выделяется при преодолении внутреннего трения и пластической деформации продукта (автогенныйрежим работы) или за счет внешнего нагрева (политронный режим работы).

Сменными параметрами процесса экструзионной обработки есть состав сырья, его природа, влажность. В процессе экструзии возможны изменения температуры, давления, продолжительности и интенсивностивоздействия на сырье. Известны три основных метода экструзии — это холодная формовка, тепловая обработка и формовка и так называемая «горячая» экструзия.

В последнее время широкое распространение получил метод «горячей» экструзии, который осуществляется при высоких скоростях и давлении, при значительном переходе механической энергии в тепловую.

Природные условия позволяют успешно выращивать сельскохозяйственным организациям рожь, но она не всегда успешно применяется для кормления сельскохозяйственных животных, а ржаная солома и вовсе не используется. При экструдировании ржаной соломы и зерна ржи (30 на 70% соответственно) можно получить ценный корм, использование которого для кормления животных позволяет:

· существенно увеличивать продуктивность животных

· получать животным полезные и питательные вещества в полном объеме, не применяя никаких прикормок

· снижать себестоимость кормов и увеличивать оплату корма продукцией

· перерабатывать солому

· снизить падеж молодняка

· снизить количество болезней желудочно-кишечного тракта, возникающих от некачественной пищи.

В наше время целесообразно не просто включать в рационы экструдированные корма, а учитывая их достоинства, составлять полнорационные комбинированные корма на основе экструдата. Использование таких смесей позволит не просто повысить продуктивность сельскохозяйственных животных, но и закрепить высокую продуктивность на долгий период. Животные обеспеченные качественным кормом, сбалансированным по питательности и полезным веществам, имеют более длительное хозяйственное использование. При экструдировании используются разнообразные отходы и солома. Все это в совокупности несет в себе высокий экономический эффект.

Принцип действия экструдеров определяется самой сутью технологического процесса экструзии.

Экструзионная переработка существенно повышает питательную и биологическую ценность кормов. Высокомолекулярный полисахарид - крахмал, основная составляющая зернового сырья, гидролизуется и превращается в простые моносахариды и декстрины. Содержание растворимых веществ повышается в 5-8 раз. Вместе с тем, сохраняется питательная ценность протеина и полностью или частично разрушаются антипитательные соединения, такие кукуруза, ингибиторы протеаз, трипсина. В результате быстрого вскипания воды, присутствующей в обрабатываемой массе, при выходе из экструдера продукт становится пористым, увеличиваясь в объеме. Он становится более доступным действию пищеварительных соков и ферментов, улучшаются его переваримость и вкусовые качества, то есть возрастает кормовая ценность. Усвояемость зерновых кормов возрастает до 90%. Благодаря высокой степени стерильности такой корм имеет длительные сроки хранения.

Кормовой экструдер очень экономичен. Для его работы не требуется больших энергетических затрат. А обслуживание экструдера не требует больших финансовых затрат на обслуживание и ремонт.

Опыты по использованию экструдированных кормов в рационах высокоудойных коров были проведены сотрудниками лаборатории кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов ГНУ Башкирский НИИСХ на базе Новотураевской МТФ, ООО «Приютовагрогаз», ГУП «Башагропродукт».

С целью изучения влияния экструдированной кормовой смеси СК-136 на молочную продуктивность дойных коров на базе Новотураевской МТФ были сформированы по принципу пар-аналогов 2 группы новотельных коров симментальской породы, равнозначных по возрасту, живой массе, уровню продуктивности и физиологическому состоянию [2]. В период проведения опытов животные находились в одинаковых условиях содержания и кормления. В подготовительный период коровы контрольной группы получали основной рацион в виде грубых и сочных кормов, а концентрированную часть в виде зерносмеси в количестве 3 кг. Различие в кормлении животных опытной группы состояло в том, что концентрированную часть рациона они получали в виде экструдированной кормовой смеси СК-136 в количестве 3 кг. По истечении 10 дней коровы контрольной и опытной группы начали получать по 5 кг концентрированной части своего рациона. Рационы кормления животных были сбалансированы в соответствии с детализированными нормами кормления [1].

Химический анализ кормов Новотураевской МТФ показал, что корма не соответствуют требованиям, предъявляемым к грубым и сочным кормам. Корма были заготовлены в условиях повышенной влажности, с нарушением сроков уборки многолетних злаковых и бобовых трав. В результате сено содержало много плесени, содержание сухого вещества по всем видам кормов было ниже нормы, а клетчатки - выше, корма плохо переваривались и усваивались. Потребность животных в питательных веществах и энергии не удовлетворялась в полной мере. При замене концентрированной части рациона на экструдированный комбикорм СК-136 для коров опытной группы в количестве 5 кг недостатки питательных веществ и энергии, которые необходимы по норме были восполнены.

Опыты продолжались в течение 90 дней. В ходе проведения опытов по кормлению экструдированным комбикормом СК-136 вели учет молочной продуктивности каждой коровы в отдельности, путем проведения контрольных доек через каждые 10 дней с определением жира и белка в молоке. Кроме того изучали химический состав молока и крови подопытных животных.

Результаты контрольных доек показали положительный эффект от использования экструдированного комбикорма СК-136. Если в период формирования групп молочная продуктивность новотельных коров была на одинаковом уровне, то через 10 дней кормления экструдированным комбикормом СК-136, разница по продуктивности между контрольной и опытной группами составила 2, 3 кг, через 20 дней - уже 2, 5 кг. Ровно через месяц с начала опытов разница уже составила 5, 3 кг на 1 корову, хотя и по контрольной группе наблюдался естественный рост молочной продуктивности. Если жирность молока за период опытов в контрольной группе составила 3, 5-3, 6%, то по результатам анализа в опытной группе жирность молока составила 4, 2%, общего белка 3, 16%.

Разница по продуктивности между контрольной и опытной группами коров в среднем составила 4 кг в натуральном выражении. А с учетом перевода на базисную жирность разница между группами составила 6, 8 кг. При закупочной цене на молоко 13, 50 рублей получено дополнительной продукции на 91, 80 рублей. Если учитывать, что коровы контрольной группы получали зернофураж стоимостью по 5 рублей× 5 кг = 25 рублей, а коровы опытной группы получали 5 кг экструдированного комбикорма по цене 20 рублей, то есть затраты составили 5 кг× 20 рублей=100 рублей. Коровы опытной группы на 75 рублей (100-25=75) больше затратили комбикормов, но продукции от них получено на 91, 80 рублей больше. Следовательно, высчитав затраты (91, 80-75=16, 80 рублей), от каждой коровы в день получено 16, 80 рублей чистой прибыли.

При этом следует отметить положительные моменты по упитанности коров опытной группы. Так, за период опытов средняя живая масса коров увеличилась на 26, 4 кг, по сравнению с началом опыта. Средняя живая масса коров контрольной группы за период опытов, напротив, снизилась на 11 кг. При скармливании экструдированного комбикорма СК-136 коровы быстрее набрали среднюю упитанность, в отличие от коров контрольной группы, и как результат, своевременно пришли в охоту, оплодотворились и дали здоровых жизнеспособных телят.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.