Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повреждения сухожилий конечностей.






Повреждения сухожилий верхних конечностей.

Эти повреждения составляют около 6% травм. Анатомо-функциональные особенности сухожильного аппарата кисти оказываются одной из причин неудач лечения этой патологии. При повреждении сухожилий показано восстановление их целостности, если оно привело к нарушению функции конечности.

Повреждение сухожилий сгибателей. После оперативного метода лечения (сшивание) производится иммобилизация гипсовой шиной на 3 недели. На следующий день проводится ЛФК, массаж здоровых тканей, физиотерапия. После снятия швов и гипсовой шины активно разрабатывают (восстанавливают) функцию суставов, подключая тепловые процедуры, фонофорез, ЛФК, криомассаж, занятия на тренажерах, плавание со специальными лопаточками, манжетками и пр.

Повреждение сухожилий разгибателей встречается реже, чем сгибателей. В свежих случаях лечение закрытых повреждений (сухожильно-апоневротического растяжения в области дистального межфалангового сочленения) консервативное. Осуществляют иммобилизацию шиной или циркулярной гипсовой повязкой сроком на 4—6 недель с включением ЛФК, массажа, гидрокинезотерапии, бега и др.

При повреждении разгибателей в области проксимального межфалангового сустава показано оперативное лечение с последующей иммобилизацией на 4—5 недель. В дальнейшем — ЛФК, массаж здоровых тканей, а после снятия гипсовой лонгеты — фонофорез, криомассаж, ЛФК, гидрокинезотерапия, ходьба в сочетании с бегом, плавание и т.д.

Повреждение разгибателя в области основной фаланги. Лечение оперативное с иммобилизацией на 3 недели ладонной гипсовой шиной. Со второго дня — ЛФК, массаж здоровых тканей, а после снятия шины — фонофорез, ЛФК, массаж, ходьба в сочетании с бегом, плавание и пр.

Повреждение разгибателей в пястной области. Лечение оперативное (ушивают сухожилие) с иммобилизацией на 3 недели. На второй послеоперационный день включают массаж здоровых тканей, ЛФК, а после иммобилизации — ЛФК, массаж, криомассаж, тренировки в бассейне, ходьба и бег.

Повреждения сухожилий в области запястья. Лечение оперативное (сшивание сухожилия) с иммобилизацией на 3 недели ладонной гипсовой шиной с назначением ЛФК и массажа здоровых тканей, а после снятия шины — ЛФК, гидрокинезотерапия, криомассаж, ходьба, бег.

Открытые повреждения сухожилий других локализаций.

Проводится хирургическое лечение с иммобилизацией, которая зависит от величины механической нагрузки, испытываемой сухожилием. Для сухожилий небольших мышц срок иммобилизации равен 3—4 неделям. Для сухожилий икроножной, четырехглавой, трехглавой и других мышц срок иммобилизации достигает 6-8 недель. На второй день включают ЛФК, массаж для здоровых тканей, а после снятия иммобилизации — ЛФК, массаж, криомассаж, гидрокинезотерапия, фонофорез.

Подкожные повреждения сухожилий и мышц.

Они могут возникать в результате прямой или непрямой травмы, а также в результате незначительного напряжения на фоне дегенеративно-дистрофических процессов. Нарушение целостности может произойти на разных уровнях: на уровне мышечного брюшка, места перехода мышцы в сухожилие, на протяжении сухожилия или у места его прикрепления к кости. Чаще всего встречаются повреждения двуглавой мышцы плеча, икроножной мышцы, реже — повреждение трехглавой мышцы, четырехглавой мышцы и связки надколенника.

Закрытые повреждения сухожилий.

Возникают от прямой травмы напряженного сухожилия, а также при физических нагрузках в дегенеративно-дистрофически измененных сухожилиях, чаще такое случается у спортсменов.

Оперативное лечение с иммобилизацией на 3—4 недели, ЛФК, массаж здоровых тканей, криомассаж, фонофорез, электрофорез с мумиё после иммобилизации.

Повреждения ахиллова сухожилия.

При травматических разрывах сухожилия его сшивают и осуществляют иммобилизацию циркулярной гипсовой повязкой на 2 месяца. Со второго дня включают ЛФК, массаж здоровых тканей; после снятия гипсовой лонгеты и швов — гидрокинезотерапия, фонофорез, криомассаж и плавание, езда на велосипеде (или занятия на велотренажере), ходьба и бег в воде (в специальных манжетках).

Разрыв сухожилия четырехглавой мышцы.

Необходимо оперативное лечение с наложением задней гипсовой шины на 4 недели. На второй день включают гимнастику, массаж здоровых тканей; после снятия гипсовой повязки и швов — криомассаж, ЛФК, электростимуляция, вибрационный массаж, гидрокинезотерапия, занятия на велотренажере, плавание, фонофорез коленного сустава.

Вопросы для самопроверки:

1. Какие осложнение при повреждении менисков суставного хряща, капсулы и связок коленного сустава могут развиться?

2.Предпочтение каким специальным упражнениям на всех этапах реабилитации применяются при травмах коленного сустава?

3. Какие упражнения используются на всех этапах лечения для восстановления амплитуды движений и укрепления мышц?

4. Что эффективно использовать в ранние сроки после травмы или операции?

5. Что эффективно использовать в ранние сроки после травмы или операции?

6.Обязателен ли оперативный метод лечения при повреждений сухожилий конечностей, если повреждение привело к нарушению их функции?

7. На какой день после оперативного лечения назначается ЛФК?

8.Показана ли иммобилизация конечности после оперативного лечения при травмах сухожилий?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.