Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При увеличении кол-ва анионов заряд белка становится отрицательным.






Большая часть внутриклеточных белков содержит больше анионогенных групп и имеет изоэлектрическую точку в слабокислой среде.

Белки содержащие больше катионогенных групп имеют изоэлектрическую точку в щелочной среде. (гистоны)

Суммарный заряд белка -соотношение положительно и отрицательно заряженных радикалов аминокислот.

Изоэлектрическое состояние (Рi) - индивидуальное для каждого белка значение РН, когда число положительно и отрицательно заряженных аминокислотных радикалов становится равным (суммарный заряд молекулы=0).

Изоэлектрическая точка -значение РН при котором молекула белка достигает изоэлектрического состояния.

В изоэлектрическом состоянии белки образуют конгломераты и выпадают в осадок. Поэтому белки имеющие суммарный отрицательный или положительный заряд лучше растворяются в воде, потому что к заряженным частицам притягивается больше диполей воды.

 

Большинство белков имеет гидрофильную поверхность, которая позволяет им находиться в растворимом состоянии в клетке. Но существуют и гидрофобные белки, на поверхности которых находятся преимущественно гидрофобные радикалы. Такие белки характерны для клеточных мембран.

 

Итак, растворимость белков в водной среде зависит от количества гидрофильных групп, размеров и формы молекулы, величины суммарного заряда.

 

Лиганд -вещество, с которым избирательно (высокоспецифично) взаимодействует белковая молекула. (неорганические и органические в-ва)

 

Чем меньше константа диссоциации, тем выше сродство белка к лиганду.

 

Активный центр (центр связывания) -участок белковой молекулы, образованный радикалами аминокислот, к которому комплементарно присоединяется лиганд, с помощью ковалентной и нековалентной связи. Центр связывания образуется при формировании третичной структуры молекулы белка. Является относительно изолированным, от окружающей среды, участком белка.

 

Белок высокоспецифичен к лиганду (комплементарен)!

 

Холопротеин (сложный белок) - белок, содержащий компоненты небелковой природы.

Простетическая группа - небелковая часть, сложного белка.

Апопротеин - белковая часть сложного белка.

 

Аллостерические центры -участки, удаленные от активного центра олигомера, но способные взаимодействовать с лигандами.

Аллостерический лиганд - лиганд, взаимодействующий с аллостерическим центром.

 

Кооперативный эффект -связывание лиганда с одним протомером, меняет конформацию этого протомера, что в свою очередь, изменяет конформацию всего олигомера, что меняет его сродство к другим лигандам.

 

Ингибитор белка - лиганд, который взаимодействует с активным центром белка или с его другой частью, нарушает функцию этого белка.

 

Изофункциональные белки, или изобелки, — это семейство белков, выполняющих в организме одинаковую функцию, но имеющих небольшие отличия в структуре.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.