Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые годы правления Петра I






В 1682 г. семнадцатилетний Петр Алексеевич (1682-1725) формально стал царем, однако власть в стране находилась в руках его родственников и сторонников Нарышкиных и Лопухиных. Предоставив им руководство страной, юный царь все силы отдавал «потешным играм» в селе Преображенское и Немецкой слободе, где вокруг Петра образовалась сплоченная группа помощников: Ф. Лефорт, П. Гордон, Я. Брюс, А. Головин, Г. Головкин, братья П. и Ф. Апраксины, А. Меншиков. С их помощью Петр устраивал маневры «потешных» войск (будущих гвардейских полков - Преображенского и Семеновского). Особое внимание уделялось Петром становлению российского мореплавания. Уже в мае 1692 г. был спущен на воду его первый «потешный» корабль, а в 1693 — 1694 гг. в Архангельске был построен первый русский морской корабль.

Азовские походы и «Великое посольство»

Одной из целей Петра была борьба за выход России к Черному морю. Петр вернулся к идее Крымских походов, в которых потерпел неудачу князь В. Голицын. После трехмесячной осады Азова (весна - лето 1695 г.) Петр был вынужден отступить. Первый Азовский поход закончился неудачей. Зимой 1695/1696 г. началась подготовка ко второму походу. В Воронеже развернулось строительство первого русского флота. К весне были готовы 23 галеры, 2 корабля, 4 брандера и 1300 стругов. В мае 1696 г. после блокады с моря турецкая крепость сдалась. Азов был взят и стал опорным пунктом России на южных рубежах.

Одновременно надо было заняться поисками союзников в Европе. Так родилась идея «Великого посольства» (март 1697 - август 1698 г.). Формально оно имело целью посещение столиц ряда европейских государств для заключения союза против Турции. В посольстве числилось 50 человек, в том числе 35 волонтеров, среди которых под именем Петра Михайлова был сам царь Петр. В задачи посольства входило ознакомление с политической жизнью Европы, изучение зарубежных ремесел, быта, культуры, воинских и иных порядков. За полтора года Петр с посольством посетил Курляндию, Бранденбург, Голландию, Англию и Австрию. Однако летом 1698 г. из Москвы пришло сообщение о новом восстании стрельцов, которое вынудило царя вернуться в Россию.

Консервативные силы, группировавшиеся вокруг царевны Софьи и Милославского, использовали в политической борьбе недовольство стрельцов. В условиях перехода к регулярной армии стрелецкое войско оказалось ненужным государству. Лишаемые былых прав и средств к существованию, стрельцы не раз восставали. Самым крупным был стрелецкий мятеж: 1698 г. Мятеж был подавлен, но после возвращения царя из-за границы более тысячи стрельцов были возвращены из ссылки и подвергнуты публичной казни. Царевна Софья была пострижена в монахини и заключена в монастырь. Стрелецкое войско было фактически ликвидировано.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.