Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. Немедленное исполнение судебного решения






 

Закон предусматривает два вида немедленного исполнения судебного решения: обязательное и необязательное (факультативное).

 

При обязательном – суд обращает решение к немедленному исполнению без специального обсуждения этого вопроса. При необязательном – вопрос об обращении решения к немедленному исполнению должен быть обсужден судом и отражен не только в резолютивной, но и в мотивировочной части судебного решения.

 

 

Вопрос о немедленном исполнении обычно рассматривается одновременно с вынесением судебного решения, но возможно рассмотрение этого вопроса и после вынесения решения. В этом случае он рассматривается в судебном заседании, с извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания, однако их неявка не препятствует решению вопроса. Определение о немедленном исполнении решения может быть обжаловано, но это не приостанавливает немедленное исполнение решения.

 

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о (ст. 211 ГПК РФ):

 

— взыскании алиментов;

 

— выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

 

— восстановлении на работе;

 

— включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

 

Суду предоставлено право обратить к немедленному исполнению решение по любому делу, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным (ч. 1 ст. 212 ГПК РФ).

 

Обстоятельства, свидетельствующие о необходимости обращения решения к немедленному исполнению, должны быть установлены судом. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда.

 

Вопрос о немедленном исполнении решения, если он не отражен в судебном решении, может быть разрешен в соответствии со ст. 203 ГПК РФ, как изменяющий порядок исполнения решения суда.

 

В тех случаях, когда суд не обращает решение к немедленному исполнению, но есть опасность того, что исполнение может быть затруднено или станет невозможным, суд вправе обеспечить исполнение решения по тем же правилам, которые предусмотрены для обеспечения иска (ст. 139—146 ГПК РФ). Вопрос может быть разрешен как при вынесении решения, так и после этого. Если ранее были приняты меры по обеспечению иска, обеспечивать исполнение решения нет необходимости, так как эти меры действуют вплоть до исполнения решения.

 

Вопрос. Нотариат (общие положения)

Нотариат в Российской Федерации

Нотариат в Российской Федерации является профессиональным сообществом нотариусов, которые действуют на единой организационной основе.

Нотариат выполняет публично-правовые функции и не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления.

 

Статья 3. Нотариальная деятельность

Нотариальная деятельность осуществляется путем совершения нотариусом от имени Российской Федерации нотариальных действий, а также создания необходимых условий для совершения этих действий в соответствии с требованиями закона.

Нотариальная деятельность носит публично-правовой характер и не является предпринимательской.

Нотариальная деятельность в Российской Федерации осуществляется нотариусами.

В случаях и пределах, установленных настоящим Федеральным законом, отдельные нотариальные действия могут совершать иные специально уполномоченные лица.

 

Статья 4. Задачи нотариальной деятельности

 

Задачами нотариальной деятельности являются:

 

1) оказание квалифицированной юридической помощи, гарантированной статьей 48 Конституции Российской Федерации в порядке, предусмотренном законодательством;

 

2) обеспечение и защита прав и законных интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований;

 

3) нотариальное удостоверение сделок, бесспорных прав и фактов осуществляется с целью придания им юридической достоверности и обеспечения стабильности гражданского оборота.

 

4) формирование уважительного отношения к закону; 5) содействие урегулированию споров или отдельных разногласий лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.

 

Нотариальные действия совершаются нотариусом при предъявлении всех необходимых и отвечающих требованиям законодательства документов. Могут совершаться в нотариальной конторе или вне ее.

 

Нотариальные действия могут совершаться любым нотариусом, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством нотариальное действие должно быть совершено определенным нотариусом.

 

При совершении нотариальных действий нотариусы обладают равными правами и несут одинаковые обязанности независимо от того, работают ли они в государственной нотариальной конторе или занимаются частной практикой. Оформленные нотариусами документы имеют одинаковую юридическую силу.

 

При совершении нотариальных действий нотариус должен установить личность обратившегося за совершением нотариальных действий гражданина, его представителя или представителя юридического лица. Установление личности производится на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия.

 

Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иные документы должны быть зачитаны вслух участникам. Все документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.

 

Нотариусы не должны принимать для соверше-шя нотариальных действий документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова или иные исправления, а также документы, выполненные карандашом.

 

Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в случае, если:

совершение такого действия противоречит закону;

действие подлежит совершению другим нотариусом;

с просьбой о совершении нотариальных действий обратился недееспособный гражданин либо представитель без соответствующих полномочий;

сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении; сделка не соответствует требованиям закона;

документы, предоставляемые для совершения нотариальных действий, не соответствуют требованиям законодательства.

 

Все нотариальные действия, совершаемые нотариусом, регистрируются в реестре, формы реестра устанавливаются Министерством юстиции РФ.

 

Нотариус не вправе совершать нотариальные действия на свое имя и от своего имени, на имя и от имени своего супруга, его и своих родственников (родителей, детей, внуков).

 

Заинтересованное лицо, считающее, что совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия являются незаконными, вправе подать об этом жалобу в районный (городской) народный суд по местонахождению государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

 

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом общей юрисдикции или арбитражным судом в порядке искового производства.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.