Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие принципы лечения перелома костей.






Перелом - нарушение целости кости, наступающее внезапно под влиянием механической травмы.

• Выбор метода лечения перелома определяется общим состоянием больного, его возрастом, характером и локализацией повреждения.

Неподвижность в зоне повреждения может быть достигнута тремя основными методами - фиксационным, экстензионным (вытяжения) и оперативным.

Репозицию (вправление) отломков для восстановления длины и формы конечностей и фиксируют их до костного сращения. Чаще других у 70-75% больных с переломами применяют метод фиксаций с помощью наложения фиксирующих повязок из гипса или полимерных материалов.

При применении вытяжения (экстензионный метод) осуществляют растяжение конечности с помощью грузов для сопоставления отломков в течение определенного периода (от нескольких часов до нескольких дней) – это первая репозиционная фаза.

При оперативном методе сопоставление отломков достигают скреплением их винтами или металлическими фиксаторами, костными трансплантантами (применяется как открытое, так и закрытое сопоставление отломков).

• Основная задача любого метода лечения переломов - не только сращение отломков, но и непременное функциональное восстановление. Главный принцип лечения можно сформулировать таким образом: функциональный результат через анатомический. Принципы функционального (средствами ЛФК, процедурами физиотерапии и др.) и анатомического восстановления при лечении переломов взаимосвязаны и взаимозависимы; их противопоставление недопустимо. Под функциональным методом лечения следует понимать своевременное (не слишком раннее и не запоздалое) применение активных, безболезненных движений в суставах (с вовлечением возможно большего количества суставов), ранних, ритмичных сокращений и расслаблений мышц иммобилизированного сегмента конечности при условии возможно максимально точного анатомического сопоставления отломков и обеспечения полной неподвижности их до костного сращения отломков. При наложении гипсовой повязки на конечность (например, при переломах костей голени) больному разрешается ходить вначале с неполной нагрузкой на ногу (при помощи костылей, трости), а затем и с полной нагрузкой на поврежденную конечность, не испытывая при этом никаких болей, мышцы бедра и голени (под повязкой) будут напрягаться и расслабляться. Давление на отломки (при поперечных переломах) по продольной оси конечности при ходьбе помогает сближению отломков и служит функциональным раздражителем места перелома. Такой метод лечения предупреждает тугоподвижность суставов, гипотрофию мышц, остеопороз костей, отеки, улучшает кровообращение и лимфообращение конечности, способствует более быстрому сращению перелома, функциональному и анатомическому восстановлению конечности и трудоспособности больного.

Рис. 1. Типичные смещения отломков при переломах бедра: а - при подвертельных переломах; б - при переломах в верхней и средней третях; в - при переломах в нижней трети и при надмыщелковых переломах; г - эпифизеолиз мыщелков бедра у детей

Функциональный метод может быть применен при лечении переломов различными способами: вытяжением, гипсовой повязкой и остеосинтезом (рис. 2; 3). Ни один из этих способов нельзя отвергнуть, каждый из них имеет свои показания.

Рис. 2. Вытяжение при переломе бедра в нижней трети: а - периферический отломок повернут кзади; б - под периферический отломок подложен валик, благодаря чему отломок репонирован.

Рис. 3. Комбинированные методы лечения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.