Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. ॱЮридический ॱфакультет






ФЕДЕРАЛЬНОЕ ॱ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ॱ БЮДЖЕТНОЕ ॱ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ॱ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ॱ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ॱ ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ ॱ ПРАВОВАЯ ॱ АКАДЕМИЯ ॱ МИНИСТЕРСТВА ॱ ЮСТИЦИИ ॱ РОССИЙСКОЙ ॱ ФЕДЕРАЦИИ»

(РПА ॱ Минюста ॱ России)

ॱ Юридический ॱ факультет

 

ॱ Кафедра ॱ конституционного и муниципального ॱ права

ВЫПУСКНАЯ ॱ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ॱ РАБОТА

ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АФГАНИСТАН

Выполнил ॱ студент

4 ॱ курса (бакалавр) ॱ группы

ॱ заочной ॱ формы ॱ обучения

ॱ Мирзад Роман Абдул Хоссайн

(Ф. И. О.)

 

_______________________

(подпись)

 

«____» ___________ 2015 г.

 

Научный ॱ руководитель

ॱ кандидат ॱ юридических ॱ наук,

(ученая ॱ степень, ॱ ученое ॱ звание)

 

ॱ доцент ॱ кафедры ॱ Машаров Евгений Иванович

(должность, Ф. И. О.)

 

__________________________

(подпись)

 

«___» ______________ 2015 г.

 

ॱ Заведующий ॱ кафедрой,

Обеспечивающей ॱ научное ॱ руководство

ॱ доктор юридических наук, ॱ профессор

(ученая ॱ степень, ॱ ученое ॱ звание)

 

ॱ Виноградов Вадим Александрович

(Ф. И. О.)

_________________________

(подпись)

 

«____» ____________ 2015 г.

 

Москва 2015 г.
СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. КОНСТИТУЦИОННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АФГАНИСТАН.. 8

1.1. Эволюция конституционного законодательства Республики Афганистан 8

1.2. Характеристика Конституции Афганистана в Республиканский период. 17

ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АФГАНИСТАН.. 28

2.1. Структура органов государственной власти. 28

2.2. Конституционно-правовая характеристика политической и правовой системы Исламской Республики Афганистан. 34

2.3. Влияние религиозных источников права на правовую систему. 43

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 57

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 59

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность данной темы заключается в том, что развитие конституционного законодательства Исламской Республики Афганистан имеет большое политическое, научное и практическое значение, так как является одной из главных проблем в юридической науке афганского государства, ее изучение представляется особенно актуальным в связи с политическими событиями, происходящими в Афганистане и в мире. Изучение государственно–правовых институтов Афганистана в их историческом развитии обусловлено тем, что в этой стране происходят данамичные процессы, которые во многом сходны по своему содержанию с реформами, осуществляемыми нашей страной.

В Афганистане столкнулись интересы многих государств и транснациональных корпораций в борьбе за доминирование в Центральной и Южной Азии. Афганистан перестает быть буферной зоной и превращается в самостоятельного игрока на Среднем Востоке. Афганистан – страна особая. Начиная с XVII в. от набегов афганцев трепетала вся Центральная Азия. Афганская гвардия обеспечивала военную мощь Кокандского ханства. Афганистан выдержал все колониальные войны европейских государств и остался неприступной твердыней. Даже Британская империя, завоевав полмира, потерпела в Афганистане позорное поражение. Провалом закончился и ввод советских войск в Демократическую Республику Афганистан.

Образование и становление национальной государственности Афганистана показывает все особенности и противоречия, которые проявились в социально-экономической и политической истории афганского государства. Объективный взгляд, как на реальность, так и на исторические традиции Афганистана, особенности его государственно-правового развития, еще раз подтверждает мысль о том, что развивающиеся страны являются особым феноменом, который демонстрирует многовариантный путь развития.

В советской юридической науке длительное время опыт развивающихся стран либо игнорировался, либо к правовой действительности подходили с политико-идеологических позиций. Пришло время изучить собственно государство и право развивающихся стран, в том числе и Афганистана, при этом помня об особенностях этой страны, ее культурной среде, в которой развивается право. Актуальное значение изучение традиций и современности в государственно–правовой действительности Афганистана, влияние этих вопросов на политическую стабильность государства имеет не только для развивающихся стран, но и для сегодняшнего правового развития нашей страны.

При размышлении о судьбе афганского государства стимулируется взгляд на внутренние и внешние политические проблемы нашей страны в контексте меняющихся отношений между государствами, фундаментальных сдвигов, которые происходят в целом в мире. Происхождение и развитие конституционного законодательства Афганистана дает возможность проследить общее и особенное в конституционном праве Афганистана, основные тенденции, которые характеризуют его политико-правовое развитие.

Исследование этих проблем представляется актуальным сегодня, когда перед Афганистаном встают сложные задачи создания модели государственности, способствующей национально–территориальной интеграции, отражающей реальный баланс политических сил в стране и, в конечном итоге, содействующей стабильному социальному развитию страны. Опыт конституционного развития в Афганистане дает нам возможность проследить путь развития афганской государственности в XX веке, выявить его альтернативы, а также прогнозы вероятных процессов на современном этапе.

Конституция является системой правовых норм, которые имеют высшую юридическую силу и регулируют отношения, с одной стороны, между человеком и обществом, с другой стороны, человеком и государством, а также основы организации государства. Любое государственно–правовое явление, в том числе и становление конституционного законодательства афганского государства, можно познать только изучая этапы его развития, анализируя положительные и отрицательные стороны прошлого, определяя пути дальнейшего совершенствования конституционного строя страны. Исходя из этого, прежде всего, следует выявить предпосылки конституционных реформ, обстоятельства, которые влияют на подготовку, принятие, а также порядок изменения Конституции Исламской Республики Афганистан.

В основных законах отражаются сложные и многообразные процессы, которые протекают в обществе, взаимодействие различных социальных факторов – политических, экономических, идеологических; формы и методы управления государственными и общественными делами. Со времени провозглашения в 1919 г. независимости Афганистана было принято пять постоянных и одна временная Конституция страны. Считается, что Конституция должна быть стабильной, рассчитанной на исторически определенный период, продолжительность которого зависит от того, насколько интенсивно протекает социально–экономическое и политическое развитие государства и общества.

Срок действия и стабильность Конституции афганского государства также определяются достаточно быстрой сменой этапов общественно–политического развития. Можно заметить, что Конституцию афганского государства разрабатывали и принимали не в виде абстрактной правовой Конституции, которая оторвана от реальных социальных проблем, а учитывая их прямое воздействие, для их решения.

У Исламской Республики Афганистан своя история и современные взаимоотношения с внешним миром. Афганистан неразрывно связан с мусульманским миром, в котором активно проходят процессы осмысления перспектив исламской цивилизации и её проявлений. В истории народов афганского государства широкое развитие получил шариат – свод законов мусульман.

В связи с этим одной из актуальных задач представляется глубокое изучение и освоение национально-культурных и правовых ценностей прошлого. Большой вклад в развитие исламской правовой школы фикха и шариата внесли афганские исламские богословы и знатоки мусульманского права (факихи). Благодаря их усилиям исламские правовые традиции, основные правовые воззрения ислама являются неотъемлемой частью духовного наследия народа Афганистана.

Широко распространенное в Афганистане мусульманское право – фикх – можно назвать наиболее ценным приобретением народов Востока и правовой культуры ислама. В мусульманском праве широко регламентируются как религиозно-правовые проблемы, так и образ жизни каждого мусульманина.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией конституционного законодательства Республики Афганистан.

Предметом исследования являются нормы конституционного права, регламентирующие государственный строй Исламской Республики Афганистан.

Целью данной работы является рассмотрение особенностей конституционного права Исламской Республики Афганистан.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие взаимосвязанные задачи.

1. Изучить эволюцию конституционного законодательства республики Афганистан.

2. Охарактеризовать Конституцию Афганистана в Республиканский период.

3. Исследовать структуру органов государственной власти в Исламской Республике Афганистан.

4. Дать конституционно-правовую характеристику политической и правовой системы Афганистана.

5. Рассмотреть влияние религиозных источников права на правовую систему Исламской Республики Афганистан.

Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из двух глав, объединяющих пять параграфов, заключение, список использованной литературы. Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, объект, предмет, сформулированы задачи. В первой главе рассматривается история развития конституционного законодательства Исламской Республики Афганистан. Во второй главе работы исследуется вопрос государственного строя Исламской Республики Афганистан. В заключении подводятся общие итоги.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.