Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модулярная арифметика






Уравнение деления (), рассмотренное в предыдущем разделе, имеет два входа (a и b) и два выхода (q и r). В модулярной арифметике нас интересует только один из выходов – остаток r. Т.о. будем рассматривать целые числа в связи с остатками от деления их на данное целое положительное, называемое модулем.

Определение 2.1. Пусть а, b Î Z, nÎ N. Говорят, что число а сравнимо с b по модулю n, если а и b при делении на n дают одинаковые остатки.

Записывают:

.

Сравнимость чисел а и b по модулю n равносильна:

Свойство 2.1. Возможности представить а в форме , где t Z.

Свойство 2.2. Делимости (a–b) на n, т.е. n | (a–b).(имеется ввиду без остатка)

Также запись читается так: «a конгруэнтно (тождественно, эквивалентно) числу b по модулю n».

Определение 2.2. Совокупность чисел, сравнимых с a по модулю n называется классом чисел по модулю n (или классом эквивалентности, классом вычетов по модулю n).

Обозначается .

Из этого определения следует, что все числа одного класса имеют один и тот же остаток r от деления на n и могут быть представлены в виде nt + r при фиксированном r, t Z.

Определение 2.3. Любое число класса вычетов называется вычетомпо модулюn по отношению ко всем числам того же класса.

Например, если n = 4, мы имеем множество из четырех элементов [0]4, [1]4, [2]4 и [3]4, таких как это показано ниже:

[0]4 = {…., –12, –8, –4, 0, 4, 8, 12, …}

[1]4 = {…., –11, –7, –3, 1, 5, 9, 13, …}

[2]4 = {…., –10, –6, –2, 2, 6, 10, 14, …}

[3]4 = {...., –9, –5, –1, 3, 7, 11, 15, …}

Целые числа в наборе [0]4 все дают остаток 0 при делении на 4 (сравнимы по модулю 4). Целые числа в наборе [1]4 все дают остаток 1 при делении на 4 (сравнимы по модулю 4), и так далее. В каждом наборе есть один элемент, называемый наименьшим (неотрицательным) вычетом. В наборе [0]4 это элемент 0; в наборе [1]4 – 1, и так далее. Набор, который показывает все наименьшие вычеты: Z4= {0, 1, 2, 3}. Другими словами, набор Zn– набор всех наименьших вычетов по модулю n.

Понять процесс собирания целых чисел в классы сравнимых между собой по модулю n поможет следующая картинка:

На рисунке изображен процесс наматывания цепочки целых чисел на колечко с n делениями, при этом на одно деление автоматически попадают сравнимые между собой числа.

 

 
 

 
 

Хотя существует только одно множество целых чисел (Z), мы имеем бесконечное число множеств вычетов (), но лишь одно для каждого значения n. Рис. показывает множество и три множества , и .

Рис. Некоторые наборы Zn

 

Мы пользуемся сравнением по модулю в нашей ежедневной жизни; например, мы применяем часы, чтобы измерить время. Наша система часов использует арифметику по модулю 12. Однако вместо 0 мы берем отсечку 12, так что наша система часов начинается с 0 (или 12) и идет до 11. Поскольку наши сутки длятся 24 часа, мы считаем по кругу два раза и обозначаем первое вращение как утро до полудня, а второе — как вечер после полудня

Если на циферблате часов мы видим 5 часов, то это может означать либо 5 часов утра либо 17 часов вечера. Это арифметика по модулю 12.

Мы привыкли искать остаток от деления по формуле

17 mod 12 = 5

В модулярной арифметике

17 º 5(mod 12).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.