Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лек 15 Организационно – технологические формы развития ПТБ






В условиях перестройки экономики страны необходим новый подход к развитию и совершенствованию всего автотранспортного комплекса страны, в том числе и его ПТБ на базе экономических отношений различных предприятий автомобильного транспорта на региональном уровне. При этом в качестве региона рассматривается в основном область, являющаяся зоной размещения ПТБ объединения автомобильного транспорта (территориального, областного).

Для действующей ПТБ характерным является наличие автономных АТП, в которых выполняются все виды работ по ТО и ТР подвижного состава без какой – либо специализации и кооперации, что приводит к малоэффективному использованию производственных мощностей по сравнению с централизованными специализированными цехами и участками (табл. 7.1).

Таблица 7.1. Технико – экономические показатели различных видов производств ТО и ремонта подвижного состава

Наибольший эффект может быть достигнут в рамках объединений автомобильного транспорта. Объективными условиями повышения эффективности ПТБ объединений по сравнению с отдельными АТП являются:

большие материальные и финансовые возможности, позволяющие быстрее и эффективнее решать вопросы реконструкции и технического перевооружения различных предприятий по ТО и ремонту подвижного состава, Лучше использовать производственные мощности в условиях полного хозрасчета и самофинансирования;

возможность осуществления специализации по видам ТО и ремонта, что дает возможность быстрее внедрять прогрессивные технологические процессы, повышать качество ТО и ТР и производительность труда;

более широкая специализация и кооперация работ ТО и ремонта, которые позволяют осуществлять производственные связи между предприятиями объединения, что в конечном итоге обеспечивает наиболее экономное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Таким образом, на современном этапе развития ПТБ основными предпосылками для формирования организационно – производственных структур технического обеспечения подвижного состава являются концентрация, специализация и кооперация производства, а наиболее рациональной формой их организации признаны объединения автомобильного транспорта.

Концентрация – объединение ПТБ, трудовых и других ресурсов для выполнения работ ТО и ремонта подвижного состава. Как правило, концентрация ПТБ связана с укрупнением предприятий и созданием единой организационно – управленческой структуры. Концентрация приводит к росту производственной программы и объемов работ.

Специализация – ориентация производства на выполнение определенного вида ограниченной номенклатуры работ по ТО и ремонту подвижного состава, агрегатов, систем, позволяющая эффективно применять прогрессивные технологические процессы, производительное оборудование, квалифицированный персонал. На автомобильном транспорте этот процесс связан с созданием для группы предприятий специализированных производств, например для выполнения работ ТО – 2, ремонта агрегатов, узлов, окраски автомобилей и др.

Специализация оценивается и характеризуется по следующим параметрам: видам, форме, глубине специализации и уровню концентрации производства.

На автомобильном транспорте имеют место следующие виды специализации:

отраслевая – внутри автомобильной отрасли; например, предприятия, специализирующиеся на ремонте агрегатов;

региональная – внутри региона (объединения автомобильного транспорта); например специализированные производства по ремонту электрооборудования, топливной аппаратуры и др.;

внутрихозяйственная – специализация участков, постов на АТП или объединение по конкретным видам работ; например моторный участок, посты ТО – 2 и др.;

внутрицеховая (внутриучастковая или внутрипостовая) – специализация одного или группы рабочих с соответствующим оборудованием по выполнению определенных операций внутри участка или поста; например создание специализированных постов ТР и др.

К формам региональной специализации элементов ПТБ относятся:

предметная – на проведение работ ТО и ремонта определенных видов подвижного состава;

агрегатно – узловая – при выполнении работ по ТО и ремонту агрегатов, узлов и систем подвижного состава;

подетальная – на восстановление или изготовление деталей;

технологическая – на выполнение однородных технологических процессов, операций или группы операций; например, создание централизованных участков по окраске автомобилей, механической обработке и др.;

регламентно – технологическая – по видам ТО;

функциональная – специализация вспомогательных производств, обеспечивающих основной производственный процесс предметами и средствами труда; например ремонт, обслуживание и изготовление оборудования, инструмента, оснастки и др.

Кооперация – совместное выполнение определенных работ по ТО и ремонту подвижного состава несколькими предприятиями или производственными подразделениями, предусматривающее организацию между ними технологических, экономических, организационно – управленческих и информационных связей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.