Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Активация ферментов путем частичного протеолиза.






 

Некоторые ферменты синтезируются первоначально в неактивной форме и лишь после секреции из клетки переходят в активную форму. Неактивный предшественник называется проферментом. Активация профермента включает гидролитическое расщепление молекулы с одновременным изменением конформации.

 

Биологические мембраны

Все живые клетки отделены от окружающей среды поверхностью- клеточной мембраной. Кроме того, мембрану имеют клеточные органеллы. (ядро, митохондрии).

Мембраны обладают системой транспорта веществ, т.е. избирательной проницаемостью. Также мембраны имеют на своей поверхности участки (рецепторы), которые могут связывать различные вещества (гормоны, ферменты).

 

 

Химический состав

Мембраны состоят из липидных и белковых молекул, относительное количество которых варьирует (от 1/5 — белок + 4/5 — липиды до 3/4 — белок +1/4 – липиды) у разных мембран. Углеводы содержатся в форме гликопротеинов, гликолипидов и составляют 0, 5–10% вещества мембраны.

 

Липиды в основном представлены фосфолипидами, гликолипидами, холестеролом.

 

В мембранах липиды амфифильны, т.е. имеют неполярный гидрофобный «хвост» и полярную гидрофильную «голову». С помощью нековалентных связей образуется бислой липидов («хвост к хвосту», «голова к голове»). Получается слой с внутренней неполярной частью и двумя внешними полярными поверхностями. Толщина бислоя- 6 нм.

 

Белки мембран включены в липидный бислой тремя способами:

1) связаны с гидрофильной поверхностью липидного бислоя — поверхностные мембранные белки; Поверхностные белки своими гидрофильными радикалами аминокислот вза-

имодействуют нековалентными связями с гидрофильными группами липидного

бислоя.

 

2) погружены в гидрофобную область бислоя;

 

3) пронизывают мембрану — интегральные мембранные белки.

 

Внутримембранная часть интегральных белков содержит большое количество аминокислот с

гидрофобными радикалами, которые обеспечивают гидрофобное взаимодей-

ствие с липидами мембран. Гидрофобные взаимодействия поддерживают определенную ориентацию белков в мембране. Гидрофильная выступающая часть

белка не может переместиться в гидрофобный слой.

 

Часть мембранных белков ковалентно связаны с моносахаридными остатками или олигосахаридными цепями и представляют собой гликопротеины.

 

Асимметрия мембран

Хотя каждый монослой образован из липидов, ориентированных одинаковым образом, тем не менее липидный состав монослоев различен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.