Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органогенез.




Гаструляция – Фаза ЭМБРИОНАЛЬНОГО размножения клеток, но главное событие ПЕРЕМЕЩЕНИЕ КЛЕТОЧНЫХ ПЛАСТОВ. Образуется 3х слойный зародыш.
Выделяют 4 способа ГАСТРУЛЯЦИИ.
1. Иммиграция – Выселение.
2. Деляминация - Расщепление.
3. Инвагинация – Выпячивание. (дно подтягивается к крышке)
4. Эмболия – Обрастание. (клетки крышки наползают на дно) 6-7 сутки

Дифференцировка первичной ЭКТОДЕРМЫ.
• Зародышевая эктодерма
o Нервная трубка (нейроциты и нейроглия сетчатки глаза и органа обоняния, нейроциты и нейроглия головного и спинного мозга)
o Нервный гребень и ганглиозные пластинки (нейроциты и нейроглия спинальных и вегетативных ганглиев, хромаффинная ткань и мозговое в-во надпочечников)
o Плакоды (эпителиальные элементы внутреннего уха)
o Кожная эктодерма (эпидермис и его производные, эпителий роговицы глаза, эпителий органов ротовой полости и его производные, эпителий анального отдела прямой кишки, эмаль и кутикула зуба, эпителиальная выстилка влагалища)
o Прехордальная пластинка (эпителий ротовой полости и пищевода, эпителий трахеи, бронхов и легких)
• Внезародышевая эктодерма (эпителий амниона и пупочного канатика)
А Дифференцировка первичной ЭНТОДЕРМЫ
• Зародышевая энтодерма
o Энтодерма кишечной трубки (эпителий кишечника, желудка, печени, поджелудочной)
o Внезародышевая энтодерма
o Желточная энтодерма (эпителий аллантоиса и желточного места)
Дифференцировка МЕЗОДЕРМЫ
• Зародышевая мезодерма
o Сомиты
Миотом (скелетная мышечная ткань)§
Склеротом (хрящевая и костная ткань)§
Дерматом (соединительнотканная основа кожи)§
o Сегментная ножка нефрогонотома (эпителий гонад и семявыносящих путей и почек)
o Парамезонефральный проток (эпителиальная выстилка влагалища, матки, яйцеводов)
o Спланхнотом (поперечнополосатая мышечная ткань сердца, корковое в-во надпочечников, мезотелий)
o Мезенхима (микроглия, гладкая мышечная ткань, сосуды, соединительные ткани, к-ки крови и кроветворных органов)
• Внезародышевая мезодерма
o Мезенхима (экзоцелломический эпителий, соединительная ткань желточного мешка амниона и хориона)
o Спланхнотом
Париетальный и висцеральный листки§

Органогенез (от греч. organon — орган, genesis — развитие, образование)— процесс развития, или формирования, органов у зародыша человека и животных.
Органогенез следует за более ранними периодами зародышевого развития (см. Зародыш) — дроблением яйца, гаструляцией и наступает после того, как обособятся основные зачатки (закладки) органов и тканей. Органогенез протекает параллельно с гистогенезом (см.), или развитием тканей. В отличие от тканей, из которых каждая имеет своим источником какой-либо один из эмбриональных зачатков, органы, как правило, возникают при участии нескольких (от двух до четырех) различных зачатков (см. Зародышевые листки), дающих начало разным тканевым компонентам органа. Например, в составе стенки кишки эпителий, выстилающий полость органа, и железы развиваются из внутреннего зародышевого листка — энтодермы (см.), соединительная ткань с сосудами и гладкая мышечная ткань — из мезенхимы (см.), мезотелий, покрывающий серозную оболочку кишки, — из висцерального листка спланхнотома, т. е. среднего зародышевого листка — мезодермы, а нервы и ганглии органа — из неврального зачатка. Кожа образуется при участии наружного зародышевого листка — эктодермы (см.), из которой развиваются эпидермис и его производные (волосы, сальные и потовые железы, ногти и др.), и дерматомов, из которых возникает мезенхима, дифференцирующаяся в соединительнотканную основу кожи (дерму). Нервы и нервные окончания в коже, как и всюду, — производные неврального зачатка. Некоторые органы формируются из одного зачатка, например кость, кровеносные сосуды, лимфатические узлы — из мезенхимы; однако и здесь в закладку врастают производные зачатка нервной системы — нервные волокна, формируются нервные окончания.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.