Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформы в экономике






Преобразования Петра I были подчинены одной цели - становлению мощного, боеспособного государства. В сфере экономики господствовала концепция меркантилизма (разделение отраслей экономики на «нужные» и «ненужные») и протекционизма (государственные заказы и льготная деятельность предприятий, покровительственный таможенный тариф).

В промышленности главное внимание уделялось металлургии, центр которой переместился на Урал. Возникали железоделательные и металлообрабатывающие заводы, обеспечивавшие заказы армии и флота (Невьянский, Тобольский, Сестрорецкий заводы). Это позволило России обогнать Англию по выплавке чугуна. Продолжалось развитие государственных и частных мануфактур. Суконные, парус но-полотняные, кожевенные мануфактуры снабжали армию обмундированием, а флот - парусиной. Создавались предприятия новых отраслей промышленности: бумажной, цементной и даже шпалерная фабрика для производства обоев. Вместе с тем развитие промышленности упиралось в две проблемы: монополию дворян на землю и крестьянские рабочие руки. Поэтому правительству пришлось ввести две новые категории крестьян: приписных (крепостных крестьян, которые приписывались к мануфактурам в месяцы, свободные от сельскохозяйственных работ) и посессионных (приписываемых к мануфактурам на время или приданных ей навсегда). Реформы охватили и сферу мелкотоварного производства, способствуя развитию ремесла и крестьянских промыслов. В 1711 г. были учреждены ремесленные школы, а в 1722 г. было введено цеховое устройство.

Сельское хозяйство при Петре I развивалось медленно, экстенсивным путем. Однако и здесь были попытки реформ. Указом 1721 г. крестьянам предписывалось применять во время жатвы вместо серпа косы и грабли. Вводились новые культуры -табак, виноград, тутовые и фруктовые деревья, лекарственные растения, разводились новые породы скота - молочные коровы и овцы-мериносы.

В области внутренней и внешней торговли большую роль играла государственная монополия на заготовку и сбыт основных товаров: соль, лен, пеньку, меха, сало, икру, хлеб, вино, воск, щетину и др., что значительно пополняло казну. С 1710 г. началась организация правительственных купеческих компаний, которые позволяли выдержать конкуренцию с иностранными купцами. Крупными центрами торговли были Москва, Астрахань, Новгород, а также крупные ярмарки - Макарьевская на Волге, Ирбитская в Сибири, Свинская. Велось активное строительство каналов: Волго-Донского, Вышневолоцкого, Ладожского, были начаты работы по сооружению канала Москва-Волга.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.