Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лек 7 Расстановка подвижного состава






Способы расстановки подвижного состава на автомобиле – местах хранения зависят от типа стоянки (открытой или закрытой).

Расстановка подвижного состава в стоянках закрытого типа может быть тупиковой и прямоточной, 1 и 2 – рядной, с проездом и без проезда, 1 – и 2 – сторонней, прямоугольной и косоугольной (рис. 4.22). Схемы а – и предназначены для хранения одиночных автомобилей и автобусов; схемы а – в – для автомобилей, которые постоянно должны быть готовы к выезду; схема к – для автопоездов и сочлененных автобусов.

При тупиковой расстановке допускается не более двух, (е – и), a при прямоточной (к) – не более восьми рядов. В случаях одновременного хранения автомобилей различных категорий допускается 3 – рядная тупиковая расстановка (схемы е и ж) или 10 – рядная прямоточная расстановка для автомобилей меньших размеров.

Рис. 4.22. Схемы расстановки автомобилей в закрытых помещениях для хранения

 

Однорядная расстановка обеспечивает независимый выезд с места всех автомобилей. При двух – и многорядной расстановках независимый выезд имеют автомобили только 1 – го ряда. Прямоточная многорядная расстановка применяется, главным образом, для однотипного крупногабаритного подвижного состава (автобусов, автопоездов), особенно в тех случаях, когда их выпуск и возврат происходят по расписанию.

По наличию внутреннего проезда тупиковая и прямоточная расстановки в зависимости от того, входит или не входит в площадь помещения проезд, по которому движутся автомобили перед установкой на место хранения и после выезда с него, подразделяются на расстановку с внутренним проездом (в, г, ж, з, и) и без внутреннего проезда (а, б, д, е, к). Расстановка без проезда требует большого числа ворот, поэтому при суровом климате ее применение нецелесообразно. При прямоточной расстановке возможна комбинация этих двух разновидностей, когда автомобили имеют непосредственный въезд на места, а выезд с мест по проезду или наоборот.

При тупиковой расстановке в помещениях заезд автомобиля обычно выполняется задним ходом, а выезд с места – передним (рис. 4.23, а), так как это требует меньшей площади и обеспечивает быстрый выезд. Возможен и другой вариант – заезд передним ходом, а выезд – задним. При тупиковой расстановке на открытой площадке при использовании средств облегчения пуска двигателей в холодное время автомобили обычно устанавливаются на место передним ходом (рис. 4.23, б).

Прямоточная расстановка (рис. 4.23, в) имеет преимущество перед тупиковой, поскольку она исключает применение заднего хода. Это преимущество становится особенно ощутимым с увеличением габаритных размеров подвижного состава и ухудшением его маневренности.

Рис. 4.23. Способы установки автомобилей на место хранения

 

По углу расстановки автомобилей к оси внутреннего или наружного проезда расстановка подразделяется на прямоугольную (рис 4.24, а) и косоугольную (рис. 4.24, б). При прямоугольной расстановке продольная ось автомобиля и ось проезда находятся под углом 90 °, а при косоугольной этот угол составляет обычно от 30 ° до 60 °. Разновидностью косоугольной расстановки является паркетная (рис. 4.24, е).

Рис. 4.24. Расстановка автомобилей относительно оси проезда

 

Прямоугольная расстановка (рис. 4.25, а) требует большей ширины проезда, чем косоугольная, однако по площади она экономичней косоугольной. Это объясняется тем, что при косоугольной расстановке возникает неиспользуемая площадь, замкнутая в треугольниках, образуемых перед автомобилем и позади него (на рисунках зачернены). Кроме того, при косоугольной расстановке хотя и сокращается ширина проезда, но увеличивается его длина, что в итоге дает приращение площади проезда (рис. 4.25, г).

Рис. 4.25. Изменение площади проезда в зависимости от способа расстановки (Б, Б1 и Б2 - ширина проезда)

 

С уменьшением угла расстановки увеличиваются площадь треугольника и длина проезда, в результате чего общая площадь, несмотря на сокращение ширины проезда, возрастает (рис. 4.25, б).

При паркетной расстановке число треугольников уменьшается (рис. 4.25, в), благодаря чему по экономичности она занимает промежуточное значение между прямоугольной и косоугольной расстановками.

Прямоточная расстановка имеет преимущества перед косоугольной не только в отношении экономичности, но и в отношении универсальности заезда (как передним, так и задним ходом). При косоугольной расстановке в зависимости от направления движения и угла расстановки автомобиле – мест относительно оси проезда заезд производится только при движении машины передним или задним ходом.

Косоугольную расстановку часто применяют при кратковременном хранении легковых автомобилей на открытых уличных стоянках, при хранении крупногабаритного подвижного состава и при реконструкции автотранспортных предприятий при ограниченной ширине проезда.

Расстановка автомобиле – мест хранения на открытых площадках территории АТП зависит от типа подвижного состава и наличия устройств для подогрева автомобилей в холодное время года (рис. 4.26). Схемы а – г предназначены для расстановки подвижного состава без устройств для подогрева автомобилей, схемы д – ж – с устройствами – для подогрева. Расстановка по схемам а, б и д предназначена для хранения одиночных автомобилей и автобусов; по схемам в и е – для автопоездов в составе автомобиля – тягача с полуприцепами и сочлененных автобусов; по схемам г и ж – для автопоездов в составе автомобиля с одним или несколькими прицепами.

Рис. 4.26. Схема расстановки подвижного состава на открытых площадках хранения

При размещении подвижного состава на открытых площадках рекомендуется принимать угол между продольной осью автомобиля и осью внутреннего проезда для одиночных автомобилей и автобусов 90 °, а для автопоездов и сочлененных автобусов 45 – 60 °.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.