Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛФК при повреждениях капсульно-связочных структур локтевого сустава






Недостаточная иммобилизация при повреждениях капсулы и связок локтевого сустава может привести к его нестабильности, которая приводит к девиации (от лат. deviatio — отклонение) предплечья. При этом отмечается болевой синдром, синовит с дальнейшим прогрессированием гипотрофии околосуставных мышц. При хронизации процесса развивается посттраваматический деформирующий артроз с формированием контрактур.

При повреждении медиального отдела локтевого сустава:

-период иммобилизации - образование соединительнотканного рубца;

-ранний постиммобилизационный период - восстановление амплитуды пассивных движений (не перерастянуть рубец), тренировка околосуставных мышц, являющихся стабилизаторами локтевого сустава (ограничение гидрокинезотерапии, которая способствует расслаблению мышц, вызывает слишком быстрое увеличение амплитуды движений);

После восстановления амплитуды движений усиленная тренировка околосуставных мышц (не допускаются большие нагрузки на формирующийся рубец): восстановление силы и выносливости к продолжительной работе. Только после этого восстановление координации движений с дополнительным отягощением и противодействием.

К интенсивным силовым нагрузкам приступать через 2, 5 мес. после травмы.

Для ускорения процесса восстановления силы околосуставных мышц применяют: а) тренировку с БОС по силе:

Принцип работы биологической обратной связи:

Упражнение Измерительный датчик Компьютерный анализ

Экран Пациент у экрана Корректировка пациентом движения

Влияние на процессы в организме

 

б) изокинетическую тренировку с регулируемой нагрузкой и использованием медицинских эластичных бинтов или других эластичных предметов, которые позволяют прикладывать к мышцам меняющиеся нагрузки. В отличие от силовой тренировки, такая работа с нагрузкой приспосабливается к болевым ощущениям, а также позволяет прорабатывать травмированный участок в полном диапазоне движения. Различия в сопротивлении мышц, определяемые изменением рычага, также учитываются при работе со жгутами. Упражнения с переменной нагрузкой более полезны, чем силовая тренировка (или изотонические упражнения), поскольку сводит к минимуму сжатие суставов. Тренировка со жгутами позволяет нагружать мышцу или сустав в полном диапазоне при высоких скоростях. Это обеспечивает более быстрый приток питательных веществ к травмированной зоне, чем при подъеме больших весов в контролируемом диапазоне. Тренировки со жгутами можно начать через сравнительно небольшое время после травмы. Изокинетическая нагрузка на поврежденную область уменьшает количество рубцовой ткани, поскольку фибробласты принудительно вытягиваются в желаемом направлении. Рубец не только уменьшается, но и становится более гибким. Наблюдается увеличение силы напряжения мышц, а также их размера.

в)динамическая электростимуляция мышц с отягощением;

г) ручной массаж мышц плеча и предплечья по тонизирующей методике (без прямого воздействия на локтевой сустав);

В случае оперативного лечения нестабильности локтевого сустава программа реабилитации состоит из 4 периодов:

- ранний послеоперационный (иммобилизация локтевого сустава).

Задачи: профилактика гипотрофии мышц оперированной конечности, улучшение периферического кровотока, поддержание общей работоспособности.

Применяются: изометрические сокращения мышц ритмические (ритм 30-50 раз в мин.) и длительные (удерживание напряжения мышц в течение 3 сек. и более) – 5-7 сек. для увеличения силы мышц. Со 2-го дня после операции – ритмические изометрические напряжения мышц-сгибателей кисти, пальцев и плеча (10-12 напряжений за занятие; до 20 занятий в день больные сами выполняют). С 3-4 дня изометрические напряжения длительные (более 3 сек.). Внимание мышцам-синергистам медиальной связки, трехглавой мышце плеча. Применение миографического БОС-тренинга. С 5-7 дня – ЛГ: общеразвивающие упражнения, активные движения с сопротивлением и отягощением для здоровой конечности, ходьба в среднем темпе, легкий бег и т. д. с постепенным повышением нагрузки за счет увеличения продолжительности занятия и уменьшения пауз отдыха. Курс ритмической элетростимуляции трехглавой мышцы и разгибателей кисти.

- поздний послеоперационный период (восстановление подвижности в локтевом суставе).

Продолжаются занятия по поддержанию работоспособности. После прекращения иммобилизации на руку надевается ортез – шина, состоящая из гильзы плеча и предплечья, соединенные двумя шарнирами с замками, обеспечивающими установку пределов допустимой амплитуды движений.

В первые 3-4 дня применяют активную произвольную и постизометрическую релаксацию (упражнения на расслабление); упражнения на растягивание околосуставных тканей в плоскости движения в плечелоктевом суставе. Исключается боковая девиация предплечья – активно-облегченные движения и с самопомощью. После процедуры ЛГ - укладка.

- предтренировочный период (восстановление стабильности) после восстановления полной амплитуды движений в суставе. Основная задача – восстановление силы и выносливости околосуставных мышц.

Применяются упражнения с сопротивлением, отягощение грузом до 6 кг, эспандера и т.д. Движения выполняются в ортезе для предотвращения девиации предплечья, а также тренировка с БОС по силе изокинетическая тренировка динамическая электростимуляция мышц с отягощением, ручной массаж по тонизирующей методике (без локтевого сустава). Помимо специальных упражнений выполняются общетонизирующие, вспомогательные и имитационные спортивные (в зависимости от вида спорта). Через 2, 5 мес. после операции увеличивается как общая нагрузка, так и нагрузка на оперированный сустав с приближением к обычной для данного вида спорта.

Критерий допуска к тренировкам (тренировочный период) – отсутствие болевых ощущений в области повреждения, нормализация упругости и биоэлектрической активности мышц.

Вопросы для самопроверки:

1.На восстановление и тренировку чего направлены упражнения при повреждении медиального отдела локтевого сустава в ранний постиммобилизационный период?

2. Через какое время после травмы можно приступать к интенсивным силовым нагрузкам?

3. Какие тренировки применяют для ускорения процесса восстановления силы околосуставных мышц при повреждении медиального отдела локтевого сустава?

4. Сколько периодов включает программа реабилитации в случае оперативного лечения нестабильности локтевого сустава?

5. Когда увеличивается как общая нагрузка, так и нагрузка на оперированный сустав?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.