Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Встречный иск






 

Встречный иск — это требования ответчика, предъявленные для совместного рассмотрения в уже возбужденном судом деле. Встречный гражданский иск заявляется в случаях, когда у ответчика есть самостоятельные требования к истцу. Предъявление встречного иска является одним из способов защиты ответчика в гражданском процессе.

 

Встречный иск в суде может быть предъявлен в любое время до вынесения решения, однако лучше делать это в ходе подготовки по делу.

 

К встречному иску применяются как общие правила оформления искового заявления, установленные статьей 131 ГПК РФ и статьей 132 ГПК РФ, так и специальные условия. В соответствии с требованиями статей 410-411 Гражданского кодекса РФ не допускается зачет требований, если по заявлению другой стороны к требованию подлежит применению срок исковой давности, и этот срок истек; о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью; о взыскании алиментов; о пожизненном содержании.

Подсудность встречного иска

 

Встречный иск подается ответчиком в суд по месту рассмотрения основного иска, несмотря на то, что его территориальная подсудность может не совпадать. Изменить эту подсудность соглашением сторон нельзя.

 

Если первоначальный иск был предъявлен по подсудности мировому судье, а встречные исковые требования подсудны районному суду, то мировой судья выносит определение о передачи гражданского дела на рассмотрение районного суда. Закон не допускает споры о подсудности между мировыми судьями и районным судом. Если мировой судья после предъявления встречного иска, по ошибке направит гражданское дело на рассмотрение районного суда, последний выявив ошибку мирового судьи, обязан сам рассмотреть спор по существу, не возвращая дело мировому судье.

Процедура предъявления встречного иска

 

Встречный иск может быть предъявлен непосредственно в ходе судебного разбирательства, а может быть подан через канцелярию суда во внесудебного разбирательства. Если встречный иск подается в судебном заседании, то суд выносит определение о принятии или отказе в принятии встречного иска. Если суд выносит определение о принятии встречных требований, то судебное заседание откладывается, а другой стороне вручается копия встречного искового с копиями приложенных к нему документов. Процессуальный срок рассмотрения гражданского дела с этого момента начинает течь заново.

 

В суде апелляционной инстанции встречный иск предъявлен быть не может.

 

Таким образом, подача встречного иска нередко является весьма действенным способом защиты ответчика против заявленного основного иска, в частности понудить сторону заключить мировое соглашение на более выгодных условиях, чем это было бы по решению суда. Однако, прежде чем подать встречный иск следует все хорошо взвесить и реально оценить свои шансы, чтобы не понести дополнительные судебные расходы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.