Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика второй половины XVIII в.






Центральными вопросами внешней политики России при Екатерине II и Павле I являлось обеспечение выхода к Черному морю; воссоединение с частью украинских и белорусских земель, бывших под властью Речи Посполитой; укрепление позиций в Прибалтике.

В правление Екатерины II было положено начало новому внешнеполитическому курсу: отход от союза с Францией и Австрией и заключение союзных договоров с новыми союзниками - Данией, Пруссией, Англией, Швецией. В 1764 г. был заключен торговый договор России с Пруссией, в 1765 г. - с Данией, а в 1766 г. - с Англией.

Однако в начале 70-х гг. Россия была вынуждена изменить свою позицию. Затруднения в ходе русско-турецкой войны, и, прежде всего, опасность вступления в войну Австрии на стороне Турции, заставили русское правительство дать согласие на предложенный Австрией и Пруссией план частичного раздела Речи Посполитой (Польши). Конвенция 1772 г. оформила первый раздел Речи Посполитой: к Австрии отошла Галиция, к Пруссии - Поморье и часть Великой Польши, к России - часть Восточной Белоруссии. В 1793 г. состоялся второй раздел Речи Посполитой. По договору, заключенному между Россией и Пруссией, Пруссия захватила некоторые польские земли (Гданьск, Торунь, Познань), к России отошли Центральная Белоруссия и Правобережная Украина.

Разделы польских территорий вызвали сопротивление поляков, вылившееся в восстание 1794 г. под предводительством Тадеуша Костюшко, подавленное объединенными силами России, Пруссии и Австрии, которые не замедлили с проведением третьего раздела Речи Посполитой. В 1795 г. Австрия захватила Малую Польшу, Пруссия - остальную часть польских земель с Варшавой и часть Литвы. Россия получила Западную Белоруссию, Волынь, Литву и Курляндию. В результате Речь Посполитая прекратила свое существование как государственное политическое образование.

В 1768 г. Франция, обеспокоенная успехами России в Польше, спровоцировала Турцию на объявление войны России. Военное преимущество в русско-турецкой войне (1768-1774) было на стороне России благодаря ценному боевому опыту, накопленному русской армией, и поддержке угнетенных Турцией народов (славян, румын, греков).

Военные действия разворачивались на территории дунайских княжеств, в Крыму и Закавказье. Российская армия во главе с генералом П. Румянцевым заняла в 1769 г. Хотин, Азов и Молдавию. В 1770 г. были одержаны крупные победы у р. Ларги и Кагула. В июне 1770 г. русская эскадра под командованием адмирала Г. Спиридова в Чесменской бухте нанесла сокрушительное поражение неприятельскому флоту, уничтожив более 100 боевых судов. В 1771 г. русская армия заняла Крым. В 1773 г. А. Суворов захватил крепость Туртукай на южном берегу Дуная, а в 1774 г. нанес поражение туркам при Козлудже.

Благодаря этим победам в июле 1774 г. был подписан Кочук-Кайнарджийский мирный договор с Турцией, по которому Россия получила Керчь, земли между Днепром, Южным Бугом, Азов. России предоставлялось право торгового мореплавания по Черному морю, строительства портов на Черноморском побережье и прохода торговых судов в Средиземное море. 8 апреля 1783 г. Россия присоединила Крым, а 24 июля был подписан Георгиевский трактат, установивший протекторат России над Восточной Грузией.

В августе 1787 г. Турция, стремясь вернуть свои владения, объявила России новую войну. В ходе русско-турецкой войны (1787-1791), благодаря решающим победам войск под командованием А. Суворова и флота под командование М. Ф. Ушакова, штурмом был взят основной оплот турецких войск - крепость Измаил (1791). 29 декабря 1791 г. был заключен Ясский мирный договор, подтвердивший присоединение к России Крыма и установление протектората над Грузией. К России также отошла территория между Бугом и Днестром.

Одновременно с русско-турецкой войной шли военные действия против Швеции. В 1788 г. шведский король предпринял попытку вернуть владения на Балтийском побережье, но потерпел поражение. В марте 1790 г. был подписан русско-шведский мирный договор, восстановивший statusquo между Россией и Швецией.

В правление Екатерины II и Павла I Россия вместе с Англией, Австрией и другими странами участвовала в «антифранцузских коалициях» В 1798 г. эскадре Ф. Ушакова удалось овладеть Ионическими островами и захваченной французами крепостью Корфу, а в 1799 г. освободить от французов Неаполь и Рим. В начале 1799 г. союзные войска под командованием А.Суворова освободили от французов Северную Италию. В сентябре 1799 г. Суворов переправился через Альпы и разбил французов у Чертова моста. После установления во Франции консульства Наполеона I начали меняться отношения в коалиции. В 1800 г. были разорваны отношения между Россией, Англией и Австрией.

Правление Александра I (1801-1825 гг.)

12 марта 1801 г. в результате дворцового переворота на престол вступил Александр I. В детстве Александр был отнят у родителей и воспитывался своей бабкой - Екатериной Великой. Императрица назначила воспитателем царевича швейцарского дворянина Ф. Лагарпа, который оказал огромное влияние на формирование либеральных воззрений будущего самодержца. Пытаясь приспособиться к противостоянию Екатерины II и своего отца, Александр Павлович вынужден был лавировать между двумя противоборствующими группировками, что повлияло на формирование таких качеств его характера, как хитрость, проницательность, осторожность и двуличность. Тот факт, что Александр I знал о готовящемся заговоре против императора Павла I, но в силу слабости и жажды власти не смог предотвратить убийство отца, способствовал развитию у него мнительности и недоверия к окружающим.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.