Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, определяющие типоразмер СТОА. На формирование каждого типового элемента (поста, участка, зоны) СТОА влияет ряд факторов, анализ которых позволит правильно подойти к определению






На формирование каждого типового элемента (поста, участка, зоны) СТОА влияет ряд факторов, анализ которых позволит правильно подойти к определению планировочных решений каждого подразделения СТОА. Эти факторы можно объединить в основные группы: 1) территориально – географические и экологические; 2) технико – эксплуатационные; 3) социально – психологические; 4) технологические и 5) организационно – экономические. Они взаимосвязаны между собой.

Первая группа объединяет факторы, которые в основном влияют на число автомобилей, находящихся (постоянно или временно) в рассматриваемом регионе, и на режим их эксплуатации (сезонность, суточный и годовой пробег, интенсивность движения, интенсивность использования и т. д.). От типа местности, климатических условий и развития дорожной сети в значительной степени зависит техническое состояние автомобиля и его агрегатов.

Во вторую группу входят следующие факторы: парк легковых автомобилей и его структура; уровень надежности и ремонтопригодности автомобилей, их физическая и моральная долговечность; год выпуска автомобилей, пробег с начала эксплуатации; среднегодовой пробег; период эксплуатации автомобиля в течение года; условия эксплуатации и содержания; квалификация водителей транспортных средств. Данные факторы определяют объем, характер и периодичность технических воздействий, состав оборудования, а также производственные площади и другие параметры СТОА, оказывая на них значительное влияние.

Факторы, характеризующие надежность и совершенство автомобиля, эксплуатационную технологичность, качество его изготовления физическую и моральную долговечность, также влияют на число и характер заездов, объем материальных и трудовых затрат при ТО и ремонте.

В третью группу входят такие факторы, как цель приобретения и использования автомобиля, возраст владельца, культурный уровень владельца, характер работы, стремление к самообслуживанию, материальное положение и др. Эти факторы, несмотря на свой «нетехнический» характер, в определенном сочетании могут оказывать значительное влияние на технико – экономические показатели и параметры СТОА, так как влияют и на частоту заездов на станцию, и на объем работ.

Четвертая группа представлена факторами, характеризующими режим работы СТОА (число дней работы в году, часов и сутки), производительность (пропускная способность) применяемого технологического оборудования, коэффициент использования оборудования, коэффициент неравномерности поступления автомобилей, метод организации производства различных работ и уровень их специализации.

В пятую группу факторов, влияющих на технико – экономические показатели и параметры СТОА, входят и такие факторы, как качество обслуживания, эксплуатационные расходы на содержание автомобиля и его стоимость, обеспеченность материальными и трудовыми ресурсами и др. Причем обеспеченность трудовыми ресурсами имеет большое значение для определения как числа одновременно работающих на рабочих постах, так и вообще режима работы станции, а следовательно, ее пропускной способности. Эти факторы можно отнести к категории организационно – экономических.

Для определения структурного и количественного состава необходимых производственных подразделений целесообразно использовать закономерности проявления отказов и неисправностей автомобилей с точки зрения поступления на станцию, т. е. проанализировать количество и причины посещения СТОА владельцами автомобилей и объемы связанных с ними работ.

Для типового проектирования СТОА на первом этапе целесообразно пользоваться средневзвешенными статистическими данными, характеризующими число автомобиле – заездов, их трудоемкость и время простоя автомобилей по видам работ. Эти показатели дают возможность определить количество и состав оборудования; потребность в трудовых ресурсах; число рабочих постов (в том числе по видам работ), количество вспомогательных постов; автомобиле – мест ожидания; общее число автомобиле – мест на станции; число цеховых рабочих мест, а также необходимые площади помещений – производственных, складских, административно – бытовых. Технология и организация производства являются внутренним корректирующим фактором.

На втором этапе при привязке и начальной стадии эксплуатации СТОА в конкретных условиях под влиянием определенного на последующий период потока требований, дифференцированного по видам работ, происходит внутренняя перепланировка станции без изменения общей ее площади.

Затем в развитии СТОА наступает новый этап, когда в процессе эксплуатации становится очевидным, что изменившийся под влиянием всей совокупности характерных для данного региона факторов дополнительный поток требований уже нельзя привести в соответствие с производственными возможностями СТОА за счет внутренних организационно – технических мероприятий и необходимо увеличение производственных мощностей и площадей станции, т. е. СТОА следует реконструировать, или необходимо строительство новой СТОА, что в большинстве случаев менее целесообразно.

Таким образом, для определения параметров станции при проектировании и реконструкции необходима информация (по всем показателям), характеризующаяся полнотой, достоверностью, однородностью, своевременностью и непрерывностью. Наряду с этим необходимо тщательно анализировать вопросы планировочных решений и рациональной организации производственной деятельности СТОА, взаимосвязь между числом заездов по видам работ, их трудоемкостью, необходимой площадью и оборудованием, изучать пути рационального развития СТОА с использованием современных методов проектирования и строительства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.