Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лек 16 Разработка схем развития ПТБ в регионе






Дальнейшее развитие ПТБ автомобильного транспорта вызывает необходимость перехода от разработки проектов отдельных изолированных предприятий к созданию проектов региональных систем специализированных предприятий, функционирующих на кооперированных принципах выполнения работ по ТО и ремонту подвижного состава.

Разработка региональных схем развития в отличие от развития отдельного АТП осуществляется на принципах комплексного формирования элементов ПТБ.

Целью развития и совершенствования ПТБ предприятий автомобильного транспорта региона является повышение эффективности функционирования ПТБ на базе специализации и кооперации производства ТО и ремонта подвижного состава, максимальное использование существующего " производственного потенциала, сокращение и рациональное использование капитальных вложений.

В общем виде комплексный подход к формированию ПТБ предприятий автомобильного транспорта региона на базе специализации и кооперации производства ТО и ремонта подвижного состава предусматривает решение следующих основных задач:

обоснование и выбор организационно – технологических форм рациональных производств для централизованного ТО и ремонта подвижного состава;

определение основных видов специализации по каждому элементу ПТБ;

установление рациональной структуры и оптимальной мощности предприятий;

определение номенклатуры и объемов работ, выполняемых предприятиями по кооперации;

разработка предложений по созданию централизованной системы материально – технического снабжения предприятий региона, организации обслуживания и ремонта технологического и инженерного оборудования, сетей и коммуникаций.

Обобщение опыта НИИАТа, Гипроавтотранса и других организаций показывает, что в общем виде разработка схем развития ПТБ состоит из следующих этапов.

На 1 – м этапе в соответствии с целью и задачами развития и совершенствования ПТБ составляется техническое задание на разработку схемы развития и размещения предприятий региона (объединения автомобильного транспорта), в котором приводятся основание для разработки, исходные данные, ресурсное обеспечение, требования к вариантности и др.

На 2 – м этапе собираются и анализируются данные о наличии, состоянии и условиях функционирования ПТБ предприятий объединения. Результатами анализа являются объективная оценка производственных мощностей всех предприятий и установление технико – экономической целесообразности их дальнейшего использования. Методология сбора и анализа ПТБ отдельных АТП приведена в разд. 6.3.

На 3 – м этапе разрабатывается программа специализации и кооперации производства ТО и ремонта подвижного состава в рамках объединения.

При некоторой условности в названии этапа разработка программы заключается в выполнении в определенной последовательности соответствующих расчетов и принятий технических решений.

1. Предварительно рассчитываются технико – экономические (ТЭП) показатели ПТБ по каждому предприятию исходя из определенной на перспективу структуры, численности подвижного состава и его годовых пробегов, которые сопоставляются с фактическими показателями. В результате определяется дефицит или излишек по каждому ТЭПу. Такой анализ показателей необходим как отправная исходная база, с которой в последующем производится сопоставление показателей других вариантов схем развития.

2. Производится комплектование предприятий и отдельных структурных составляющих ПТБ региона в кустовые группы. Под кустовой группой понимается определенная группа предприятий и пунктов дислокации подвижного состава, для которых возможны и целесообразны специализация и кооперация производства ТО и ремонта. В кустовую группу могут входить предприятия, расположенные в областном, краевом центре, в городе и пригороде, области и т. д.

3. В разрезе сформированных кустовых групп производится выбор производственной ориентации каждого предприятия региона. При этом главными показателями выбора являются наличие производственно – складской площади, рабочих постов, оборудования, персонала, сложившиеся традиции и практический опыт в деятельности каждого элемента ПТБ.

4. Разрабатывается программа кооперации производства работ ТО и ремонта, которая заключается в перераспределении того или иного вида работ между предприятиями каждой кустовой группы. Кооперация производится с учетом технологически совместимых групп подвижного состава и однородных видов работ.

5. Производится увязка программы специализации с предложениями по кооперации производства. Проводятся повторные расчеты основных ТЭПов по каждому предприятию и каждой структурной составляющей ПТБ региона, в результате чего определяются необходимые материальные, трудовые и финансовые ресурсы.

Предприятия или часть предприятий кустовой группы могут быть объединены в единый хозяйственный механизм по типу производственного автотранспортного объединения, эксплуатационных и производственных филиалов и т. п. В этом случае одно из предприятий назначается головным, а другие являются филиалами. При такой системе затраты каждого подразделения для выполнения работ по кооперации могут раздельно не учитываться, а относиться на общую себестоимость работы предприятия (объединения).

В составе кустовой группы предприятий в соответствии с принятой производственной ориентацией могут быть выделены одно или несколько подразделений, функционирующих по принципу БЦТО, ПТК и ЦСП. Такое предприятие может иметь хозяйственную самостоятельность и выполнять функции юридического лица, осуществляя взаимоотношения с предприятиями, для которых оно выполняет на кооперативных началах услуги, по отпускным ценам или находиться на балансе объединения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.