Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. Общая территориальная подсудность






Различаются несколько видов территориальной подсудности:

 

1) общая,

 

2) альтернативная,

 

3) исключительная,

 

4) договорную,

 

5) по связи дел.

 

Общая территориальная подсудность определяется местом нахождения ответчика; статья 28 ГПК РФ — иск к гражданину предъявляется в суде, в пределах территориальной юрисдикции которого ответчик имеет место жительства (место, где он постоянно или преимущественно проживает). По общему правилу территориальной подсудности, иски к лицам, находящимся в следственных изоляторах или отбывающим наказание, предъявляются в суд по последнему месту их жительства. Если местожительства ответчика, несмотря на принятые меры, не установлено, иск может быть предъявлен по месту нахождения имущества или по последнему известному месту жительства (+истец должен предоставить доказательства стараний установить фактическое местожительство; аналогично для проживающих за пределами РФ).

 

Территориальная подсудность исков, предъявляемых к организации, определяется местом ее нахождения (место государственной регистрации — по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа либо иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юр лица без доверенности).

 

Подсудность по выбору истца (альтернативная) — (Статья 29 ГПК РФ) предоставление истцу возможности по своему усмотрению обратиться за разрешением дела в один из нескольких судов, указанных в законе (категории таких дел устанавливаются законом: при неизвестности места жительства ответчика; по искам, вытекающим из деятельности филиала или представительства — по месту нахождения филиала или представительства; о взыскании алиментов и об установлении отцовства — по месту жительства истца; о возмещении вреда, причиненного увечьем / смертью кормильца — по месту причинения вреда; из договоров, в которых указано место исполнения — по месту исполнения и другие).

 

Альтернативная подсудность установлена и для дел, возникающих из публичных правоотношений; своеобразная альтернативная подсудность — при предъявлении иска к нескольким ответчикам. Обратившись в суд с использованием права выбора, истец не вправе требовать передачи дела в другой суд из числа указанных; недопустимо одновременное обращение в два суда.

 

Исключительная подсудность — (Статья 30 ГПК РФ) допускающая рассмотрение определенной категории дел в судах, точно указанных в законе:

 

1) право предъявления иска может быть реализовано только в строго определенном по территории суде, указанном в законе, не допускается соглашение о месте рассмотрения дела,

 

2) исключается возможность выбора суда и рассмотрения определенного дела в ином суде.

 

При конкуренции правил подсудности, например, при объективном соединении исков, один из которых подпадает под исключительную подсудность — для всего дела действуют правила исключительной подсудности. Пример дел: об установлении порядка пользования земельным участком, об освобождении имущества от ареста — по месту нахождения имущества. ГПК РФ предусматривает исключительную подсудность и в отношении дел особого производства.

 

Договорная (добровольная) подсудность — (Статья 32 ГПК РФ) установленную законом территориальную подсудность стороны вправе изменить соглашением между собой (пророгационный договор). Подобное изменение подсудности возможно в допустимых законом пределах и до принятия дела судом к своему производству:

 

1) договорная подсудность допустима для любых категории дел, кроме дел с исключительной подсудностью;

 

2) нельзя изменить или отменить родовую подсудность.

 

Соглашение о подсудности обязательно для сторон; поэтому — если истец предъявит требование в каком-либо другом суде, не оговоренном в договоре, ответчик вправе заявить возражения о неподсудности (ответчик лишен такого права, если даже дело по общему правилу территориальной подсудности подлежит ведению другого суда).

 

Подсудность по связи дел — (Статья 31 ГПК РФ) подсудность по правилам которой иск подлежит предъявлению в суде, где рассматривается связанное с ним дело. Подсудность по связи дел возникает:

 

1) при предъявлении требования к нескольким ответчикам, имеющим разное местожительство;

 

2) при предъявлении встречного иска;

 

3) при предъявлении гражданского иска в уголовном процессе.

 

Встречный иск, независимо от подсудности, может быть предъявлен по месту рассмотрения первоначального иска (исключение — если встречный иск подпадает под исключительную подсудность). То же правило — в отношении исков третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования на предмет спора.

 

 

Вопрос. Заключение эксперта как средство доказывания

Экспертиза — процесс исследования объектов, представленных судом эксперту. Эксперт — обладающее специальными познаниями в области науки, техники, искусства и ремесла лицо, которому судом поручено производство экспертизы. Заключение эксперта — процессуальный документ, в котором изложены ход и результаты экспертного исследования.

 

 

Экспертиза назначается судом для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных познаний.

 

 

В зависимости от отрасли знания судебные экспертизы подразделяются на судебно-бухгалтерскую, судебно-филологическую, судебно-почерковедческую и другие.

 

 

В зависимости от последовательности производства судебные экспертизы делятся на первоначальную и повторную.

 

 

Первоначальная — экспертиза, назначаемая для разрешения вопросов впервые.

 

 

Повторная — экспертиза, назначаемая в связи с несогласием суда с выводами эксперта, проводившего первоначальную экспертизу.

 

 

В зависимости от объема экспертного исследования различают основную и дополнительную экспертизы.

 

 

Основная — экспертиза, в рамках которой исследовался основной объем поставленных вопросов.

 

 

Дополнительная — экспертиза, устраняющая неясность или неполноту основного исследования.

 

 

В зависимости от количества экспертов судебные экспертизы делят на единоличные и комиссионные.

 

 

Единоличная экспертиза проводится одним экспертом.

 

 

Комиссионная экспертиза — несколькими экспертами (специалистами в одной области знания).

 

 

В зависимости от количества отраслей знания, используемых в процессе экспертного исследования, судебные экспертизы делятся на однородные и комплексные. При производстве однородных экспертиз применяются положения из одной отрасли знания, комплексных — положения из нескольких отраслей знания.

 

 

Процессуальное положение эксперта регулируется ст. 76 ГПК. Лицо, назначенное экспертом, обязано явиться по вызову суда и дать объективное заключение по поставленным ему вопросам. Эксперт имеет право знакомиться с материалами дела, участвовать в судебном разбирательстве дела, просить суд о представлении ему дополнительных материалов.

 

 

Заключение эксперта оценивается судом по общим правилам. Несогласие суда с заключением эксперта должно быть им изложено и мотивировано в решении или определении (ст. 78 ГПК).

 

 

Аудио и видеозаписи

 

 

Аудио- и видеозапись названа законодательством в качестве самостоятельного средства доказывания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.